Как выбрать безопасные игрушки для ребенка

В наши дни очень велико разнообразие детских игрушек, а их ассортимент растет день ото дня. На рынке появляются все новые производители, со своими предложениями, а также растет количество магазинов детских игрушек. Самые изощренные пожелания наших деток  сегодня легко можно удовлетворить. Однако очень важно на фоне большого разнообразия всегда помнить о безопасности ребенка, потому что игрушка ни в коем случае не должна принести вред ребенку.

Безопасность игрушек для детей младше трех лет:
Всем известно о склонности детей до трех лет "тянуть" все в рот. Поэтому лучше избегать покупок игрушек, которые предназначены для детей старшего возраста, и в которых могут быть мелкие детали. Лучше вообще избегать покупок игрушек с размерами меньше 4-х см, поскольку они могут стать причиной удушья. В случае если игрушки электронные, нужно обязательно следить за тем, чтобы отсек с батарейками надежно закрывался винтами, ведь батарейки могут стать не только причиной удушения, если попадут в трахею, но и вызвать химические ожоги и внутренние кровотечения. При покупке нужно удостовериться, что выбранная игрушка прочная, устойчива к жеванию, и что под механическим воздействием, от нее не будут отделяться мелкие детали, которыми ребенок может подавиться. Не позволяйте ребенку играть со сломанными игрушками. Будет лучше, если дети не будут играть с магнитами, поскольку проглоченные магниты, даже самые  мелкие, могут привести к завороту кишки или ее перфорации. Игрушки, предназначенные для катания, например лошадки, различные качалки и велосипеды должны быть устойчивыми и оснащены средствами для удержания ребенка, такими как бортики, ремни безопасности. Такие меры предосторожности позволят избежать травм от падения. Также не позволяйте играть ребенку старыми игрушками, которые к тому же изготовлены несколько десятилетий назад. Эти игрушки, как правило, окрашены содержащими свинец красителями.

Безопасность игрушек для детей от 3-х лет до 5-ти:
Не покупайте игрушек, у которых есть острые края и вершины. Также лучше избегать покупки игрушек из хрупкой пластмассы, которая может рассыпаться на мелкие осколки или образовать острые зазубренные края. Покупая наборы для творчества, краски, пластилин и т.п. читайте внимательно их состав, чтобы избежать попадания в руки ребенка тактичных веществ. Не покупайте игрушек с магнитами, которые легко отсоединяются и вообще, запрещайте играть ребенку с магнитами. Проглоченные магниты, даже мелкие, могут привести к завороту или перфорации кишки. Также не разрешайте ребенку играть с батарейками, поскольку их содержимое может стать причиной химических ожогов и отравлений. Поэтому, если игрушки электронные, следите, чтобы отсек с батарейками надежно закрывался винтами. Не разрешайте надувать ребенку шарики, потому, что дети в этом возрасте не умеют этого делать и могут задохнуться шариком или его частью на вдохе.

Безопасность игрушек для детей старше 6-ти лет:
Если у вас есть дети разных возрастов, учите детей старшего возраста держать свои игрушки отдельно от их младших братьев и сестер. Если вы покупаете игрушечный пистолет, убедитесь, что он ярко окрашен и выглядит не так, как настоящее оружие. После приобретения игрушки, убедитесь, что ребенок знает, как ей играть. Научите также ребенка, бережно относится к игрушкам. Также учите детей убирать игрушки. Регулярно проверяйте игрушки, чтобы удостовериться, что они не сломаны и пригодны для эксплуатации. Не должно быть осколков у деревянных игрушек. Самокаты, велосипеды, и другие уличные игрушки не должны быть ржавыми и в грязи. Мягкие игрушки должны быть целыми, не порванными, а мелкие детали должны быть надежно пришиты. Если игрушки сломаны, их лучше выбросить или сразу починить. Содержите игрушки в чистоте. Кстати, некоторые пластмассовые игрушки можно мыть в посудомоечной машине,  а мягкие - в стиральной машине. В случае, если автоматическая чистка не возможна, протрите игрушки раствором воды с антибактериальным мылом или жидкостью для мытья посуды, а затем ополосните их в теплой воде и высушите.