Как перестать грызть ногти

К сожалению, у нас бывает много вредных привычек, так уж мы устроены. Вредная привычка у каждого своя, любимая и незаменимая. Есть люди, у которых с детских лет сохраняется привычка обгрызать ногти, иногда под самый корень. Это, безусловно, вредно и ужасно некрасиво. Но как же отучиться делать это? В нашей статье мы постараемся дать несколько дельных советов на эту тему.


Совет № 1
Если проанализировать, желание обкусать себе ногти возникает не постоянно, а в определенный момент. Это может быть стресс. Поэтому в целях избежать этого желания, нужно при себе держать что-нибудь хрустящее. Например, свежую морковь, сочное яблоко или болгарский перец. Эти овощи намного полезнее грызть в стрессовой ситуации.

Совет № 2
Однако возможность похрустеть не всегда есть. Это не получится сделать на совещании, когда вас отчитывают. Что же делать в таком случае? Нужно максимально отвлечь себя и сосредоточиться на чем-то. Можно писать что-нибудь на отдельном листочке: рабочий план, список покупок на вечер, план уборки, что угодно.

Совет № 3
В случае если никакие убеждения не помогают, можно использовать старый  рецепт, которым отучали детей от этой вредной привычки. Просто нужно ногтями хорошенько поскрести мыло, чтобы оно там осталось. Такие ногти быстро расхочется грызть. Эту процедуру можно повторять несколько дней подряд.

Совет № 4
Лучший вариант избавления от этой привычки для девушек – нарастить ногти. Очень неприятно грызть искусственный материал. Мужчинам можно применить прозрачный лак с перцем.

Совет № 5
Можно просто не отращивать ногти. Подстриженные под корень и подпиленные ногти погрызть не получится.

Совет № 6
Также можно в момент стресса выпить успокоительного и как вариант, лечь спать. Это не даст вам проявить свою дурную привычку и даст мозгу и нервной системе отдых.

Совет № 7
Людям, имеющим хорошую фантазию, можно представить количество микробов скопившихся под ногтями за день. А затем представить процесс попадания этих микробов в желудок. Желание грызть ногти постепенно сойдет на «нет».

Совет № 8
Если ваша привычка появляется дома, подключите домашних к избавлению от нее. Пусть они бьют вас по рукам или напоминают, как это некрасиво и вредно.

Чтобы перестать грызть ногти, убеждайте себя, систематически, что обкусанные ногти – это не эстетично. Но если нервная система часто дает сбой, подталкивая к этой пагубной привычке, носите с собой пилочку для ногтей везде. И просто подпиливайте ногти вместо откусывания. Комбинируйте все, приведенные выше советы, и вы избавитесь от этой пагубной привычки.