Стоит ли заводить хомяка

Домашние любимцы, какими же, разными они бывают. Кому-то по нраву  преданные и верные собаки, а кто-то любит нежных и игривых котят, кому-то нравится экзотика и он заводит дома змей или ящериц. Но есть и такие любители животных, которые были бы не прочь обзавестись мышатами или хомячками. Что касается, хомячков, при покупке этих пушистых грызунов, чтобы не попасть впросак, необходимо вооружиться необходимой информацией. Этому и будет посвящена эта статья. Хомяки – животные небольшого размера из семейства грызунов. Хомяки живут одиночно, роют сложные норы. В продолжительную зимнюю спячку не впадают, хотя могут впадать в продолжительное оцепенение. Питаются эти животные растительной и животной пищей, преимущественно семенами. Некоторые виды хомяков делают запасы корма, иногда до 90 кг. Всего подсемейство хомяковых включает 19 видов. Среди них домашними считаются, сирийские, джунгарские, хомяки кэмпбелла и роборовске хомяки.

Как выбрать хомяка?
Выбирая хомячка важно учитывать, что только хомячки Роборовского живут стайками, остальные же виды хомячков — одиночные. Но при содержании вместе сирийских хомячков, даже разнополых, возникают драки, которые могут привести к смерти более слабого из хомячков.

Как ухаживать за хомяком?
Хомяку не нужен особый уход, достаточно для него лишь менять подстилку, доливать свежую воду в поилку, и кормить. Самой лучшей подстилкой для хомяка являются опилки и солома. Угол туалета хомяк выберет себе самостоятельно. Поэтому опилки из этого угла необходимо менять ежедневно, остальной – раз в неделю. Также около гнезда нужно оставлять немного старой подстилки, поскольку хомякам необходим родной запах.  Во время уборки старайтесь не трогать «кладовую» хомяка, поскольку здесь он полноправный хозяин. Запомните,  что сами хомяки не имеют неприятный запах, это миф. Неприятный запах исходит, если не менять им подстилку, а вовсе не от хомяка.

О питании
Важным моментом является вода для хомяка. Без свежей воды, хомяки не могут жить, поэтому их поилку нужно ежедневно пополнять свежей водой. Для питания наиболее подойдут готовые зерновые смеси, поскольку в них содержатся все необходимые грызунам компоненты. Также можно побаловать своего питомца лакомствами для грызунов, которые тоже продаются в зоомагазинах. В качестве влажного корма можно предложить хомяку нежирный творожок, йогурт, а также овощи и фрукты. Иногда можно давать вареный яичный белок и куриную грудку.

О размножении
О плодовитости хомячков ходят легенды. И это действительно так, поскольку они приносят в год 2-4 помёта. Беременность длится 15-22 дня. А в помёте может быть от 1 до 18 детёнышей, достигающих половой зрелости уже на 6-8 неделю. В возрасте 4 недель хомячат отсаживают от самки и разделяют на мальчиков и девочек, так как уже в этом возрасте хомячата могут спариваться. Отдают хомячат в возрасте 5-и недель.

О болезнях
Болезни хомяков протекают очень быстро и часто заканчиваются смертью. Поэтому при малейшем нарушении поведения, апатии, проблемах с питанием необходимо показать хомячка ветеринару. Хомяки очень склонны к простудам, поэтому их нельзя мыть в воде и оставлять клетку на сквозняке. Если температурах воздуха, где находится хомяк, понижена - он впадает в некое подобие спячки, однако если его согреть – оживляется. У хомяков часто встречаются переломы лап, которые быстро заживают без лечения.

Сколько живут хомяки?
К сожалению, обычные домашние хомяки живут крайне мало. И средняя продолжительность жизни  хомяка в домашних условиях — 1-3 года, после чего они умирают своей смертью, чем очень расстраивают своих хозяев, особенно маленьких детей. Единственный выход, после смерти -  купить другого зверька, который так же будет радовать нас.