Как осветлить волосы в домашних условиях

Каким бы несправедливым это ни казалось, с давних времен именно светловолосые женщины считались наиболее красивыми и привлекательными. Поэтому красота славянок ценилась во всем мире. Но с течением времени русские, украинцы и белорусы стали родниться с другими народностями, и в волосах славян стал преобладать темный пигмент. Тогда барышни, желающие блистать белокурыми локонами, начали хитрить, используя специальные средства для осветления волос. Много лет минуло с тех пор, и сегодня индустрия профессиональной косметики предлагает множество специализированных средств по осветлению волос. Но, несмотря на все обещания производителей магазинных красок  - не навредить, осветляющие составы все же негативно отражаются на здоровье волос. Но обращаясь к старым «бабушкиным» рецептам, мы можем получить роскошные белокурые локоны, и при этом сделать их сильными, пушистыми и красивыми на зависть всем. Итак, осветление волос в домашних условиях — возможно ли это?

Народные рецепты: волшебная ромашка
Для начала нужно понять, что кардинально изменить цвет с помощью домашних трав и настоев, к сожалению, не получится. И если вашей задачей является превратиться из жгучей брюнетки в ослепительную блондинку, то единственный способ — обратиться к магазинным краскам, при этом  пожертвовав здоровьем волос. Но помните, практика показывает, что кардинальные смены имиджа редко кому к лицу, а стилисты с мировым именем очень редко приветствуют подобные эксперименты. Поэтому, если вам от природы достались чудесные темные волосы, не нужно ломать свой цветотип, чтобы следовать моде. Однако если вы обладательница русых, темно-русых и даже светло-каштановых волос, то для вас превратиться в блондинку, не прибегая к «шоковой косметологии», вполне реально. Наиболее простым способом осветления волос в домашних условиях является использование рецептов, основанных на настое ромашки. Приведем несколько наиболее популярных из них:

  • Настой ромашки — для приготовления этого настоя необходимо две столовые ложки сухой ромашки (можно купить в аптеке) и два стакана воды. Для заваривания, траву нужно  потомить на медленном огне в течение 10 минут, после чего дать остынуть и профильтровать настой. Такой состав рекомендуется использовать в качестве кондиционера – ополаскивателя, после каждого мытья головы;
  • Маска на основе чая и ромашки — эта маска позволит не только осветлить, но и оздоровить волосы. Чтобы ее приготовить, нужна  ромашка (50 гр), вода (250 мл), ревень (250 гр) и небольшая щепотка черного чая. Приготовить лечебно-осветляющий настоя, необходимо все ингредиенты залить кипятком и дать отстояться около часа. Полученную массу используют по типу маски: наносят на полчаса на всю поверхность волос, накрывают полиэтиленовой шапочкой и выдерживают полчаса;

Глицерин и мед — наиболее щадящие способы осветления волос
В качестве осветлителя также можно использовать глицерин, особенно женщинам, желающим не только получить светлые красивые локоны, но и максимально оздоровить свою шевелюру. Метод осветления следующий. 50 грамм ромашки, заливают 1 стаканом кипящей воды, настаивают  около двух часов, после чего настой процеживают. Смешивают жидкость с  60 граммами глицерина. Наносят полученную маску на всю поверхность волос, покрывают голову фольгой и выдерживают ее около 40 минут.  Эта маска позволит существенно осветлить волосы, а, по мнению специалистов, эта смесь осветляет волосы единовременно на один тон. Помимо глицерина, некоторые народные умелицы широко используют и мед. Мед способен не столько осветлить шевелюру, сколько вылечить волосяной покров. Так что блондинкам следующий осветляющий состав рекомендуется использовать на постоянной основе. Для начала голову моют обыкновенным травяным шампунем, в который добавляют четверть чайной ложки соды. Затем на волосы по всей их длине наносится мед. Такая медовая маска оборачивается пищевой пленкой и утепляется полотенцем. Такую маску нужно держать на голове не менее часа. А если вы оставите ее на ночь, а утром смоете, вообще будет прекрасно.

Репчатый лук: неприятный, но эффективный способ осветления волос
Еще один рецепт может прийтись по вкусу далеко не всем потенциальным блондинкам. Ведь не является секретом специфический запах лука. Поэтому использование репчатого лука в косметологии достаточно ограничено. Причем это, несмотря на то, что данный продукт является очень эффективным способом осветления волос в домашних условиях. Но если у вас появилась возможность в течение нескольких дней не выходить из дома, то настало время испробовать на себе высокоэффективные народные отбеливающие средства с применением репчатого лука. Для этого чистим и натираем две большие луковицы.  Затем добавляем такое же количество воды, как и сока. Такая смесь уже сама по себе может быть использована в качестве маски. Но она будет более эффективной, если к ней добавить немного меда, яблочного уксуса и лимонный сок. А в случае добавления эфирного  розового масла, можно практически полностью нейтрализовать полученный в ходе приготовления запах. Маску наносят на волосы и выдерживают в течение часа. После этого несколько раз промывают волосы шампунем.

Сода и лимон — друзья блондинки
Очень хороша экспресс-маска, особенно когда нет желания или возможности должное время уделять уходу за собой. Быстро и эффективно превратиться из темно-русой в золотистую блондинку поможет сода. Для этого берем 8-10 чайных ложек соды и смешиваем их с 0,5 стаканами теплой воды, а затем добавляем сюда же 100 грамм обычного шампуня, таким составом можно регулярно мыть голову.  Через месяц, ваши волосы, достигнут существенного осветления. При каждом мытье данную субстанцию тщательно, не пропуская ни одного участка, наносят на волосы, после чего тщательно ополаскивают. Также можно добавлять воду непосредственно в шампунь. Очень полезно волосы после мытья смазывать соком лимона. Конечно, такой способ сложно назвать высокоэффективным, но зато долгосрочность его велика. Осветленные таким образом волосы долгое время являются предметом зависти для любой брюнетки.

У каждой женщины есть свои особенности организма, и иногда вышеуказанные рецепты могут не подойти. А зачастую случается так, что, занимаясь осветлением шевелюры на дому, мы даже не знаем всех нюансов процедуры. Поэтому, осветление волос в домашних условиях должно происходить с учетом следующего:

  • Не рекомендуется осветлять поврежденные волосы. Если вы все же решились на осветление, то до и после процедуры в обязательном порядке нужно «подкормить» волосы, сделав специализированную маску;
  • Наиболее просто осветляются светлые от природы и седые волосы;
  • После проведения процедуры осветления, не рекомендуется посещение бассейна. Вода в бассейнах содержит хлор, а этот элемент окрашивает ослабленную поверхность волоса в интенсивный темно-синий цвет;
  • При произведении химической завивки,  к процедуре окрашивания нельзя приступать раньше чем через две недели;