Как вырастить розмарин в домашних условиях

Ранее розмарин был наиболее популярных комнатных растений. Поэтому его выращивали повсеместно. Но в наши дни, это растение не так уж и просто встретить даже в больших зарубежных питомниках. Это обусловлено тем, что для выращивания в домашних условиях розмарина нужно изрядно потрудиться. Это очень прихотливое растение, и если его содержать не правильно, это чревато его полным вырождением или нежелательным вытягиванием. Поэтому для выращивания в комнатных условиях считается пригодным только один вид розмарина  - лекарственный. Он имеет еще одно название - розмарин душистый. Растение это хорошо развивается и в домашних условиях. Хотя самой оптимальной средой для него будет произрастание  в зимнем саду. Рекомендуется выращивать розмарин с уже достаточно зрелых отводков, которые можно приобрести в специализированных садовых центрах или магазинах. Необходимо учесть, что это растение нуждается в некотором времени для своего разрастания. Однако лучше немного переплатить за уже развитое растение, нежели использовать для посадки совсем маленький росток. Розмарин является теплолюбивым и светолюбивым растением. Хотя его нельзя назвать очень прихотливым в отношении культивирования.

Розмарин может прекрасно расти в горшке на подоконнике или на балконе. Если он растет в комнате, выберите для него место вблизи окна. Ведь для нормального произрастания, розмарину следует обеспечить достаточное освещение. Розмарин относится к числу замечательных медоносов. Внешний вид этого растения напоминает самые изысканные декоративные растения. Это растение с легкостью формирует собственную крону и прекрасно переносит пониженные температуры. Розмарин способен и дальше хорошо развиваться даже при температурном режиме в минус двенадцать градусов. Весной и летом, в пазухах мелких листьев розмарина, начинают развиваться маленькие голубоватые или фиолетовые цветочки. Для выращивания розмарина необходимо использовать почву, которая предварительно прошла специальный вид обработки. Однако и в последующем, в почву нужно систематически вносить добавки минеральных удобрений и регулярно опрыскивать листья. Розмарин нельзя назвать очень требовательным к субстрату почвы. Прекрасно подойдет для его выращивания сухая известковая почва. Оптимальным же вариантом будет водопроницаемый грунт с достаточной степенью аэрации. Реакция же почвы должна быть слабощелочной или нейтральной.

При произрастании розмарина в вазонах или горшках, ему просто необходим частый полив. Оптимальными же для этого растения будут условия умеренной влажности. Наиболее подходящими емкостями для выращивания розмарина являются терракотовые горшки. Если вы проживаете в полосе с жарким телом, то периодически проверяйте, не засохло ли растение при такой погоде. Зимой же полив должен стать более умеренным, поскольку образование излишков влаги зимой в емкости с розмарином совершенно не допустимо. Корневой системе этого растения принадлежит ключевая роль в процессе впитывания воды. В целях стимуляции роста растения, с наступлением весны полив постепенно можно увеличить. В летнее время года, розмарин рекомендуется пересаживать на более солнечное место. Поэтому, если вы решите пересадить розмарин в огород, выбирайте такое из мест, которое замечательно защищено от ветров. Зимовать же, розмарин обязательно должен в помещении. Для переноса растения, можно использовать специальные контейнеры. В случае, если у вас нет в распоряжении сада, можно перенести емкость с розмарином на балкон. При выращивании розмарина, выявлена закономерность, при которой чем больше световых лучей будет получать растение, тем более ароматными станут все его листья. Поэтому цветоводы, с этой целью стараются поместить емкость с розмарином на южной стороне комнаты вблизи окна или на балконе. Переносить же емкость с розмарином в помещение нужно при приближении температурного режима к нулевому. Осенью и зимой растение лучше держать в наиболее прохладном и хорошо освещенном помещении. Для того, чтобы растение обильно цвело на следующий сезон, ему необходимо создать условия холодной зимовки. В умеренных количествах нужно вносить удобрения. Подкормку органическими или минеральными удобрениями достаточно производить раз в две недели.  В зимнее же время, подкармливать достаточно всего лишь раз в месяц. Если растение перестало давать цветы, его рекомендуется пересадить.  При этом лучшим грунтом будет смесь дерновой, лиственной, торфяной земли с добавлением песка и перегноя. В такую смесь лучше пересаживать растение каждую весну. Размножают розмарин чаще всего побегами. Однако делать это нужно лишь тогда, когда они достаточно одеревенеют. Для последующей пересадки побеги следует очистить снизу от листочков. Затем их нужно окунуть в смесь для дезинфекции, и после поместить в увлажненную смесь торфа и песка. Побеги необходимо оставить в такой смеси до начала их укоренения. В обычной же воде, розмарин тоже может укорениться. Но происходит это не всегда. Растение обязательно нужно опрыскивать даже в период укоренения, особо при этом затрагивая черенок. На время укоренения, лучше поместить розмарин, в месте, где на него не будут падать прямые солнечные лучи. Таким образом, корешки можно будет заметить уже через три недели. После укоренения, черенок можно пересаживать в емкость с грунтом. Предварительно его все же нужно слегка прищипнуть. Это способствует более скорому образованию веточек.

Намного сложнее вырастить розмарин из семян. Однако преимущества такого метода выращивания состоят в том, что при этом не наследуются те из качеств, которыми обладает материнское растение. Чтобы формировать красивый куст, розмарин желательно регулярно обрезать. При правильном уходе, розмарин вырастает до двух метров в высоту.  Но следует воздержаться от обрезки побегов в осеннее время. Такую процедуру рекомендуется осуществить лишь после цветения. Обрезка побегов будет стимулировать образование новых ветвей. Выращивая розмарин, можно столкнуться с проблемой болезней мучнистой росой, белокрылкой  или же можно подвергнуться осаде тлей. Обычно эти болезни поражают растение в зимнее время. Для профилактики нужно избегать очень влажных условий содержания. Это же относится и к воздуху. От тли и белокрылки можно избавиться, систематически промывая растение под душем с мыльной водой. Важно уделять внимание и профилактическим мерам, например, опрыскиванию растения раствором на основе инсектицидного мыла.