Как очистить серебро от черноты

Серебряные изделия – приобретая их, мы любуемся их приятным серым оттенком, блеском и игрой света, отражающегося в них. Но, к большому сожалению, еще никому не удавалось вечно любоваться первозданным видом серебряной вещицы. Под воздействием влаги, косметических средств и химических веществ, происходит естественный процесс потемнения серебра. И каков бы ни был источник, итог всегда один – серебро из которого изготовлено изделие, будь то любимая цепочка, браслет или столовый прибор, темнеет и перестает блестеть. В нашей статье мы подскажем вам,  как очистить серебро от черноты, и надеемся, эти советы помогут вам справиться с этой проблемой. Наиболее простым способом чистки является профессиональная чистка у ювелира. При этом от вас потребуется минимум усилий, однако придется потратить определенную сумму денег и время на поход к мастеру. Другим, менее затратным вариантом чистки является покупка специального средства, в ювелирной мастерской или в хозяйственном магазине. Если вы обработаете ваши изделия согласно инструкции, то получите отличный результат и при этом сэкономите. Довольно действенными способами очистки серебра от черноты являются проверенные домашние методы, используемые еще нашими бабушками. Вот некоторые из идей о том, как очистить серебро от черноты:

  1. Приобрести в аптеке обыкновенный нашатырный спирт и протереть смоченной в нем шерстяной тряпочкой серебряное изделие.
  2. В случае если украшение из серебра не содержит дополнительных элементов (таких как приклеенные камни, напыления и эмаль), можно воспользоваться другим способом. Добавляем в стакан воды столовую ложку соды и ставим на плиту. После закипания раствора, опускаем в него кусочек фольги (размером примерно 3 см*4см) и изделие из серебра. Кипятим до тех пор, пока серебро не посветлеет.  Затем вынимаем изделие и промываем под струей воды, затем протираем бархаткой.
  3. Отвариваем до готовности картофель и сливаем воду, затем в нее опускаем кусочек фольги и ждем, пока отвар остынет. Помещаем серебряные изделия и немного ждем.
  4. Также можно в домашних условиях приготовить чистящий раствор для серебряных изделий, причем не хуже, чем покупной. Добавляем в стакан воды чайную ложку нашатырного спирта, несколько капель перекиси водорода и жидкого мыла. Опускаем в раствор почерневшие серебряные изделия и ждем. Перемены, происходящие с серебром, вы увидите сразу. Держите в растворе изделия, пока вас не устроит результат. Если результат устроит – вытаскивайте. Время зависит от степени загрязненности изделий, но составляет не менее 15 минут.
  5. В случае если ваше серебряное украшение потемнело не полностью, а на его поверхности лишь появились неэстетичные темные пятна, убрать их поможет раствор 9%-го уксуса. Нужно немного подогреть уксус и положить в него серебро. Через некоторое время вынуть изделие и протереть бархаткой или обычной хлопчатобумажной тряпочкой.
  6. Но если у вас в доме не оказалось нашатыря, уксуса и картофеля, не стоит расстраиваться. Серебро можно очистить и обыкновенной поваренной солью, которая также является прекрасным средством для очистки серебра. Для этого, на стакан воды берется одна чайная ложка соли и кипятится вместе с серебром около 15 минут. Затем изделие промывается под проточной водой и полируется.
  7. Еще один способ очистки - это очистка при помощи зубного порошка. Для этого на тряпочку насыпается небольшая горсть зубного порошка и помещается серебряное изделие, после чего изделие механически натирается зубным порошком. После этого изделие можно промыть под прочной водой.

Существует общее правило подготовки изделия к очистке всеми приведенными выше способами. Перед тем как очистить серебро от черноты, необходимо замочить изделие в обычном мыльном растворе. Иногда на этом этапе чистка серебра и заканчивается, если уход за украшениями для вас войдет в привычку. Также, дабы уменьшить или исключить потемнение серебра, нужно постараться исключить взаимодействие с веществами, вызывающими почернение. Также нужно постараться хранить серебряные изделия подальше от лекарств и других средств, содержащих серу. Но если вы постоянно носите кольцо или цепочку из серебра, от влаги уберечь ваши украшения не удастся. Таким вещам можно устраивать еженедельную профилактику, полоща их в мыльной воде и полируя бархоткой.