Чем нетбук отличается от ноутбука?

Нетбук имеет размеры с книгу и его можно из-за небольших габаритов брать всегда с собой. Если вы часто путешествуете, куда-то ездите, то нетбук отлично подойдет для вас. Так же из-за небольших размеров нетбук можно брать с собой на учебу – он не будет занимать на вашем столе много места. А преподаватели сейчас лояльно относятся к наличию на парте нетбука – ведь на дворе 21 век – век высоких технологий. Да и сами преподаватели все чаще пользуются при работе современной техникой. Ну и просто на работу можно также брать нетбуки из-за их небольших габаритов. Можно брать их с собой например,  на природу, и в это время работать – что-то учить, читать, рисовать, печатать и другое. Но небольшие размеры и в некоторой степени имеют отрицательное значение – размеры экрана будут меньше и вы не сможете также масштабно насладиться просмотром некоторых вещей, например, просмотром видео. У нетбука размер диагонали где-то 7-10 дюймов, а у ноутбука 15-17 дюймов. Небольшие размеры влияют и на расположение клавиш на клавиатуре – они располагаются очень близко и компактно, и поэтому вполне вероятно, что будет немного неудобно работать за нетбуком первое время.

Из-за небольших размеров в нетбук не помещается dvd-привод и поэтому, чтобы сделать компьютер более миниатюрным, этот привод производителями и был убран. В нетбук вставлять DVD диски нельзя. Но это не большая беда – можно купить dvd привод отдельно и с помощью разъема USB присоединить внешний dvd-привод к нетбуку. Хотя зачем он вам – сейчас все чаще используются флешки в обиходе. Просто приобретите флешку с большим объемом памяти и с помощью нее переносите информацию. В нетбуке есть USB-разъемы, сетевые разъемы, разъемы для аудиоаппаратуры (наушники, микрофон), кард-ридер и разъем VGA для подключения внешнего монитора. А у ноутбуков есть все эти разъемы, а также и другие - для подключения внешних устройств разъемы ExpressCard, разъем FireWire, выходы DVI и HDMI.

Главный фактор - низкая цена. Это очень привлекательный фактор, особенно для людей, который имеют небольшой доход. Хотя есть модели нетбуков, которые стоят дорого, но в основном у нетбуков небольшая цена.

Ноутбуки способны работать от аккумулятора 2-3 часа, то нетбуки в 2-3 раза продолжительнее. Это 4-10 часов автономной работы. Нетбук предназначен, чтобы его брали с собой, а не только чтобы с ним постоянно сидели в одном месте и он при этом постоянно работал, подключенным к электросети.

Без спору, что производительность нетбука ниже хорошего ноутбука. Но в этом отношении нетбук не сильно уступает ноутбуку, а очень хороший нетбук практически не уступает. Уже многие операционные системы можно установить и на нетбук.

Для чего предназначен нетбук?
Для тех же самых вещей, что и ноутбук и компьютер. Это работа в разных программах, работа в интернете, чтение книг, прослушивание музыки, просмотра видео и т.д. Но главная его особенность в том, что он миниатюрен и его можно постоянно брать с собой.

Теперь, зная отличия нетбука от ноутбука, вы сможете выбрать именно то, что вам нужно. Но лучше попробовать поработать и за ноутбуком, и за нетбуком. А самый лучший вариант, чтобы у вас дома был и ноутбук, и нетбук. Тогда в домашних условиях вы будете работать за ноутбуком, а во время поездок и путешествий будете брать с собой в дорогу нетбук.