Как ухаживать за пуделем

Говорят, что каждый хозяин выбирает собаку, похожую на себя. Поэтому если вы маленький кучерявый и резвый и решили завести своего домашнего питомца, ваша собака - пудель. Кстати говоря, пес этот очень хитрый, умный, преданный и веселый. Наверняка не случайно в названии этой замечательной породы отражены ее основные качества. В переводе с немецкого puddeln - означает «плескаться в воде», а в переводе с английского poodle - означает лужа. Французы же  называют пуделя - caniche (от саnе - утка). Этот песик очень сильно любит купаться, охотиться и плавать. Охотится он при этом не только на уток, а на все, что двигается. Однако это неправильное поведение нужно с детства пресекать, иначе он будет бегать за всем подряд.

Если вы решили завести пуделя

Если вы определились с породой вашего будущего питомца и остановили свой выбор на пуделе, помните: по характеру этот милый песик вовсе не кучерявая плюшевая игрушка. Относительно этого животного, англичане имеют поговорку: «Пудель уже не собака, но еще не человек». У этого животного исключительно хорошо развит интеллект, благодаря которому он может легко предугадать желания и мысли хозяина и даже внушать что- то хозяину! Ему также легко удается разжалобить вас взглядом, и просить у вас еду, пока не насытится, а вы, при этом и дальше будете уверены, что он не наелся. Если же на улице плохая погода, он сделает вид что заболел, для того, чтобы не идти туда. Словом хозяину пуделя - хитреца, нужно быть очень внимательным и не поддаваться на его уловки. Однако если вы добьетесь, доверия и уважения собаки, он станет вам самым преданным и верным другом и компаньоном. Пудель имеет уникальную шерсть, от которой не будет аллергии. При хорошем уходе, шерсть пуделя будет его самым главным украшением! Для этой породы известно огромное количество стрижек, мало того, вы даже можете поучаствовать в конкурсах.

Миниатюрный пудель

Миниатюрный пудель - по характеру и поведению немного отличается от обычного пуделя, но неизменно это идеальный компаньон. С его маленьким ростом, у вас не возникнет ни каких проблем, даже если у вас маленькая квартира или в доме ограниченное пространство для удержания собаки. Миниатюрный пудель обладает такими качествами: дружелюбный нрав, послушание, примерное поведение с детьми. Привыкают к хозяину эти собачки очень быстро и сильно. Отношение же к чужим людям - нейтральное. Однако, несмотря на это они могут быть очень хорошими сторожами с быстрой реакцией.

Достоинства породы:

  • доброта;
  • прекрасный интеллект;
  • дружелюбие;
  • хорошо поддается обучению и дрессировке;
  • способность выдерживать большие физические нагрузки;


Недостатки породы:

  • восприимчивость;
  • склонность к обжорству;
  • не выносит одиночества;
  • инфантильность;
  • нервозность;