Как удалить мошек с комнатных цветов

Известно всем, что комнатные растения приносят массу положительных эмоций, украшая наш дом, радуя глаз и очищая воздух в доме. Благодаря этим живым сожителям дом становится уютнее, наполняясь жизнью. Однако когда в горшках с нашими домашними любимцами заводятся всевозможные насекомые, это нас неимоверно огорчает. Такие насекомые могут навредить домашним цветам, а так же принести дискомфорт хозяевам дома. В нашей статье мы подскажем, как убрать мошек с комнатных цветов. Для этого, в первую очередь необходимо понять причину появления насекомых.

Причинами появления в земле мошек и их личинок, обычно, связаны с невысоким качеством грунта, который используется либо с неправильным поливом растений. Перечислим наиболее распространенные причины, появления насекомых в комнатных цветах: 

Грунт плохого качества. Качественная почва для высадки комнатных растений должна быть продезинфицирована. Однако если вы приобрели почву, которая предварительно не была правильно продезинфицирована, тогда уничтожать вредителей необходимо специальными химическими средствами. Такие средства можно купить в специализированных магазинах, и при их помощи навсегда избавиться от насекомых. Применять такие средства нужно осторожно, обязательно прочитайте инструкцию.

Если почва в горшке излишне увлажнена, это тоже может привести к появлению мошек в растениях. Избавиться от насекомых в таком случае, получится, если подсушить верхний слой грунта, а также уменьшить количество воды при поливе. Землю в горшке рекомендуется регулярно рыхлить, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. Для полива зелени, воду рекомендуется заливать в поддон, поскольку поступление влаги снизу гораздо полезнее, чем ее скопление на поверхности почвы. 

Если вы используете органические удобрения, то в цветах также могут завестись вредные насекомые. Лучше откажитесь от таких удобрений.

Появлению мошкары способствует полив растений заваркой чая, поскольку это является прекрасной средой обитания для таких насекомых.

Если вы обнаружили мошек в земле ваших комнатных цветов, обязательно найдите причины их появления и устраните их. Если же весь грунт заражен личинками, уничтожить вредителей можно будет при помощи специальных средств, которые можно приобрести в каждом цветочном магазине. Если случай заражения более легкий, можно использовать народные способы, которые проверены временем.

Народными способами избавления от мошек можно воспользоваться, только обнаружив насекомых в комнатных цветах, а также в целях профилактики. В таких целях для полива можно приготовить очень слабый раствор марганцовки. Такой раствор должен быть светло-розового цвета, поскольку только такая концентрация будет безвредна для растений и эффективна в борьбе с мошкарой. Полезно на поверхности грунта разложить апельсиновую цедру или дольки чеснока. Можно грунт посыпать золой, или же приготовить и полить мыльным раствором. Мыльный раствор готовится в таких пропорциях: в 0,5 литре воды растворяется 10 гр. мыла.

Бывает, что избавиться от вредителей не получается никаким из вышеперечисленных способов. Тогда цветок нужно пересадить в новый горшок, при этом полностью заменить грунт. При пересадке, осмотрите корневую систему и обработайте ее. Избавившись от надоедливых насекомых, не стоит расслабляться, поскольку они могут снова появиться. Чтобы этого не произошло, нужно внимательно ухаживать за вашими зелеными питомцами. К примеру, при пересадке зелени необходимо использовать грунт высокого качества. Не переусердствуйте с поливом растений, чтобы не спровоцировать появление мошек. Применяйте для удобрения растений специальные препараты, которые предназначены для ухода за комнатными цветами.

Чтобы ваши комнатные растения не болели и всегда вас радовали своей красотой, за ними необходимо систематически и регулярно ухаживать. Соблюдайте правила ухода и своевременно принимайте меры при необходимости, тогда вы на многие годы сохраните ваши комнатные растения красивыми и здоровыми.