Как выбрать качественный пылесос

Все понимают, что без пылесоса невозможно сделать качественную уборку. Поэтому прибор этот необходим каждой семье. Однако в наши дни модели пылесосов существенно отличаются от более ранних своих предшественников. Дизайн этого аппарата стал более привлекательным, также они весьма компактны  и удобны. Также нередко в комплект к самому пылесосу входят различные насадки. Пылесосы могут иметь мешки для сбора пыли, фильтры, контейнеры. Есть и пылесосы, оснащенные аквафильтром. Но рано или поздно, практически у всех хозяек наступает момент, когда необходимо сменить старый пылесос на его более новый аналог. А среди подобного разнообразия моделей очень легко растеряться. Но выбирать пылесос нужно правильно, а чтобы это сделать, нужно обратить внимание на ряд параметров этого прибора. Существенным критерием при подборе нужного пылесоса является его мощность. Различают два типа мощности: потребляемая и мощность всасывания. Потребляемая мощность обычно указывается на корпусе при помощи крупных букв, а о мощности всасывания можно прочесть в инструкции к пылесосу. Нужно учитывать, чем больше мощность всасывания пылесоса, тем лучше он справится с задачами уборки. Потребляемая же мощность характеризует величину потребляемой пылесосом электроэнергии. 

Как выбрать пылесос?
Если прибор качественный, и снабжен хорошим вакуумным насосом, у него довольно высокая мощность всасывания, а мощность потребления  - умеренная. Также в современных моделях обычно есть функция переключения мощности, что позволяет хозяйке выбрать оптимальный режим для уборки. Этот режим будет определяться степенью загрязнения, а также видом обрабатываемой поверхности. Выбирая пылесос, узнайте о системе фильтрации в нем. Эта система минимизирует количество пыли, выдуваемой обратно из пылесоса. Имеют свои разновидности и фильтры, поскольку любому производителю бытовой техники хочется снабдить выпускаемый продукт оригинальным видом фильтра. Как правило, фильтры предусматривают трехступенчатую фильтрующую систему, которая включает в себя пылесборник, моторный фильтр и фильтр на выходе для тонкой очистки.  Дорогие модели пылесосов могут иметь  до десяти разных фильтров, которые образуют между собой различные комбинации. Однако нужно учитывать, чем большее количество ступеней фильтрации предусмотренных в пылесосе, тем чище воздух после уборки в помещении. Существует разновидность стандартных фильтров. Они могут быть тканевыми, бумажными или синтетическими и способны задерживать примерно восемьдесят процентов пыли. Фильтры могут быть одноразовыми и многоразовыми. Одноразовые фильтры имеются в более экономичных моделях пылесосов. Производят их обычно из пористого волокнистого материала. Такой фильтр может задерживать значительное количество пыли.

Многоразовые фильтры обычно делать из особой разновидности пластика, поэтому если такой фильтр загрязнился, его можно просто промыть холодной водой, а затем установить обратно в пылесос. Это позволяет экономить время и деньги на смену фильтра. Наиболее высокий уровень очистки демонстрируют пылесосы с аквафильтром. Такой фильтр улавливает даже мельчайшие частицы пыли. А в некоторых моделях пылесосов такие фильтры имеют и дополнительную функцию ароматизации помещения. Аквафильтр располагается внутри конструкции пылесоса и внешне напоминает собой резервуар, наполненный водой. Именно через него пропускается всасываемый воздух, а эффективность аквафильтра будет зависеть от степени увлажнения пылевых частиц и оседания их в воде, находящейся в резервуаре. В пылесос, обладающий такой конструкцией, отпадает необходимость приобретать мешки пылесборника. При уборке таким пылесосом воздух в помещении будет увлажняться, что поспособствует оседанию пыли. Закончив уборку таким пылесосом, грязную воду обязательно нужно сливать, а контейнер тщательно мыть и сушить. По сравнению с обычными пылесосами, габариты пылесосов с аквафильтром несколько больше, также на порядок выше их стоимость.

Удобство использования пылесоса во многом определяется устройством пылесборника, который в нем находится, поскольку именно в пылесборнике оседает преимущественная часть грязи и пыли. Пылесборник может быть в виде контейнера, мешка либо водяного резервуара. Самыми распространенными являются пылесосы, снабженные мешком для сбора пыли. Бумажные пылесборники лучше удерживают пыль, но их замену нужно производить раз в месяц. Мешки, изготовленные из ткани достаточно только систематически встряхивать, хотя такие мешки не слишком хорошо удерживают внутри себя пыль. Существуют также модели, у которых внутри содержатся обе разновидности пылесборников. И если бумажный пылесборник сильно засорился, пыль будет скапливаться в тканевом пылесборнике. Вид и качество материала, из которого изготовлен мешок пылесборника, определяют его пропускную способность и то, насколько качественно он может удерживать мусор и частицы пыли. В этом отношении бумажные пылесборники будут более эффективными, поскольку они способны собирать в себе всю всасываемую пылесосом пыль. Нередко, поры тканевых мешков забиваются, а это понижает мощность всасывания пылесоса. Также они не способны сохранять в себе все частицы пыли. Поэтому пыль вынуждена проходить сквозь фильтр для тонкой очистки, а это делает его загрязнение более скорым. Однако производители не отказываются от комплектации пылесосов тканевыми или синтетическими мешками, поскольку у них сохраняется главное преимущество - возможность многоразового использования. Существуют модели пылесосов, для которых пылесборники можно приобрести отдельно.

Если вы выбираете между несколькими из понравившихся моделей пылесоса, которые имеют примерно одинаковые показатели - отдавайте предпочтение тому из приборов, у которого пылесборник более высокого качества. Есть также модели, в которых пылесборник имеет вид контейнера из пластика, и пыль, проникая в него, скатывается в плотный шарик, и легко удаляется. Такие модели пылесосов именуют «циклонами» и их преимущество в стабильной мощности всасывания, которая не будет зависеть от степени переполненности пылесборника. Более гигиеничным является и процесс очищения такого контейнера. Вместе с тем, такие пылесосы достаточно шумные и потребляют относительно высокое количество электроэнергии. Поэтому наиболее качественной уборка будет при использовании пылесоса с водным фильтром, поскольку вода очень надежно удерживает пыль. Также такие пылесосы незаменимы, если вы страдаете аллергией. В пылесборнике такого пылесоса может скапливаться не только пыль, но и вредоносные микроорганизмы, например, споры плесневых грибков или пылевые клещи.

Перед приобретением пылесоса важно определиться, где и что именно вы будете убирать. В небольшой квартире можно ограничиться пылесосом для сухого вида уборки. Такой пылесос не будет занимать много места и стоит гораздо дешевле. Но для большой по площади квартиры или дома, где уборка занимает значительную часть времени, лучше выбрать пылесос с аквафильтром, который будет сохранять неизменную мощность всасывания во время всей длительности уборки. При качественной фильтрации, в помещении воздух будет освежаться. Некоторые модели пылесосов, позволяют производить кроме сухой еще и влажную уборку. А убираемая поверхность может быть и вертикальной. Такие пылесосы могут собирать пролитую жидкость, мыть полы, устранять засоры в трубах и т.д. Некоторые модели пылесосов оснащают парогенераторами, поэтому кроме очистки поверхностей такие пылесосы могут производить и их дезинфекцию, обезвреживать клещей, насекомых, устранять плесень. Есть общее правило для всех пылесосов – это соблюдение правил эксплуатации прибора. В таком случае он прослужит вам долго и станет настоящим помощником по дому.

Надеемся наша статья поможет определиться с видом такой нужной покупки как пылесос.