Можно ли беременным женщинам загорать на солнце и в солярии?

Женщины, находящиеся в состоянии беременности, вынуждены во многом себе отказывать. Убеждение, будто беременной женщине лучше исключить долгое пребывание на солнце и процедуру загара, как таковую довольно широко распространено. Некоторые и вовсе полагают, что загар должен быть абсолютно противопоказан беременным. Однако профессиональные медики склонны считать, что состояние беременности  - это не болезнь и поэтому загорать женщине в положении можно, но в умеренных количествах. Однако для такого позволения, беременность должна протекать без каких-либо проблем или осложнений. Медики также утверждают, что солнце может принести пользу не только будущей матери, но и еще не родившемуся ребенку. Также многим известно, что в результате влияния солнечных лучей организм сам собой начинает вырабатывать особый витамин. Без этого витамина, впоследствии не сможет усваиваться должным образом кальций. Как показали исследования беременных, даже при обильном употреблении беременной женщиной кальция и витаминов, у нее все равно может наблюдаться выпадение волос, развитие кариеса, выпадение зубов, и расслоение ногтей. Эти симптомы говорят о том, что организм не может достаточным образом усвоить получаемые им витамины и полезные элементы. Но если беременная в умеренных дозах получает солнечный загар, подобных негативных явлений может и не быть вовсе. Исходя из этого,  можно смело утверждать, что загорать беременным даже в какой-то степени необходимо. Поскольку формирование костей у ребенка начинается уже на ранней стадии беременности. Если же организм женщины справляется с усвоением кальция, то это только благоприятно отразится на зубах малыша. По этой причине начиная с первого месяца беременности женщине обязательно нужно, хотя бы недолго, гулять в солнечном парке или лесу, где можно будет  напитаться солнечной энергией.

Также не запрещено беременной ездить на морское побережье. А в ряде случаев это может быть даже рекомендовано. Но даже при наличии подобной рекомендации медика, пребывать на солнце нужно в очень умеренных количествах. Преимущества  загара для беременных, достаточно видимые, но все же есть основания полагать, что он может таить в себе и долю опасности. Всем известно, что в период, который необходим для вынашивания ребенка, женский организм максимально подвергается влиянию и неблагоприятным следствиям повышенных нагрузок. К примеру, в особом уходе будет нуждаться кожа женщины. Помимо этого, многие беременные замечали, что именно в данный ответственный период на коже в большом количестве начинали появляться пигментные пятна или веснушки. Локализуются они на руках, спине, лице или в зоне декольте. Поэтому беременным лучше выбирать интенсивные средства защиты, дабы ультрафиолетовые лучи не смогли оказать вредного воздействия. Но при выборе средств защиты, обязательно прочитайте инструкцию, чтобы после их применения не возникла никакая аллергическая реакция. От сеансов солярия, беременной женщине лучше отказаться, а на естественном солнце появляться лишь в утренние часы до 10.00 и в вечерние часы, когда спадет его максимальная активность.

Очень неблагоприятно может сказаться на организме беременной женщины перегрев. Мало того, в случае перегрева будущей матери, это может отразиться и на здоровье ребенка. Поскольку при перегреве в результате подъема температуры органов матери – перегреваются и органы ребенка.  Но в отличие от беременной женщины сам плод на такой перегрев никак не сможет отреагировать, чтобы снизить его вред. Ведь у ребенка еще не успели сформироваться должным образом потовые железы в отличие от взрослых людей. По этой причине перегрев матери может грозить сбоями или неправильным функционированием нервной системы и мозга ребенка. В свойства ультрафиолетовых лучей входит еще и их возможность активизировать внутренние функции организма, которые являются естественными. Например, под влиянием солнечных лучей сердцебиение может быть учащенным. Также интенсивно будут протекать и дыхание, кровообращение и обмен веществ. И если у беременной женщины, с какими- то из процессов имеются проблемы, то ей лучше совсем забыть о длительном нахождении на солнце либо о посещении солярия. В противном случае, это может привести к усугублению подобных проблем.

По некоторым исследованиям, загар может иметь существенное отношение к возникновению рака кожи или меланомы. Поэтому чрезмерное увлечение загаром и вовсе может таить в себе страшную опасность. Беременная же женщина, в результате долгого пребывания на открытом солнце может получить обезвоживание организма, которое в свою очередь провоцирует обильное потоотделение. Поэтому пребывая на солнце, обязательно нужно следить за восстановлением водного баланса своего организма.  Слишком длительное время, находясь на открытом активном солнце, существует риск перегрева и получения теплового удара. У беременных получить подобное состояние шансов гораздо больше.

Выходя на солнце, обязательно на голову надевайте головной убор. Беременной женщине лучше всего использовать шляпу с широкими полями, поскольку так от вредного влияния солнца будет спасено и лицо.