Как правильно стирать джинсы

Джинсы — это бесспорно самая популярная в настоящее время повседневная вещь, нашедшая свое место, как в мужском, так и в женском гардеробе. И это не удивительно, ведь брюки, сшитые из джинсовой ткани, практичны и долговечны, но лишь в том случае, если вы знаете, как правильно стирать джинсы. Деликатность этого вопроса состоит в том, что материал, из которого изготовлен этот предмет гардероба, при неосторожной стирке может деформироваться и уменьшаться в размере. Поэтому ваши любимые брюки могут также изменить свой размер. В этой статье мы постараемся донести основные правила, которые нужно соблюдать в ходе стирки.

Автоматическая или ручная?
В сегодняшнее время, конечно, все оценили преимущества стирки в стиральных машинах – автомат, и позабыли о ручной стирке. Но такой подход может быть чреват порчей некоторых вещей. К таким вещам относятся и джинсы. Гораздо правильнее и безопаснее будет стирать их вручную. Но если этот вариант стирки для вас неприемлем, то отправляя ваши джинсы в стиральную машинку, воспользуйтесь хотя бы  деликатным режимом и температурой воды не более 40 градусов. Итак, перед стиркой, необходимо проверить все карманы на наличие посторонних предметов, застегнуть молнию и пуговицы. Также, в случае стирки джинсов с другими вещами, нелишним будет изучить насколько они склонны к линьке. Достаточно мокрой спичкой провести по сухой поверхности джинсов, если дерево окрасится, значит, эту вещь лучше стирать отдельно.

Принципы ручной стирки
Поверьте, стирать джинсы вручную совсем не сложно. Используем для этого ванну, набираем небольшое количество воды, в которой разводим стиральный порошок, и только после полного его растворения в воду опускаем джинсы. Сыпать порошок сверху на брюки нельзя – могут появиться пятна. Брюки нужно замочить в моющем растворе на полчаса, а вода должна быть теплой, но, ни в коем случае, не горячей, ориентируйтесь на температуру до 40 градусов. После того как порошок растворит грязь, брюки несколько раз энергично поднимаем и опускаем в мыльной воде. Наиболее загрязненные места, как правило, карманы и область около пуговиц, дополнительно можно протереть мягкой одежной щеткой. Затем джинсы тщательно выполаскиваем (лучше всего проточной водой) и практически без отжима вывешиваем на веревку, для надежности их следует прицепить прищепками за пояс. Джинсы должны быть тщательно расправленными, чтобы на их поверхности не было лишних складок. Рекомендуется сушить джинсы на открытом воздухе. А правильно высушенные джинсовые брюки не нуждаются в глажке. Но если все же складочки на джинсах появились, не ждите полного высыхания изделия, а лучше их сразу погладить, чуть влажная ткань разгладится гораздо быстрее и эффективнее.

Вопрос, как правильно стирать джинсы, актуален вот уже несколько десятилетий, потому что эти практичные и удобные брюки находятся на пике популярности не один десяток лет. В наши дни крайне сложно найти человека, в гардеробе которого не было бы этой вещи. Но очень обидно, когда такая любимая вещь уничтожается, по незнанию, неправильным уходом.

Соблюдайте правила, указанные выше и такого не случиться.