Как бороться с выпадением волос

Во внешнем облике человека немаловажную роль играют волосы и с этим трудно поспорить. А красивые, густые и пышные волосы это – мечта и украшение любой женщины. Увидев же на расческе или подушке очередную партию выпавших волосков, женщинам становится просто не по себе. Вариант еще ужаснее, когда волосы разлетаются по квартире, валяются на диване, забивают трубы. Чтобы заранее не бить тревогу, нужно знать, что норма выпадения волос составляет около 80 штук в день, и если она превышена, нужно что-то делать. Очень часто периоды интенсивного выпадения волос приходятся на осень или раннюю весну. В эти периоды и нужно бороться с выпадением волос. Мы надеемся, в нашей статье вы найдете полезные и приемлемые для вас советы.

Что вам понадобится для исправления ситуации
  • консультация врача, сдача анализов
  • специальные косметические средства
  • расческа из натуральных материалов
  • комплекс витаминов

Делаем все шаг за шагом
  • Для начала необходимо определить причину выпадения. Ведь выпадение волос может быть симптомом различных заболеваний, даже таких как сифилис, туберкулез, диабет и других. Если источник выпадения волос не найден и не нейтрализован, будет мало толку лечить последствия. Для определения источника нужно пойти к врачу, терапевту и эндокриноголу. Скорее всего, вам будут назначены необходимые анализы крови, в т.ч. на гормоны, а также УЗИ щитовидной железы.
  • Если с анализами все в порядке, следует отправиться к трихологу – специалисту по проблемам волос. Там вы можете узнать, что волосы могут выпадать абсолютно от всего, начиная от генетической предрасположенности, гормональных нарушений и снижения иммунитета, заканчивая неправильным питанием, стрессом и экологическими факторами. Здесь также могут предложить сдать волос на специальный анализ, где исследуют его структуру. Стоимость таких анализов достаточно высокая и результаты довольно неоднозначны, ведь причиной выпадения волос могут быть и внешние факторы, воздействующие на них.
  • Если не найдено факторов отклонения в здоровье, нужно заняться внешним воздействием на организм.   Это значит исключить по возможности вредное влияние на волосы и максимально укреплять волосяные луковицы.
  • Проанализируйте свое питание. Многие люди не знают что, например диета – злейший враг здоровья волос. Поскольку нехватка элементарных витаминов, макро- и микроэлементов очень пагубно сказывается на шевелюре. Поэтому одним из средств против выпадения волос – это восстановление правильного питания. Ваш ежедневный рацион должен быть сбалансирован и обогащен всеми необходимыми веществами. Вашими постоянными спутниками должны стать продукты, богатые витаминами А, Е, D. Также не лишним будет прием витаминного комплекса с микроэлементами.
  • Одним из неблагоприятных фактор, влияющих  на наши волосы является  пересушенный воздух. Как известно, именно в зимний период влажность в квартире очень низкая, и кожа головы сильно нуждается в увлажнении. Пагубно влияют на волосы  и перепады температур. По возможности, поддерживайте в квартире достаточный уровень влажности (с помощью увлажнителя или расставленных около батарей емкостей с водой), а в морозы обязательно носить шапку, летом же лучше закрывать волосы от прямых жгучих солнечных лучей.
  • Особенно уязвимы мокрые волосы. Не стоит выходить на мороз или сильную жару с непросушенной головой. Сохнуть волосы должны при комнатной температуре, в естественных условиях, т.е. без помощи фена. Лучше  не расчесывать волосы, пока они не высохнут.
  • Старайтесь не сильно затягивать волосы в косу или хвост, поскольку на волосяную луковицу оказывается слишком большое давление.  Во всяком случае, хотя бы дома обязательно ходите с распущенными волосами.
  • Полезен для укрепления волосяных луковиц — массаж кожи головы. Но его нужно делать в течение 2-2,5 месяцев два раза в неделю. Выполнять его лучше при мытье волос. Массаж делается подушечками пальцев. При этом большие пальцы располагаются за ушами и остаются неподвижными, а остальные четыре совершают круговые движения, продвигаясь снизу вверх. Можно проводить массаж с помощью массажной щетки (она должна быть обязательно из натуральных материалов). В этом случае достаточно просто расчесывать волосы в зигзагообразном направлении, но сделать нужно не менее 100 движений. Это усилит приток крови к корням волос, поспособствует их укреплению, стимулирует рост.
  • Если волосы ослаблены и выпадают, то они нуждаются в более тщательном уходе. Поэтому, нужно делать укрепляющие маски для волос, хотя эта процедура должна выполняться не чаще одного раза в неделю. Маски можно применять готовые, а можно и сделать их в домашних условиях. В состав  таких масок часто входит аминексил — вещество, которое предотвращает затвердение и ухудшение питания корней волос. Аминопротеины же тоже входящие в состав масок, служат для стимуляции роста волос, апельсиновое и лавандовое масло - стимулируют микроциркуляцию кожи головы. Экстракт хмеля и репейное масло ускорят рост волос, комплекс ферментов укрепит волосяной фолликул, эфирные масла кипариса и розмарина являются отличными природными антисептиками, а хвойные эфирные масла постараются побороть излишнюю сальность и перхоть кожи головы.
  • Полезным является ополаскивание волос отварами целебных трав, например, ромашки или крапивы.
  • Старайтесь как можно реже сушить волосы горячим воздухом, выпрямлять их утюжком для волос, подкручивать плойкой и т.д. Хорошим выходом безвредной укладки являются мягкие бигуди – на них удобно спать и волосы портятся не так сильно.
  • Большим стрессом для волос является окрашивание и химическая завивка. Это касается особенно радикальной перемены цвета.  Необходимо конечно своевременно закрашивать пробивающуюся седину, но перекрашиваться каждый месяц в угоду моде не стоит.
  • Помните, что заботиться о волосах нужно круглый год, а не время от времени, а профилактика гораздо лучше лечения.

Обратите внимание
  • Все приведенные выше советы хороши при не слишком сильном выпадении волос, которое вызвано факторами окружающей среды, а не внутренними причинами (болезнями). Конечно в случае болезни, изложенные рекомендации, не помешают, но и не принесут большого положительного эффекта. Начинать лечение выпадения волос лучше с похода к врачу.
  • Побалуйте зимой свои волосы косметическими средствами, предназначенными специально для холодного времени года.
  • Массаж кожи головы абсолютно противопоказан при облысении, т.е. хроническом выпадении волос. Причина состоит в том, что больные волосы выпадают даже при прикладывании к ним хотя бы малейшего усилия, следовательно, воздействием на луковицы вы ускорите этот процесс. Поэтому массаж не спасает от облысения, если оно уже началось, а вот в качестве профилактики – это отличное средство.