Как укрепить нервную систему

Наша жизнь имеет такую высокую скорость, что это очень часто нервирует. Ведь стоит немного замешкаться или споткнуться, как ты тут же попадешь под ноги сотен таких же, как и ты, вечно спешащих и опаздывающих куда-то. Какое уж здесь спокойствие! Но что делать для того, чтобы не перейти к употреблению антидепрессантов и успокоительных препаратов? Как в наше время научиться чувствовать себя спокойным и уравновешенным?

Для начала нужно уяснить для себя, что состояние нашей нервной системы зависит только от нас самих. И если мы не позволим, нас не выведут из себя ни житейские проблемы, ни сложности на работе, ни конфликтные ситуации в семье. Ведь на самом деле это не нас нервируют, а мы позволяем нервировать себя. И наше позитивное отношение к жизни в целом зависит только от нашего спокойного восприятия ситуации. Помимо этого, существуют способы, которые помогут избавиться от раздражений, истерик и тоски.

В первую очередь нужно научиться на время отключаться от внешних раздражителей и полностью расслабляться. Прекрасный вариант для этого медитация. Поверьте, этому не нужно долго учиться, ведь это занятие не требует какого-либо мастерства или усилия с вашей стороны. Просто удобно сядьте, можете откинуться на спинку стула. Далее нужно спокойно и ровно дышать, при этом расслабить все мышцы.  Пообещайте себе мысленно быть спокойным и уравновешенным, сохранять хорошее настроение в течение дня.  Эта установка должна стать ежедневным девизом. Также можно ставить перед собой интересные и конструктивные цели, открывать сознание для новых идей – это способно основательно зарядить нервную систему позитивной созидательной энергией. Иногда для того, чтобы справляться с ежедневными проблемами и форс-мажорными ситуациями, достаточно полноценно высыпаться. Энергия, которую мы накопили за ночь, поможет сохранять ровное настроение в течение дня. Однако перед тем как лечь спать, обязательно нужно расслабиться и прогнать из головы размышления о том, что случилось за день. Лучше выключить телевизор и радио. Можно заняться тем, что действительно доставит удовольствие: можно поиграть или пообщаться с ребенком, принять расслабляющую ванну или погрузиться в чарующую атмосферу легкого чтения. Ужинать не стоит, дайте отдохнуть вашей  пищеварительной системе. Наиболее полезный ужин – легкая пища за 2–3 часа до сна. В летнее время года лучше спать с открытым окном, зимой же всегда проветривайте комнату перед сном. Циркуляция свежего воздуха в помещении поможет вам быстро уснуть. Будет лучше если ваше постельное белье будет из качественных натуральных материалов, а подушка и матрас в идеале должны быть ортопедическими. Лучше воздержаться от приема седативных лекарственных средств на ночь – они принесут больше вреда, чем пользы. Организм очень быстро привыкает к их действию и в скором времени, вы попросту не сможете самостоятельно расслабляться и засыпать, не приняв перед сном пару заветных таблеток. Лучше выпить стакан теплого молока или кружку травяного чая. Очень жаль если вы не занимаетесь спортом, и вам чужды элементарные физические нагрузки. В таком случае вас сложно назвать абсолютно здоровым человеком. Ведь движение – это залог вашей достойной и полнокровной жизни. Спортивные упражнения способны не только тренировать мышцы, но и закалять нервную систему. Займитесь хотя бы спортивной ходьбой, ведь у спортивной ходьбы нет противопоказаний, освоить ее при желании может любой. Лучше начинать с небольших расстояний – от 1 до 2 км, а затем постепенно увеличивать дистанцию. Регулярные пешие прогулки помогут избавиться от лишнего веса, снизят риск развития сердечно - сосудистых заболеваний, станут отличной профилактикой остеопороза, спасут вас от плохих навязчивых мыслей и депрессивных состояний. Поверьте, чем больше километров вы прошли, тем ровнее ваше дыхание, сильнее аппетит и крепче сон. Это своего рода стрессотерапия.

Брюшное дыхание лучше валерьянки
Привести в порядок нервы поможет правильное дыхание. Делая физические упражнения, человек использует грудное дыхание – при нем грудная клетка при вдохе расширяется, при выдохе сжимается. Но находясь в спокойной ситуации лучше сознательно использовать диафрагмальное (брюшное) дыхание. Используя такую технику, мы насыщаем кровь большим количеством кислорода, поэтому улучшается работа органов брюшной полости и активизируется перистальтика кишечника, а в целом, все эти изменения положительно сказываются на состоянии нервной системы. Научитесь сознательно контролировать брюшное дыхание до тех пор, пока оно не войдет у вас в привычку. Для начала можно тренироваться лежа – так легче контролировать наполнение живота воздухом. Затем доведите эту процедуру до автоматизма в положении сидя и стоя. Помните, что глубокое медленное дыхание подарит вам долгую и счастливую жизнь.

Очищающая сила воды
Неоспорима энергетическая сила воды. А водные процедуры обладают разноплановыми свойствами: они расслабляют, тонизируют, закаливают, стимулируют. В первую очередь, водные процедуры очищают кожу от вредных веществ, которые накопили ее поры за день. А интенсивные водные струи стимулируют нервные окончания на коже, даря успокоительный либо бодрящий эффект в зависимости от температуры. Научитесь принимать контрастный душ по утрам – это замечательное начало нового дня. Вечером лучше принять двадцатиминутную травяную ванну, она поможет расслабиться перед сном. При возможности - плавайте! Приятное утомление мышц после плавания самым лучшим образом скажется на вашем настроении.

Подводя итог, хочется сказать, что стресс – это неотъемлемая часть нашей жизни, а также важная составляющая для тренировки нервной системы. Но испытывая напряжение, нервы закаляются, чтобы стать крепче. Поэтому наша задача -  минимизировать последствия неприятных ситуаций с помощью здорового образа жизни и позитивного настроя. Крепких вам нервов и будьте здоровы!