Как бороться с моббингом на рабочем месте

Моббинг: как с ним бороться?

Для начала нужно понять, что такое «моббинг». Английское слово «mob», в переводе означает хамить, нападать, грубить. Это слово легло в основу нового для нас термина «моббинг». Этот термин для нас новый, однако, явление за ним стоящее, до недавнего времени называлось «травлей». К сожалению, бывают рабочие коллективы, когда какой-то сотрудник выбирается в качестве «мальчика для битья». Вследствие этого он подвергается недоброжелательным действиям со стороны коллег или начальства, именно ему устраиваются злые розыгрыши, мелкие пакости и даже бойкоты. Согласно статистике, в Германии, за 30% случаев третирования стоит шеф, а в США моббинг очень распространен среди работников офисов, мишенью моббинга во Франции чаще всего становятся женщины, которым остается десяток лет до пенсии. А вот относительно России, выбор жертвы не зависит ни от пола, ни от возраста, ни от статуса, фактически травле может подвергнуться любой.

Симптомы, которые настораживают

Моббинг на Западе уже давно и всесторонне изучается, и в результате исследований, психологи сделали вывод, что это явление чаще «поражает» те организации, где во главе стоит случайный человек, который самоутверждается за счет интриг. Хотя это не единственный симптом, который указывает на то, что в данном коллективе существует благоприятная почва для травли одного из сотрудников.

Также на подобном предприятии:

  • могут процветать родственные или интимные отношения между начальством и подчиненными;
  • сотрудники плохо знакомы с тем, что такое корпоративный дух и вообще затрудняются определить, что конкретно входит в число их обязанностей;
  • нет системы справедливых поощрений и путей профессионального и карьерного роста;
  • рабочая информация не регулярно поступает, а это позволяет одним властвовать над другими;

Чтобы определить, что злые языки направлены не на вас, нужно протестировать ситуацию в родном коллективе, задав себе следующие вопросы:

  • Разговаривают ли коллеги с вами на непроизводственные темы?
  • Игнорируют ли коллеги ваши приветствия?
  • Распространяются ли сплетни в коллективе о вас?
  • Постоянно над вами подшучивают, а то и вовсе откровенно смеются?
  • Пропадают ли с вашего стола рабочие документы?
  • Доходит ли к вам информация слишком поздно или в извращенном виде?

Осведомлен, значит, вооружен

Если хотя бы на три вопроса, из перечисленных, вы ответили утвердительно, у вас есть причина перейти к действиям. Нужно сделать над собой усилие и улыбаться недругам,  а также оказывать им небольшие услуги, или дарить маленькие презенты. Такие действия собьют их с толку, поскольку они еще не знают, что вы раскусили их злые намерения. Но тот, кто владеет информацией, тот держит ситуацию под контролем. Даже если моббинг вам пока не угрожает, поручиться за то, что обстоятельства никогда не изменятся, не может никто. Но каждый должен знать, как противостоять офисному террору. Конечно, лучше работать в здоровом коллективе, нежели выстраивать отношения с коллегами по закону джунглей.

Поэтому если вы руководитель или просто хотите оздоровить атмосферу в своей организации, вы можете предпринять следующие шаги:

  • нужно обсудить ситуацию, привлекая всех участников конфликта, включая шефа, от объективности которого не в последнюю очередь будет зависеть решение дела;
  • необходимо объяснить жертве моббинга правила, которые приняты в вашем коллективе, особенно если этот человек недавно был принят на работу;
  • можно пригласить на роль независимого судьи, психолога или менеджера по кадрам, поскольку  их не предвзятое отношение ко всему будет компетентным и веским;
  • составьте письменную инструкцию с четким определением рабочих обязанностей всех сотрудников;
  • также можно объединить коллектив, организовав специальный тренинг или просто неформальное, дружеское мероприятие;

В развитых западных странах травля на рабочем месте уже преследуется по закону. Остается надеяться, что и в России моббинг вскоре перестанет быть личной проблемой отдельно взятого гражданина.