Как защитить себя от клещей

Все мы ждем наступления теплых майских деньков, а преддверие летних дней для нас является долгожданной и любимой порой. И это не удивительно, ведь в это время года, природа словно оживает, а вокруг все расцветает. Поэтому в праздники или просто выходные дни большинство людей непременно собираются выехать на природу, к берегу реки или на лесную опушку. Атмосфера отдыха совсем не располагает к тому, чтобы задумываться о какой-либо опасности, тем более, исходящей от самой природы. Но именно в такие погожие деньки вместе с природой просыпаются и довольно опасные насекомые – клещи. Эти маленькие и невзрачные на внешний вид насекомые, могут представлять очень серьезную опасность. Клещей можно встретить и в условиях города: в парках, скверах и в тех местах, где сосредоточено много растительности. В связи с этим, возникает закономерный вопрос о том, как же можно защититься от этих насекомых. Общепринято считать, что с клещами лучше вообще не встречаться и избегать посещения мест их возможного обитания. Ведь клещи относятся к разряду очень быстрых насекомых.

В состоянии готовности к атакующим действиям, они находятся практически всегда. Обитают клещи на ветвях кустарников и деревьев, а также в высоких зарослях травы. Поэтому, спланировав прогулку по лесу, настоятельно рекомендуется избегать соприкосновения или приближения к сухим веткам. Это те места, в которых чаще всего обитают клещи. В лиственном же лесу они могут располагаться абсолютно на любом дереве, у которого уже есть листья. Существуют специальные правила защиты против укусов клещей. В первую очередь, нужно помнить, что в плане техники своего укуса клещ, не настоль стремителен, как например, комар. И прежде, чем он на теле человека отыщет подходящее место, куда затем присосется, может пройти довольно большой промежуток времени (от тридцати минут до двух часов). А вот ощутить клеща на своем теле, человек может и без его непосредственного укуса, к примеру, когда клещ ползет по коже и задевает ее волоски. Если вы обнаружили ползущего по телу насекомого - его лучше просто быстро сбросить, не придавливая руками. Очень действенным способом защиты при нахождении в условиях природы будет такой, когда вы просто будете осматривать друг друга на предмет обнаружения на теле клещей. Также нужно систематически осматривать свое тело самостоятельно.

Очень ловко умеют прятаться клещи в местах сгибов на теле, в области паха, под мышками, на шее. Самым опасным участком считается тело, локализованное с внутренней стороны бедра. Для последующего укуса, клещи ищут такое место, участок кожи на котором наиболее тонок, и где капилляры расположены близко к поверхности кожи. Но даже при нахождении такого удобного места, укус следует не сразу. Важным моментом, собираясь на природу, является правильный подбор одежды. «Правильная» одежда, имеет отвороты в области шеии на запястьях. Отвороты должны быть и на ногах. Голову обязательно нужно покрыть головным убором, ведь очень сложно обнаружить клеща, забравшегося в волосы. Поклонникам леса можно посоветовать, отправляясь в лесистую часть приобрести две пары капроновых колгот. Одну пару оденьте как обычно, закрыв их затем верхней одеждой. Другую же пару колгот нужно адаптировать к тому, чтобы одеть их впоследствии на верхнюю часть туловища, для чего у изделия нужно отрезать ступни, а в области паха проделать отверстие для головы. Дабы отрезанная ткань не расползлась, можно края обработать лаком для ногтей. Таким образом, у вас получится защитная майка. Ее будет очень удобно носить, причем она не будет сковывать движения. Этот защитный «комплект» надежно защитит вас от клещей даже в тайге. Если клещ все же поразил вас своим укусом, не нужно паниковать. Успокоившись, вы с большей вероятностью сможете извлечь это насекомое из своей кожи. Однако сделать это нужно, как можно быстрей.  Чем больше времени с момента укуса пройдет, тем глубже клещ вопьется в вас, и тем сложнее его будет достать. Извлечь его не должно составлять особых сложностей, поскольку клещ впивается преимущественно в тонкие слои кожи. Но нельзя исключать и тот вариант, что он может впиться и в грубые слои кожи.

Извлекается клещ следующим образом. Необходимо взять одно из средств, изготовленных на жирной основе, например, растительное масло, вазелин или какую-нибудь мазь.  Обмазать этим средством кожу, в месте укуса клеща и самого клеща. Жирное вещество создаст оболочку, в которой не будет воздуха. Поэтому клещу придется ослабить свою хватку. Через две минуты, клеща можно будет взять пальцами и словно опрокинуть его на спину. После этого начинаем тянуть клеща, освобождая от него свои подкожные слои. Если же клещ никак не хочет вылезать, повторно смажьте проблемную область, а процедуру повторите спустя десять минут. Но обычно такой метод срабатывает с первого раза. Следите при вытягивании клеща, чтобы он вытянулся вместе с хоботком, которым он прочно присасывается к телу. В противном случае, на этом месте образуется нарыв. Также, если вы боитесь прикасаться к клещу руками, или же он не отцепился с первой попытки, необходимо сделать петлю из нитки. Этой петлей окружите основание, куда всосался клещ, и систематически потягивайте его ниткой. Бывают, конечно, случаи, когда сам клещ оторвался, но оставил под кожей человека хоботок. В этом случае хоботок можно удалить как обыкновенную занозу, но иглой, предварительно обработанной спиртом. Есть еще один способ удаления клеща.  Двумя пальцами или же с помощью сложенной вдвое нити, нужно зацепить туловище клеща. Затем нужно его крутить против направления движения часовой стрелки. Для извлечения клеща бывает достаточно сделать лишь пять-семь витков. На область кожи, пораженную клещом, можно воздействовать и средствами на спиртовой основе, например одеколоном. Если вы просто попрыскаете этими средствами на кожу, то через некоторое время клещ отвалится сам. После извлечения клеща из своего тела, не выбрасывайте его, а поместите в какой-нибудь маленький сосуд, откуда ему не удастся убежать. После этого клеща нужно будет отнести в специальную лабораторию для анализа. Необходимо это, для того, чтобы быть уверенным, что клещ не мог заразить вас каким-либо опасным заболеванием, например, энцефалитом. Если же вы извлекали клеща на природе, и у вас нет подходящего сосуда для его дальнейшего хранения, тогда насекомое лучше уничтожить. И делать, естественно, это следует не голыми руками. Ведь на ваших руках могут иметься порезы или ранки, и если клещ прыснет своим ядом, то попав на слизистую оболочку вашего тела, может и заразить вас.

Есть также медицинский вид защиты против клещей. Причем эта защита самая действенная. Имеется ввиду медицинская вакцинация. Заключается она в произведении ряда последовательных прививок. Осуществляется этот курс прививания в несколько этапов. Для введения первой вакцины подходит месяц ноябрь, затем в середины зимы, и третий раз будет произведен в апреле, Повторное введение вакцины осуществляется спустя год после первой прививки. Далее прививка будут делаться только раз за трехлетний период. Как сообщает статистика, болезни, переносчиками которых являются клещи, возникают в большинстве случаев именно у городских жителей, которые систематически посещают загородные дачи и огороды.  Именно им нужно в первую очередь подумать о такой мере защиты против клещей, как прививка.