Как правильно загорать в солярии

Лето не за горами и уже совсем скоро мы наденем открытые платья, легкие топики и купальники. Естественно хочется, чтобы эта одежда гармонировала с красивой, ровно загорелой кожей. А если вы не смогли поехать в отпуск, на помощь придет искусственное солнышко солярия.  Однако загорать нужно правильно.

Плюсы и минусы солярия
Как известно, ультрафиолет способствует укреплению иммунитета, ускоряет процесс обмена веществ, активизирует процесс выработки витамина D3, помогающего борьбе с депрессией, а также укрепляет костную и мышечную ткань. К тому же, ультрафиолетовые лучи даже способствуют повышению потенции у мужчин! Несколько сеансов в солярии способны подготовить кожу к поездке в жаркие страны и пляжному отдыху. Но, к сожалению, ультрафиолетовые лучи разрушают коллаген кожи, что вызывает ее преждевременное старение, делают волосы сухими и ломкими, а также являются причиной раковых заболеваний. Если  несколько сеансов солярия способны придать лицу и телу приятный оттенок и сделать вас моложе, то злоупотребление загаром может сказаться как на внешности, так и на самочувствии.

Загар и тип кожи. Сколько солнца вам нужно?
Количество необходимого загара нужно определять исходя из типа кожи. Существует несколько типов кожи, определите какой тип кожи у вас и старайтесь следовать рекомендациям относительно загара, приведенным ниже.

Первый тип кожи (кельтский) – это очень светлая и легко обгорающая кожа имеющая множество веснушек, голубые, светло- зеленые или светло-серые глаза, светлые или рыжие волосы. Людям с таким типом кожи загорать не рекомендуется вообще. Во всяком случае, обязательно используйте  до и после загара специальные средства. При этом загорайте не дольше 10 минут и не чаще двух раз в неделю. Первый сеанс должен длиться не более 3-5 минут.

Второй тип кожи (светлокожий европеец) – это светлая кожа, которая часто обгорает, при этом имеет некоторое количеством веснушек, голубые, серые или зеленые глаза, светло-русые волосы. С таким типом кожи нужно начинать загорать с сеансов по 3-5 минут, затем сеансы можно увеличить по 10-15 минут и не более трех раз в неделю.

Третий тип кожи (темнокожий европеец) – кожа довольно светлая, но редко обгорающая, серые или карие глаза, темно-русые или каштановые волосы. С таким типом кожи можно загорать по 20 минут и не более трех раз в неделю, при этом достаточно 5-6 сеансов.

Четвертый тип кожи (средиземноморский) – это смуглая и легко загорающая кожа, карие глаза и темные волосы. Красивый загар достигается всего за 3-4 сеанса по 20 минут.

Правила загара
Общим правилом перед посещением солярия является обязательная консультация с врачом, поскольку существует целый ряд лекарств, которые повышают светочувствительность и провоцируют аллергию на ультрафиолет и прием которых нельзя сочетать с загаром в солярии. Также не рекомендуется посещение солярия во время беременности, людям, страдающим дерматитом, а также при гипертонии и   болезнях печени. Для защиты волос, обязательно возьмите хлопчатобумажную шапочку или косынку. Ведь иссушенные солярием волосы теряют свой блеск, тускнеют и становятся ломкими. Также не забудьте темные солнцезащитные очки. Непосредственно перед сеансом не мойтесь с мылом, поскольку мыло разрушает защитную жировую смазку кожи, а это может привести к обгоранию.  Учтите, что чувствительность к ультрафиолету повышается после эпиляции. Не пользуйтесь косметикой, дезодорантами, питательными кремами и ароматическими маслами во время сеанса. Не забудьте снять с себя все украшения. Крайне нежелательно загорать топлесс, особенно женщинам после тридцати. Необходимо использовать специальные косметические средства до загара (для ровного загара и во избежание обгорания) и после загара (для увлажнения и охлаждения кожи, а также закрепления загара). Ультрафиолет активизирует обмен веществ, поэтому после солярия постарайтесь немного отдохнуть и расслабиться. Полезно также выпить фруктовый сок или зеленый чай с большим содержанием витамина С. В этот день лучше не заниматься никакой физической работой, просто побалуйте себя. 

Загорайте с удовольствием и пользой.