Как научиться петь

Как утверждают многие специалисты, петь может научиться каждый человек. Исключением не является даже тот, кому «медведь наступил на ухо», поскольку само по себе пение – это простой навык, вырабатываемый благодаря памяти мышц. Человек умеющий разговаривать, обязательно научится петь – было бы желание.

Учитель вокала. Для того чтобы научиться петь, а в особенности делать это красиво, нужно чтобы рядом был человек, не только умеющий петь, но и знающий все нюансы этой профессии: и правила дыхания, и резонанс, и чтение по нотам. Поскольку музыкальность приходит только с практикой, лучше найти учителя-практика. Как советуют специалисты, нужно отказаться от услуг знакомых людей, которые «просто умеют петь». Если вы хотите по настоящему научиться петь, лучше обратится к профессиональному педагогу, хотя это и обойдется дороже. Голос очень нежная субстанция, а «любители» часто совершают ошибки, например, используют неправильные техники, что чревато разрушением голоса, вследствие этого петь будет, не только сложно, но и дискомфортно. Если у вас  очень слабый голос, это значит, что у вас проблема с мышцами – они развиты недостаточно или же вы просто не умеете использовать резонаторы. Резонаторы – это глотка, твердое небо и носовая полость. Поэтому выбирать учителя нужно очень ответственно. Желательно проверить у предполагаемого педагога наличие диплома о вокальном образовании.

Хор. Хоровое пение можно использовать в случае, если услуги индивидуального учителя для вас слишком дороги, или же вы не можете найти преподавателя. В наши дни собственный местный хор имеется практически при каждом Доме культуры. Хоровое пение поможет голосу раскрыться и окрепнуть. А со временем, в хоре можно стать и солистом.

Аудиораспевки и упражнения. В случае если у вас нет возможности посещать учителя вокала и хор, то можно найти в интернете видеоуроки, аудиораспевки и упражнения – именно для тех, кто хочет научиться петь. Однако для начала убедитесь, что данные «распевки» вам действительно помогут научиться петь, а не принесут вред. Нужно искать известные видеоуроки, используемые  во благо другими певцами. Почитайте музыкальные форумы, ведь ценители и поклонники хорошего пения, новичку плохого не посоветуют.

Дыхание. Один из важных моментов при обучении пению – правильное дыхание. Ведь от правильного дыхания зависит хорошее пение и как говорят специалисты голос – это не что иное, как духовой инструмент.  Правильное дыхание – это уже 80% пения. Петь – это значит правильно дышать. Правильный вдох-выдох, вдох-звук – вот вам уже и правильное, красивое пение. А легко и правильно дышать вам поможет осанка, поэтому приучайте себя стоять ровно, ноги на ширине плеч, при этом одна нога чуть впереди другой. Эта поза гарантирует наиболее большую вместимость легких, что улучшит звучание песни. При такой стойке, плечи отводятся назад, а тело расслабляется. Вдыхать нужно носом, а выдыхать – ртом. Также не мешало бы укрепить  диафрагму путем накачивания пресса.

Голосовые связки. Это инструмент, который нужно укреплять, развивать, и беречь. Для развития связок нужно как можно больше разговаривать. Если вы читаете - читайте вслух, время от времени делая переходы – от шепота к крику (лояльному для связок, разумеется) и наоборот. Для укрепления голоса, необходимо ежедневно выполнять упражнение, во время которого нужно глубоко вдохнуть, а выдыхать сочетанием согласных звуков «ш», «ч», «п», «с», «х», «щ», а также одной из гласных. Используйте по очереди все гласные в алфавите. Есть еще одно правило – поющему человеку нельзя дышать ртом при минусовой температуре, поскольку связки очень чувствительны к морозу и холоду. Также связки «не любят» газированной воды, острой и кислой пищи. Всегда нужно следить за количеством выпиваемой жидкости. Это должно быть не менее восьми стаканов воды в сутки, что поможет голосовым связкам не пересушиваться. Если организм обезвоживается, в первую очередь страдают голосовые связки. Также, специалисты рекомендуют спать в комнате, где есть увлажнитель воздуха, чтобы во сне голосовые связки получали нужное количество влаги. Не стоит увлекаться яйцами, поскольку петь от них вы лучше не станете – это миф. Не принесут пользы также курение (даже кальяна), алкоголь и наркотики. Не рекомендуется употребление большого количества кофе.

Диапазон. Старайтесь не выходить за грани своего вокального диапазона, поскольку это может поставить крест на певческой карьере. Неправильно подобранный вокальный диапазон может привести к травме. Важнее тембр голоса и его характер звучания, а не то, как высоко вы умеете петь и сколько нот сразу подхватите. Также вокальный диапазон может измениться, при наличие хорошего педагога по вокалу. Но голосовые связки физически изменить невозможно.

Система. Как в любом обучении, в обучении петь, нужна система. Добиться желаемого вам помогут только регулярные занятия и точное выполнение всех заданий педагога.  Если ваш учитель по вокалу сказал, пятнадцать минут в день посвятить упражнениям и «распевкам», то эти четверть часа обязательно должны входить в ваш режим дня. И не важно – в отпуске вы, в командировке или в больнице. Через месяц постоянных занятий вы увидите результат. Как утверждают специалисты, интонационные проблемы, возможно, исправить в среднем за три месяца при ежедневных занятиях. В противном случае, может понадобиться более восьми месяцев.

Уверенность. Почувствуйте себя комфортно, когда вы поете, переступите через страх и неуверенность. Не думайте о том, что подумают о вас родственники, друзья, коллеги – просто занимайтесь любимым делом, отдавая ему себя целиком. Разучивайте как можно больше песен, а затем пойте – сердцем. Также полезно будет поучаствовать в талант-шоу и послушать критику звезд шоу-бизнеса, поверьте, вы обязательно что-то почерпнете из этого. А главное - никогда не сдавайтесь. Даже не став известным певцом, вы будете заниматься любимым делом, и заведете новых друзей, а возможно и преданных поклонников.

Удачи!