Как почистить жемчуг

С давних времен жемчужные украшения считались верхом изящества и хорошего вкуса. Жемчуг всегда был в цене, и драгоценности из жемчуга, традиционно носили только дамы из высшего общества. Изделия из жемчуга ценятся и в наши дни, хотя благодаря современным технологиям, стоимость этого минерала стала гораздо доступнее. Тем не менее, если у вас в шкатулке имеется жемчужное ожерелье, это вас как нельзя лучше характеризует, и позволяет вам практически любое одеяние превратить в элегантный и стильный наряд.

Как сохранить красоту жемчуга ?
Но жемчужное ожерелье может потерять свой  безупречный вид, если за ним не правильно ухаживать. На самом деле, и морской и речной жемчуг — это достаточно хрупкий материал, теряющий свои природные качества без должного ухода. Давайте вместе разберемся почему. Это связано с двумя факторами. В состав жемчужины входит небольшое количество воды, поэтому при высыхании, этот минерал может потрескаться. А еще жемчуг — это продукт жизнедеятельности раковины-жемчужницы и перламутровое напыление жемчужины содержит органические вещества, которые со временем могут постареть и изменить, соответственно, внешний вид изделия. Для того чтобы этого не произошло, нужно точно знать, как почистить жемчуг, и сделать это максимально деликатно. Большую роль играет правильный уход за вашим жемчугом. Ведь длительность жизни жемчужного украшения напрямую связана с тем, как часто его надевают. При этом, чем чаще вы одеваете жемчуг тем лучше он себя чувствует. Эта необычная тенденция связана с тем, что при соприкосновении с вашей кожей, перламутр постоянно имеет подпитку от раствора слабой кислоты, выделяемого потовыми железами. Эта среда способствует отшелушиванию отмерших клеток жемчужины и восполнению водного баланса. Но после каждого использования жемчуг следует бережно протирать мягкой сухой салфеткой. Изделия из жемчуга нужно хранить отдельно от других драгоценностей, и лучше всего в закрытой мягкой шкатулке. Также жемчуг нужно оберегать от открытых солнечных лучей, излишней влаги, попадания косметических средств, масел и прочих препаратов. В случае если вы будете придерживаться данных рекомендаций и периодически чистить украшения, ваше жемчужное колье вам прослужит очень долго.

Как правильно чистить жемчуг ?
Жемчуг рекомендуется периодически мыть теплой мыльной водой. При этом, вода для мытья не должна быть слишком горячей, потому, что это может повредить камень. После мытья изделие нужно ополоснуть холодной водой и насухо вытереть мягкой тряпочкой. Самой предпочтительной мыльной добавкой является детский шампунь, поскольку он гарантированно не содержит слишком агрессивных компонентов. В случае потери блеска украшения, советуют протереть изделие салфеткой, смоченной в оливковом масле. Но другие виды масел использовать категорически запрещено, поскольку только оливковое масло имеет требуемую мягкую консистенцию и необходимый набор ингредиентов. Если на поверхности жемчужин образовался жирный налет, очистить его можно следующим образом. В мягкую ткань насыпают мелкую поваренную соль и заворачивают в ткань украшение. После этого получившийся кокон опускают в воду и выполаскивают его, до полного растворения соли. После такого ополаскивания, жирный налет полностью исчезнет. Если же эти методы не дали нужного эффекта, украшение следует показать специалисту. Опытные ювелиры умеют очищать жемчуг с помощью слабого раствора соляной кислоты. Но не применяйте этот способ в домашних условиях, поскольку при неправильной консистенции раствора можно окончательно испортить украшение.

Жемчуг — это прекрасный и долговечный камень, способный вас радовать долгие годы при должном за ним уходе.