Как удалить царапины на мебели

Как самостоятельно удалить царапины на мебели. Царапины на полированной на мебели. Эта проблема хорошо известна всем, у кого есть дети и домашние животные. Это очень досадно и печально, однако, не стоит отчаиваться и менять старую мебель на новую, ведь она вам еще послужит. Если знать происхождение царапин, их можно убрать самостоятельно.



Средства и материалы, необходимые для борьбы с царапинами на мебели:

  • уайт-спирит (бензин-растворитель);
  • специальная восковая паста для затирки деревянных изделий;
  • отделочный состав;
  • морилка, необходимого цвета;
  • кисточка небольшого размера;
  • тампон тканевый;

Инструкция по удалению царапины на мебели

Если царапина неглубокая

Для начала, необходимо осмотреть царапины и определить их глубину, а также насколько повреждена лаковая пленка и повреждена ли древесина под лаком. Нужно место царапины промокнуть тканевым тампоном, смоченным растворителем. Затем осмотреть покрытие, если же оно не сменило своего цвета, это значит, что  царапина не глубокая и повреждена только лаковая пленка. Для удаления таких царапин, нужно воспользоваться восковой пастой соответственного цвета, замазав ею поцарапанные места. После того, как паста затвердеет, ее нужно отполировать мягкой тряпочкой до блестящего состояния.

Более глубокая царапина

Вначале проделываем ту же процедуру, но в случае если после уайт-спирита цвет лакового покрытия изменился, это означает, что лак поврежден насквозь, до самой древесины, однако волокна древесины не разорваны. Этот изъян можно убрать, заполнив его специальным отделочным составом. Отделочный состав или смесь наносим на царапину тонкой кисточкой или палочкой. Чтобы получить лучший результат, нужно намазывать несколько слоев, пока полностью не заполнится выемка. Излишки убираются мелкодисперсной наждачной бумагой. Окончательно же сравнять с поверхностью поможет полировальная паста. Чтобы это место не выделялось, и имело глянцевый оттенок, необходимо нанести сверху пасты слой воска.

Глубокие разодранные полосы

Если царапина после растворителя потемнела, и при этом явно видно «внутренности» деревянного изделия, тогда нужно прибегнуть более серьезному ремонту. Обрабатываем поврежденное место отделочным составом вместе с уайт-спиритом. Затем наносим тонкой кисточкой морилку необходимого цвета, однако при подборе цвета морилки, нужно учитывать, что при высыхании она темнеет. Морилка поможет восстановить цвет лакированного покрытия. Хорошо высушиваем эти места. После этого нужно «залатать» царапины отделочным составом, убрать его выступающие части абразивным материалом, тщательно отполировать и сверху покрыть воском.

В статье было рассмотрено, как удалить царапины разной глубины именно полированно-лакированной мебели.