Как вырастить герберу в домашних условиях

Гербера – это растение непрерывно цветущее круглый год. Может быть различной и окраска гербер. Цветонос вырастает в длину до двадцати сантиметров. Это растение получило свое название от имени известного немецкого ботаника и врача Гербера. И имеет это растение около восьмидесяти своих разновидностей. Герберу можно встретить в Южной Америке, Монголии, Австралии, Индии или Китае. Однако многим хочется вырастить герберу и у себя дома. Гербера является очень ценной своими декоративными качествами, а в срезанном виде ее можно хранить около трех недель. В наши дни, стало очень модно иметь герберу в своем доме. Причем наибольшую популярность обрели миниатюрные и низкорослые сорта. В наших цветочных магазинах можно купить готовую герберу или ее семена. Это растение требует особого микроклимата и нуждается в дополнительном освещении. Также гербера подходит для выращивания в открытом грунте, а оптимальным временем для посадки считается промежуток от середины июня до конца августа. Чтобы растение хорошо развивалось, ему нужна оптимальная влажность и особый температурный режим. Питается гербера субстратом. Если почвенная температура снизится до восьми градусов, произойдет и снижение роста корней герберы, краткосрочные заморозки способны привести даже к гибели растения. 

Как уже говорилось, гербера очень требовательна к освещению и может пострадать от низкого качества света. В условиях же короткого дня зимой, без установки дополнительных световых источников растение погибает. Первый период роста герберы приходится на вторую декаду февраля, продолжается же рост по третью декаду мая. В это время освещение становится максимально интенсивным. Хотя продолжительный световой день, также может сказаться на растении неблагоприятно. Особенно в этом случае пострадает качество цветков. Оптимальная температура для герберы в весенний и летний период является температура от двадцати до двадцати плюс пять-шесть градусов. Второй период роста герберы начинается в августе. Это также период начала развития цветоносов. Продолжается он до конца октября. При создании хороших условий можно добиться беспрерывного цветения вплоть до весны.  В зимние месяцы для растения нужно создать оптимальные условия для отдыха. Сажать герберу лучше в горшок объемом не более двух литров. А наилучшим субстратом для растения считается сфагновый торф, кислотность которого близка к параметру пять с половиной. Чтобы приготовить субстрат для герберы, нужно внести торф в количестве двух килограмм, доломитовую муку и столько же мела. Этого количества веществ должно хватить на один кубический метр. Затем к этим ингредиентам добавляют килограмм суперфосфата. Торф рекомендуется тщательно увлажнить, а затем перемешать. Чтобы понизить кислотность торфа, его нужно выдержать в течение пяти дней. А в последствие к нему нужно добавить минеральные удобрения в виде аммония, сернокислого цинка, марганца, сернокислой меди, такого же качества железа, магния, калийной и аммиачной селитры. Последние виды удобрений следует вносить в почву, растворив их в воде. Готовится субстрат на протяжении семи дней, после чего можно начинать непосредственную посадку герберы. Оптимальным сроком для посадки считается такой, который предшествует периоду роста герберы. Если посадка планируется весенняя, то можно высаживать семена или саженцы уже в конце февраля. Для летней же посадки герберы подходит конец июля. Герберу подкармливают после четвертой недели, предшествующей посадке. В период формирования листьев и с началом активного роста стебля, растению нужно обеспечить активное азотное питание. В период цветения, растению потребуется интенсивная подкормка калием. Но калий в составе субстрата не должен превышать одной пятой части.  В случае если вы планируете размножать герберу при помощи семян, их нужно высеивать в торф, который следует предварительно подготовить. Качество торфа должно быть аналогично тому, который используется для посадки уже взрослой герберы. Но концентрацию вносимых удобрений нужно снизить вдвое.

В случае если температурный режим будет удерживаться в границах от двадцати до двадцати и плюс два градуса, появление всходов можно ожидать уже на десятые сутки. Растения нужно пикировать каждые четыре недели. При пикировании, оставляем для листьев расстояние около шести сантиметров. При появлении пятого листа, растения пересаживаются в горшки с большим диаметром. Гербера является очень чувствительной к качественному и надлежащему уходу, поэтому делая регулярные подкормки и сохраняя хорошие условия для растения,  можно рассчитывать на появление красивых и очень оригинальных цветов.