Как избавиться от трещин на пятках

Очень неприятная и неэстетичная проблема, появлению которой подвержены, как женщины, так и мужчины – это трещины на пятках. Причин, же по которым возникают трещины на пятках, может быть множество. Одной из причин может быть тесная обувь. Также это может быть недостаток витаминов группы «А» и «Е», нарушение обменных процессов, сахарный диабет, а также заболевания щитовидной железы и гормональные заболевания. Причиной появления трещин на пятках могут послужить грибковые заболеваниям. В этих случаях без специальных противогрибковых средств не обойтись. Если же вовремя заняться лечением, результат не заставит себя ждать. Главное — регулярно  проводить процедуры.

Чтобы избавиться от трещин, вам понадобится
  • Терпение.
  • Время на процедуры.
  • Желание избавится от надоедливых и причиняющих дискомфорт трещин.

Пошаговое решение
  • В первую очередь, посетите врача-дерматолога. Если трещины на пятках стали проявлением какого-либо грибкового заболевание, избавиться от них не удастся, пока вы не избавитесь от самого заболевания. В случае если врач-дерматолог не подтвердил наличие заболевания, то нужно обратиться к врачу-эндокринологу, чтобы исключить патологию.
  • Если же трещины на пятках вызваны не заболеванием, а плохим за ними уходом или отсутствием такового, это просто необходимо исправить, потому, что трещины на пятках не только не эстетично выглядят, но еще и доставляют массу болевых ощущений. Но что самое страшное — это открытая дверь для различного рода инфекций.
  • Конечно, грубая кожа и трещины на пятках не исчезнут за один день, и процедуры нужно повторять на протяжении некоторого времени. Для ухода можно использовать различные кремы, травы, растения и различные масла. Для того чтобы ваши пяточки выглядели идеально зимой и летом, регулярно необходимо выполнять три процедуры: ванночки, очищение и смягчение — это и есть залог красивых и ухоженных ног. Ванночки могут быть любыми, например: мыльно-содовые. Для их приготовления, нужно смешать две столовые ложки соды и две столовые ложки мыла, лучше антибактериального, и все это залить пятью литрами воды. При этом вода должна быть теплой, но не слишком горячей. Также при растрескавшейся коже на пятках хорошо помогают ванночки из настоя календулы, для приготовления которых необходимо одну столовую ложку соцветий календулы опустить в один литр кипятка. Продолжительность 25 минут. Хорошо помогает при трещинах и отвар ромашки. Для его приготовления необходимо залить одним литром кипятка одну столовую ложку цветков ромашки и прокипятить десять минут. Держать ноги в таких ванночках нужно 10-15 минут. Эти ванночки помогают размягчить огрубевшую кожу. После ванночки нужно промокнуть ноги полотенцем и, не очень усердствуя потереть пятки пемзой. Затем нанести питательный крем.
  • Наряду с ванночками, рекомендуется делать маски и компрессы. Прекрасно помогает луковый компресс, для приготовления которого, нужно размять репчатый лук и образовавшуюся кашицу приложить к трещинам на ночь, обмотав ноги бинтом. Утром смыть все теплой водой, обработать пяточки пемзой и нанести питательный крем. Еще одним эффективным средством в борьбе с трещинами на пятках является мед, который тоже прикладывают на ночь.
  • Для красивой и мягкой кожи наших пяточек, нашему организму необходимы витамины групп «А» и «Е». Такие витамины содержатся в растительном и сливочном масле, зеленом луке, яйцах, цитрусовых, капусте, печени, листовой зелени и бобовых.
  • А чтобы трещины на пятках не появлялись вновь необходимо придерживаться нескольких правил: носить просторную и удобную обувь, не обувать чужую обувь, не примерять в магазине обувь на голую ногу. Омертвевшие клетки эпителия нужно регулярно удалять, а если этого не делать — кожа начинает грубеть.  Никогда не срезайте кожу на пятках при помощи станка, поскольку, чем больше вы срезаете кожи, тем быстрее она снова растет. Как можно чаще наносите на пяточки питательные крема.

Обратите внимание
  • Чтобы ваши пяточки всегда оставались мягкими,  как у младенца, ухаживайте за ними регулярно, потому, что проблему проще предупредить, чем решать.  Не пренебрегайте уходом за своими ножками и желаем удачи в борьбе за идеально гладкие пяточки!