Как правильно красить глаза

Глаза – это зеркало души, это известно каждому. Поэтому большинство женщин, делая макияж, уделяет внимание именно этой части лица. Многие задаются вопросом, как правильно красить глаза, поскольку существует столько нюансов, способных сделать глаза, как выразительнее и ярче, так и испортить всю красоту образа.

Карандаш для подводки
В наше время, существует огромное множество карандашей для подводки глаз. Все карандаши можно разделить на два типа: карандаш механический и простой. Механический карандаш удобен тем, что его нет необходимости точить, он всегда острый и рисует четкие, тонкие линии. Однако простой карандаш при правильном нажиме тоже может сделать абсолютно любые линии. Специалисты рекомендуют подводить глаза карандашом как можно ближе к линии роста ресниц, так макияж получится максимально естественным. Но есть и общие правила в зависимости от типа и формы глаз. Если глаза большие и широко открытые, карандашом можно придать им миндалевидную форму. Для этого необходимо подвести только верхнее и нижнее веко по линии роста ресниц. Желательно, чтобы как можно меньше была заметна карандашная лини. При этом глаза станут визуально уже и меньше. Уголки глаз не стоит сводить карандашом в одну точку. Узкие же глаза зрительно поможет увеличить подведенное верхнее веко по линии роста ресниц, с внутренней стороны. Можно также сделать удлиняющую стрелку, направленную вверх. Глаза от этого станут более широкими и открытыми. Лучше использовать светлый карандаш. В случае, если глаза широко расставлены, но сами по себе не слишком большие - подводить нужно только уголок верхнего внутреннего века темным карандашом, тонкой линией, не продлевая ее до внешнего угла.  Зрительно это сделает глаза более аккуратно посаженными. Если внешние уголки глаз сильно подняты, это можно исправить карандашом. Для этого нужно нанести на верхнее веко во внутреннем уголке карандаш,  а на нижнем веке провести линию у внешнего края глаза. От этого глаза станут менее раскосыми. Лучше использовать темные тона карандаша. Также при необходимости можно его растушевать тенями, сделав менее заметным. Цветовую гамму карандаша нужно выбирать соответственно типу глаз, цвету кожи, а также по обстоятельству. Но универсальным всегда считался именно черный карандаш для глаз. Однако, чем старше девушка, тем чаще она отдает предпочтение в пользу темно коричневого или коричневого цвета, потому, что он более естественный и натуральный. При необходимости его проще смыть, нежели черный. Некоторые, кроме подведения век,  рисуют карандашом и стрелки. Но подбирать их нужно тоже, опираясь на форму собственного глаза. Ведь неправильно подобранная стрелка, может испортить образ или сделать форму глаза уродливее.


  • Если глаза круглой формы, то спасением может стать стрелка, которая начинается с середины верхнего века и плавно выводится вверх. Не нужно обрывать ее резко, а желательно сделать ее округленной. Стрелка начинается с тонкой линии, и заканчивается более плотной линией;
  • Миндалевидная форма глаза позволяет ее обладательницы сделать абсолютно любые стрелки, как по толщине, так и по форме. Цвет при этом лучше подбирать в соответствии с типом кожи и цветовой гаммы всего макияжа;
  • Широко посаженные глаза требуют плотной и толстой стрелки, которая начинается от внутренних уголков глаз. Заканчиваться  же она должна в одной точке, за пределами внешнего уголка глаза. Это визуально сделает глаза более симметричными на лице;
  • Узкие глазки всегда поможет сделать шире и более открытыми стрелка, сделанная тонкой линией, плавно уходящая вверх на самом верхнем веке, не покидая его пределов. Линия должна быть максимально близко к ресницам, чтобы в итоге стрелка выглядела естественным продолжением глаза;


Глаза можно подводить не только карандашом, но и специальной подводкой. Для получения тонкой линии лучше использовать подводку жидкой консистенции, а для получения широкой линии -  с толстым аппликатором и более густой структурой.  И напоследок, если стрелки наносят на веко вместе с тенями, то сначала нужно наносить тени, а затем уже карандаш или подводку. Исключение – дымчатый макияж.

Тени
Несмотря на обилие фирм, тени подразделяются на классические рассыпчатые, кремообразные или жидкие. У каждого вида теней есть свои достоинства. Однако большую роль в этом играет именно производитель. Чем более качественные тени, тем дольше они продержаться, и тем легче их нанести. Если задаться вопросом о том, как правильно красить глаза тенями, нужно всегда помнить, что жидкие тени в сочетании с жидкой подводкой или мягким карандашом – запрещены! В первую очередь потому, что они просто не смогут быть нанесены ровно. В результате держаться они не будут долго, потому, что размажутся. Широко посаженные глаза лучше красить рассыпчатыми тенями. А наносить их правильно, начиная от середины века, и исключительно глубоко цвета. Поскольку светлые оттенки делают глаза еще более широкими и удаленными от переносицы. Внутренний же уголок глаза лучше вообще не покрывать тенями, а оставить естественными. Миндалевидным глазам, имеющим маленькое верхнее веко, идеально подойдет имитация века при помощи теней. Но при этом под запретом все темные оттенки. Идеально подходят перламутровые, светлые и блестящие тени. Лучше если они будут рассыпчатыми. Исключение составляют веки дряблые. В таком случае лучше отдать предпочтение подводке или карандашу, пренебрегая тенями в принципе. Обладательницам маленьких глаз стоит запомнить простое правило – тени наносятся только на верхнее веко, от внутреннего уголка. Также можно сделать стрелку тенями, используя несколько оттенков. Лучше отказаться от совсем темных цветов. Исключение – перламутровая основа для этих теней. Маленькие глазки хорошо смотрятся, если накрасить их жидкими тенями. Иногда бывает так, что глаза выглядят слегка навыкате. Это могут исправить матовые тени, неяркого оттенка. Но секрет заключается в том, чтобы наносить их так, чтобы оставалась полоска между ресницами и тенями. Это поможет слегка подкорректировать визуальность глаз. Техника нанесения нескольких цветов не сложна, и ее может освоить каждая девушка. Однако нужно вооружиться правильным подбором оттенков. Они должны хорошо сочетаться между собой, даже если совсем будут противоположны. Как, например, черный и белый или серый. Однако нужно помнить общие правила.  Самые светлые тени должны быть нанесены на уголок глаза внутренний, а самые яркие – на внешний угол. Промежуточный этап должен быть нейтральным. При этом нужно хорошо растушевать границы, чтобы они не бросались в глаза. Если планируется наведение стрелок, то их наносят поверх теней так, как того требуют правила нанесения карандаша или подводки. Иногда допускается растушевка тенями самой линии карандаша, что придает взгляду особый шарм.

Карие глаза
Важно учитывать при нанесении макияжа глаз не только форму, но и цвет глаз. Например, карие глаза наиболее выгодно отличаются от других оттенков, при правильном оформлении. Но как правильно накрасить глаза карего цвета?  При макияже карих глаз, нужно учитывать время суток. Для карих глаз вечерний макияж от дневного существенно отличается. Обладательница карих глаз вечером может себе позволить быть дерзкой. Для такого макияжа используются черная подводка или карандаш, черная тушь, яркие и сочные тени любой структуры. Наносить весь мейк-ап нужно поэтапно, следуя советам выше и ориентируясь на форму своих глаз. При нанесении дневного макияжа необходимы мягкие и естественные оттенки. Так проще всего показать свою натуральность и глубину взгляда. При макияже глаз должны быть песочные, бежевые и бронзовые оттенки, любой глубины. Никакого перламутра и блеска, только матовые тона.

Голубые глаза
Красить голубые глаза, нужно также в соответствии с ситуацией. Для обладательниц голубых глаз совершенно не естественен черный цвет. Хотя он уместен тогда, когда макияж вечерний. В этом случае можно себе позволить и темную черную тушь, и карандаш, и стрелки, и даже тени. Макияж «smoky eyes» черного и серого цвета идеально подчеркнет голубизну глаз. А вот чего точно стоит бояться, так это бежевых и коричневых тонов с красным отливом, поскольку они сделают взгляд более уставшим, наплаканным и грустным. Не самой лучшей оправой для голубых глаз являются и яркие голубые оттенки.  Лучше отдать предпочтение в пользу нежно голубых цветов, матовых. Хорошо смотрятся и темно синие тени, серые или перламутровые с блеском. При макияже, тушь лучше выбирать коричневого цвета или темно синего. Можно также просто покрасить ресницы краской в салоне, чтобы вообще воздержаться от туши, лишь просто подкручивая кончики специальными щипцами.

Зеленые глаза
Зеленые глаза.  Эти глаза сами по себе являются тайной и загадкой. И чтобы глаза не выглядели усталыми и заплаканными, нужно отказаться от розовых и красных оттенков. С осторожностью нужно относиться и к голубым теням и подводке. А вот черным, коричневым и золотистым тонам можно дать «зеленый» свет. Эти цвета наиболее выгодно подчеркнут цвет глаз и глубину взгляда.  Выгодно оттенит глаза и черна тушь, но наносить ее лучше на верхние ресницы, и лишь едва коснувшись нижних ресниц. Днем лучше отдать предпочтение золотистым, песочным и коричневым тонам. Они сделают взгляд мягким и кротким. Вечером же можно дать волю фантазии и поэкспериментировать с цветовыми гаммами.

Серые глаза
Обладательницы серых глаз могут себе позволить практически любые оттенки. Исключением являются только слишком светлые тона и красные оттенки. Тем более, если кожа лица бледная. Черная тушь и черная подводка сделают взгляд выразительнее и ярче. Перламутр же уместен в вечернее время, поскольку он будет придавать глазам особый блеск.