Как стирать пуховик в стиральной машине

Всем известно, что тренд нынешнего зимнего сезона - пуховик. Пуховик является очень теплой, удобной и красивой одеждой, которая идеально подходит на роль каждодневного наряда. Чуть ли не единственным недостатком этой одежды является тот факт, что его приходится периодически отдавать в химчистку, потому что наполнитель пуховика имеет свойство скатываться во время ручной стирки. Наполнителями современных пуховиков в основном, выступают лебяжий или гусиный пух. Конечно, наиболее дорогим и качественным считается гагачий пух, однако изделия из него достаточно дорогостоящие, поэтому данный вид наполнителя используют лишь при создании элитных моделей. Также в пуховики иногда добавляют мелкое перо. Как всем понятно материал довольно деликатный, однако, при определенной сноровке куртку вполне возможно постирать самостоятельно, причем посредством машинки - автомат. Основной задачей стирки в машинке является не испортить внешний вид одежды. А как стирать пуховик в стиральной машине, чтобы он не потерял свой первоначальный вид, мы надеемся, вы узнаете из нашей статьи.

Секреты успешной стирки
Для стирки, в первую очередь, вам потребуется специальное моющее средство. Такую вещь как пуховик не рекомендуют стирать обычным стиральным порошком, а хозяйственным мылом вообще недопустимо. Дело в том, что стандартные порошки невозможно выполоскать из изделия. Относительно специализированных средств, то на рынке можно найти такие средства как отечественные, так и зарубежные, к примеру, «Sport Fein Fashion», «Ласка» и другие препараты. Для стирки также понадобятся теннисные шарики, покрытые мягкой тканью (для большого тенниса). Перед стиркой пуховик выворачивается наизнанку, закрываются все молнии и карманы и затем, куртка аккуратно сворачивается и помещается в машинку-автомат. При этом стирать за один раз более одной вещи недопустимо. Пуховик должен свободно помещаться в барабане, и желательно, чтобы там оставалось еще свободное место. В таком случае будет большая вероятность, что пух не сваляется. После этого в барабан помещают 2-3 теннисных мячика. Мячики  необходимы для того, чтобы в процессе стирки разбивать скопления пуха, и не давать наполнителю сваляться в комки. Режим стирки должен быть самый деликатный, с температурой не больше 30 градусов. Также необходимо включить дополнительный цикл ополаскивания, чтобы на поверхности пуховика не остались мыльные разводы, а для уверенности эту процедуру нужно повторить 3-4 раза. Интенсивность отжима также должна быть минимальной, например не больше 600 оборотов.

Сушка пуховика
В процессе стирки пуховика, важно не только правильно постирать куртку, но и правильно высушить ее. Вещь нужно достать из машинки, после дополнительного процесса полоскания и деликатного отжима, и развесить на плечики. Пуховик должен висеть ровно и свободно, чтобы не образовалось заломов. А сушить куртку из пуха рекомендуют на свежем воздухе и ни в коем случае не использовать для этого батарею. Некоторые специалисты рекомендуют в процессе сушки еще несколько раз отправлять пуховик в стиральную машину, включая ее на режим отжима. Также при этом нужно добавлять шарики для разбивки комочков пуха.

Чего делать категорически нельзя ?
Задаваясь вопросом, как стирать пуховик в стиральной машине, нужно определить то, чего делать ни в коем случае нельзя.  Так вот, при невыполнении приведенных ниже условий, риск испортить дорогую вещь очень велик.

Не рекомендуется:
  • замачивать пуховик заранее;
  • стирать вещь в воде с температурой выше  30 градусов;
  • использовать отбеливающие  и подкрашивающие препараты;
  • сушить куртку не в висящем на плечиках положении;
  • сушить пуховик более 2-3 суток, если вещь долго сохнет, поместите ее рядом с источником тепла (также рекомендуют стирку пуховиков в теплое время года);
  • хранить или носить влажный пуховик;
  • использовать бальзам - ополаскиватель.

И, конечно же, внешний вид пуховика после стирки во многом зависит от того, насколько ваше изделие качественно.  Чтобы куртка прослужила долго, специалисты рекомендуют выбирать хорошо простеганные изделия практичного немаркого цвета. При таких условиях, такую качественную вещь можно без проблем стирать в машинке. Однако никакое качество не спасет ваш пуховик от потери формы при частой стирке.

Относительно недорогих китайских курточек - лучше не рисковать, поскольку для них и первая стирка может стать последней.  А если все же вы приобрели именно такую вещь, лучше сдайте ее в химчистку.