Как правильно выращивать свеклу

Свекла – это очень популярный овощ, который практически ни один огородник, который занимается  выращивание овощных культур, не обходит своим вниманием. Но, к сожалению не все знают, как правильно выращивать данное растение, чтобы его урожай был большим и качественным. Из существующих сортов свеклы, наибольшее распространение получили «Ленинградская округлая», «Бордовая» и «Несравненная». По сравнению с другими видами корнеплодов, свекла является очень требовательной к теплу. Ее семена начинают прорастать при плюсовой температуре в шесть-восемь градусов. Но оптимальным температурным режимом, который будет подходить для дружных всходов, является приближенный к двенадцати-пятнадцати градусам. Всходы также могут выдержать недолгие по времени похолодания, хотя температура при этом не должна падать ниже минуса трех градусов. Однако если такие холода окажутся продолжительными - это может привести к разветвлению плодов и образованию из них стрелок.  В десятых-пятнадцатых числах мая, семена свеклы можно  высеивать. В этот период существует меньше вероятности, что всходы будут подвергаться влиянию низких температур. Свекла очень требовательна и к условиям солнечного освещения.

Как выращивать свеклу?
Для посадки свеклы, подходят открытые места на огороде с отсутствием затенения. У свеклы мощный листовой аппарат, а это обуславливает то, что это растение является влаголюбивым. Однако корневая система свеклы сравнительно слабая. Поэтому не следует допускать переувлажнения почвы, чтобы не произошло загнивание корней. Наиболее подходящая почва для посева семян свеклы – это почва в виде легких суглинков. Однако  пригодными для этих целей будут и супесчаные почвы, в которых имеется достаточное количество органических элементов. Что касается питательных свойств почвы, то свекла очень взыскательна. Проявляется это особенно на начальных стадиях роста растения. Для посадок свеклы рекомендуется обеспечить такой вид почвы, который бы был со слабой кислотностью, приближенной к нейтральному составу. Причем землю для посадки рекомендуют готовить уже с осени. Для этих целей, в ее общую массу земли при перекопке, рекомендуется вносить по четыре-пять килограммов перегноя либо компостного состава. Пользу принесут и такие добавки, как хлористый калий в количестве тридцати грамм или суперфосфат в таком же размере. Также для лучшей всхожести необходимой будет бура. Требуется она для того, чтобы в почве лучше растворился бор, который  добавляют в последствие с целью предупредить характерные для свеклы заболевания. Никогда в почву для посадки свеклы, впрочем, как и для посадки других культур, нельзя вносить свежий навоз. Он может провоцировать заболевания корнеплодов, которые станут проявляться лишь в процессе хранения.

Корневая система растения, на первой стадии роста залегает не слишком глубоко. Поэтому, готовя грядки для рассады, полезно вносить на верхний почвенный слой огородные удобрения.  Вносят их при помощи граблей на глубину в пять-восемь сантиметров. Для таких целей вполне можно обойтись и ста граммами удобрений. Также неплохо их снабдить перегноем в количестве двухсот грамм на один квадратный метр. Высевать свеклу лучше всего уже проросшими семенами. Это позволит уже через три дня получить дружные всходы. Посеяв сухие семена, вы получите всходы только на девятые сутки. Для проращивания, семена нужно равномерно намочить теплой водой (около 25 градусов). Для намачивания лучше использовать фарфоровую, стеклянную либо деревянную емкость. Около двух суток нужно выдержать семена в воде. Затем их нужно заложить очень тонким слоем на какую-нибудь плотную влажную ткань и сверху накрываем аналогичной тканью. Семена нужно выдерживать до появления первых ростков. Однако температура окружающего воздуха для этого должна быть около двадцати градусов. Сеять семена свеклы нужно в заранее подготовленные бороздки. Закладка же семян производится на глубину в три-четыре сантиметра. Однако такое условие подходит лишь для легких видов почв. Если же грунт более тяжелый, семена нужно закладывать на глубину в два-три сантиметра. При посеве обязательно нужно соблюдать интервал раскладки. В борозде он составляет три сантиметра. При посеве также обязательно соблюдать расстояние между бороздами, составляет оно не меньше, чем сорок сантиметров. Семена заделываются с помощью вдавливания вглубь бруска. Для этого поверхность грядки должна быть хорошо разрыхленной. Затем семена присыпают влажным торфом. Перед непосредственной закладкой семян борозды грядки рекомендуется хорошенько увлажнить.

Ухаживание за посевами свеклы
Для начала, нужно сконцентрировать все внимание на поливе. А поливать свеклу нужно исключительно теплой водой.  При этом почву обязательно следует рыхлить. Рыхлить землю лучше между грядками. Всходы нужно пропалывать и своевременное прореживать. Первое прореживание производится после появления 2-3 листов. При прополке, расстояние между растениями должно составлять четыре-пять сантиметров. Второе прореживание производится спустя две или три недели. Постоянно нужно следить за поддержанием требуемого уровня влажности грунта. Когда же корневая система свеклы в достаточной мере окрепнет, она сможет добывать необходимую влагу для себя и из более глубоких слоев, поэтому поливы можно будет сократить.  В дальнейшем растения нужно будет поливать только при отсутствии продолжительное время дождевых осадков. На протяжении всего периода вегетации, необходимо тщательное рыхление почвы. Но когда корнеплоды лишь начинают интенсивно расти, рыхлить почву нужно на сравнительно большой глубине. Рыхление будет способствовать насыщению растения кислородом. Относительно подкормки, ее следует начинать с наступлением июня. Идеально для этого подойдет раствор коровяка либо птичий помет. Также в оба эти раствора рекомендуют добавлять двенадцать грамм мочевины или же пятнадцать грамм аммиачной селитры. Вносится раствор в проделанные бороздки, на глубину четыре сантиметра. Бороздки нужно делать с обеих сторон от самих грядок на расстоянии в семь-восемь сантиметров. Также для подкормки свеклы подойдут и минеральные удобрения, которые можно вносить в те же бороздки. Однако с одной стороны нужно вносить по десять грамм суперфосфата в виде гранул, а с другой стороны вносится аммиачная селитра или гранулированный суперфосфат.

Подкормку в любом виде обязательно нужно заделать почвой. Затем рекомендуется осуществить полив на глубину не меньше десяти сантиметров. Рост корнеплодов свеклы начинается примерно в конце июля или с наступлением августа. В этот период рекомендуется еще раз сделать подкормку, теми же самыми способами. Урожай свеклы убирается примерно в конце сентября, лишь в сухую погоду. Убрать урожай нужно до начала холодов. Ботву свеклы нужно обрезать на одном уровне с заплечиками, но, не задевая их. Корнеплоды в сушке не нуждаются, поскольку это может привести к утрате ими влаги. Они просто убираются на хранение, с температурным режимом в два-пять градусов.