Почему появляются родинки на теле

Родинки на теле — являются привычным явлением для любого человека. Эти пятнышки проявляются в самых разных местах, а с течением времени их количество, форма и размер могут изменяться. Множество страхов и суеверий связывали во все времена с родинками. Впрочем, это неудивительно, поскольку именно эти на вид безопасные отметины могут стать очагом опаснейшей болезни — рака кожи. Но риск развития меланомы на самом деле не так уж и велик, и чтобы не поддаваться панике, важно знать природу возникновения родинок и признаки их патологий.


Почему  же появляются родинки на теле и нужно ли с ними бороться?
Что такое родинка?
Родинка — является скоплением клеток меланоцитов. Такие клетки вырабатывает пигмент меланин, который находится в коже и активно вырабатывается под воздействием ультрафиолета.   Также он отвечает за возникновение веснушек.  Но если пигментные пятна, возникающие весной, — это временное явление, то родинка (родимое пятно)  - это своеобразный порок кожи, который выражается в постоянном скоплении меланоцитов. Наукой доказано, что каждый ребенок рождается без каких-либо отметин на теле, а невусы (родинки) проявляются позже, начиная с полугода. Считается нормальным развитие родинок до 24 лет. Подобные дефекты кожи могут появляться и в момент полового созревания и в предродовой и родовой период у женщин. В большинстве случаев к старости невусы потихоньку исчезают, и  к 80 годам кожа может полностью очиститься от подобных отметин.

Чем вызвано появление родимых пятен?
Существует несколько факторов, способствующих появлению родинок:
  1. В первую очередь это наследственность, то есть предрасположенность к таким мутациям клеток, которая закладывается на уровне ДНК человека. Из этого следует, что количество, а возможно и расположение родинок можно спрогнозировать, посмотрев на предыдущее поколение. Очень часто бывают случаи, когда близкие родственники имеют абсолютно одинаковое расположение родимых пятен. Также по наследству передается и предрасположенность к раку кожи;
  2. Гормональные нарушения — недаром наибольший процент мутаций кожи приходится на подростковый период. Гормональные всплески способны провоцировать выбросы меланина, который способствует появлению невусов;
  3. Воздействие ультрафиолета также способствует появлению новых родинок. Причем чем чаще мы любим, лежать под солнышком, тем большая вероятность появления подобных отметин. А механизм изменения кожи прост: меланин под воздействием ультрафиолетовых лучей активно накапливается в клетках дермы, и при достижении им определенного уровня кожа начинает мутировать и возникает родинка. Также под действием ультрафиолета могут увеличиваться уже имеющиеся родимые пятна. А это уже опасно, поскольку активный рост этих клеток чреват возникновением доброкачественных и злокачественных опухолей;
Виды родинок
Существует множество разновидностей невусов. Отличаться они могут по форме, виду, размеру. Классифицируются же они согласно следующей градации:
  1. Несосудистые (пигментные) родинки — имеют как светлый, так и темный оттенок. Этот подвид невусов состоит из клеток кожи, содержащих меланин и тканей, которые являются оболочкой кожных нервов. Эти родинки имеют правильную форму и четко выраженную основу. Иногда они покрыты волосами;
  2. Сосудистые невусы — признаком таких родинок являются неровные края и неестественный цвет (розоватый или синеватый). При надавливании, сосудистые невусы бледнеют;
Каждый из видов невусов, при определенных условиях может перерасти в меланому, но более пристальное внимание следует уделять сосудистым образованиям.

Что может спровоцировать перерождение родинки в меланому?
Несмотря на то, что раковые заболевания на данный момент до конца не изучены, ученые, четко называют главные причины возникновения меланомы (рака кожи). По официальным данным, перерождение безобидного невуса может произойти вследствие избыточного воздействия ультрафиолета и вследствие травмы.

Чтобы обезопасить себя от риска раковых заболеваний кожи, нужно очень аккуратно относиться к вопросу принятия солнечных ванн. Это касается в особенности:
  • людей со светлой кожей и волосами;
  • людей, восприимчивых к появлению пигментных пятен (веснушек);
  • беременных женщин;
  • людей, имеющих на теле крупные родимые пятна;
В случае если вы относитесь к группе риска, специалисты советуют перед выходом на солнце заклеивать родинки специальным пластырем, который можно приобрести в аптеке или солярии.

Нужно опасаться и повреждения невуса. Развитие раковых клеток может спровоцировать любая травма. Если кожное образование начало резко увеличиваться в размерах, изменило цвет или форму, специалисты советуют немедленно обращаться к врачу. Насторожить должны и «размытие» края родинки. Сигналом к немедленному походу к врачу является факт того, когда невус начинает болеть, зудеть, кровоточить. Рак кожи — очень серьезное заболевание, которое успешно лечится лишь на первых стадиях. Поэтому игнорировать явные знаки заболевания ни в коем случае не стоит. Однако чрезмерно акцентировать свое внимание на родимых пятнах также не стоит. Даже если существуют тревожащие симптомы, не всегда подтверждается неутешительный диагноз. А вышеупомянутые проявления могут быть объяснены обычной инфекцией или полученной травмой. Поэтому специалисты рекомендуют в случае каких-либо подозрений обращаться одновременно к нескольким врачам и делать несколько типов анализов, дабы иметь четкую картину происходящего.

В наше время, модным стало косметическое удаление невусов. Некоторые люди вырезают родинки по эстетическим причинам, причем далеко не всегда это действительно необходимо. Однако опытные дерматологи советуют очень осторожно подходить к таким операциям и соглашаться на хирургическое вмешательство только при крайней необходимости, если образование сильно портит внешность или мешает вам в повседневной жизни. Если ничего подобного не наблюдается, то родинки лучше не беспокоить, а невмешательство станет лучшей гарантией того, что безобидный невус не перерастет в опаснейшую меланому.