Как вывести чернила с одежды

С вопросом, как вывести с одежды чернильные пятна, очень часто сталкиваются родители школьников. Однако эта неприятность может произойти и с взрослыми людьми, поэтому вопрос о том, как вывести чернила с одежды - актуальный практически для каждого современного человека. В связи с этим, стоит отметить, что чернильные пятна являются одними из самых устойчивых из всех существующих видов пятен и действительно, вывести их непросто. Наряду с этим, состав современных чернил претерпел в последние годы, определенные изменения, а это позволяет вывести такие пятна намного быстрее и эффективнее.

Советы по выведение чернильных пятен с одежды

1. В первую очередь, стоит помнить общее правило, касающееся всех пятен: свежее пятно всегда легче вывести или отстирать. Из этого следует, что откладывать решение данной проблемы не стоит. Тем более что можно воспользоваться не только проверенными народными методами по выведению чернильных пятен, но также и приобрести в магазине специальную ручку для удаления чернил.

2. Чернильное пятно можно вывести при помощи ватного диска, смоченного нашатырным спиртом. Для этого осторожно приложите диск к пятну, но не трите. После этого меняем диск и  снова помещаем его на пятно. Эту процедуру нужно продолжать до тех пор, пока пятно не исчезнет. Затем одежду нужно простирать.

3. Избавиться от чернил можно при помощи обычного молока или лимона.  Для этого наливаем на пятно небольшое количество подогретого молока или же капаем соком лимона. Затем простирываем одежду.   Можно воспользоваться и кислым молоком. Но в него нужно замочить чернильное пятно на несколько часов, а затем постирать в мыльной воде.  Эффект будет лучше, если добавить в воду нашатырный спирт.

4. Действенным способом удаления чернильного пятна считается использование талька, мела или крахмала. Для этого присыпаем пятно выбранным средством, а потом накрываем бумажным полотенцем либо промокательной бумагой. При таком способе большая часть чернил впитывается в абсорбент.

5. Можно также воспользоваться чистым спиртом или спиртовым раствором. Для этого пропитываем им ткань, а затем ждем исчезновения пятна, потом стираем одежду. При необходимости процедуру можно повторить.

6. Если нужно вывести чернила с одежды белого цвета, то здесь тоже можно воспользоваться эффективными народными способами. Смешаем в равных пропорциях нашатырный спирт с перекисью водорода, а затем полученную смесь в количестве одной чайной ложки разводим в стакане теплой воды. Обрабатываем пятно ватным диском, смоченным в полученном растворе. Не забудьте постирать одежду в теплой мыльной воде.

7. Обнаружив чернильное пятно на куртке, не расстраивайтесь. Вывести его можно с помощью обыкновенной соли.   Наносим толстый слой соли на пятно и оставляем на пару дней.  Затем стряхиваем соль, а область пятна протираем обработанной в скипидаре губкой. По окончании процедуры нужно взять мягкую тряпку и хорошо отполировать поверхность.

8. Если чернила оказались на джинсовой одежде, используем следующий способ: намыливаем пятно хозяйственным мылом и потираем щеткой. Но такой метод подходит только для небольших загрязнений, если же область пятна довольно большая, то использование хозяйственного мыла приведет к тому, что пятно расплывется. В этом случае можно попробовать воспользоваться ватным диском, смоченным спиртом, но при этом, нужно быть полностью уверенным в качестве покраски данного изделия. Если же такой уверенности нет, то воспользуйтесь раствором нашатыря.

Очень надеемся, что в нашей статье вы найдете совет, который вам подойдет, и вы избавитесь от такого неприятного чернильного пятна на одежде.