Как завести кролика

Поскольку в наше время многие жители больших городов уже пересытились собаками, котами и птичками, они заводят животных, не совсем подходящих для содержания в домашних условиях. Но среди всех свинок, паучков, змей и крокодилов, наиболее безобидным нетрадиционным домашним животным является кролик. Это очень ласковое и симпатичное создание, которое полюбят все. Но есть и более популярные, чем обычные кролики животные - это карликовые кролики. Рождаются такие кролики с весом около 200 граммов, вес же взрослого кролика - не больше 1 кг. Учитывайте, что ваш ребенок может воспринимать такого маленького зверька как игрушку и может легко его задушить или покалечить, прижимая к себе, поэтому объясните малышу, что он должен очень аккуратно обращаться с маленьким животным, и его нельзя долго носить на руках или брать в постель. Жить кролик должен в клетке, хотя иногда его можно выпускать погулять по комнате, а в теплое время года можно и на улице в течение 30-40 минут. Это время, за которое он должен размяться, только следите, чтобы он не убежал, а также за злыми собаками.

Клетка для кролика

Конечно выбор клеток в зоомагазинах очень большой, но лучше всего брать просторную клетку (не меньше 70x40x45 см). Размещать клетку лучше не на открытом солнце, и вдалеке от сквозняков и оживленных мест в доме. Лучше для кролика найти спокойное и тихое место. Но даже если у вашего зверька в распоряжении вся квартира, вы все же должны выделить ему свой домик в определенном месте. Для туалета подойдет обычный кошачий туалет, с хвойным наполнителем или опилками для кошачьих туалетов. Однако кролик - это не кошка, поэтому чтобы добиться от него умения «ходить в туалет», нужно очень попотеть. В домике или клетке для кролика также должны быть кормушки для сочных и сухих кормов, ниппельная поилка для грызунов, когтерез и ясли для сена.

Чем кормить кролика?

Кролик - является всеядным вегетарианцем, поэтому летом он предпочитает различные злаки, например, лопух, тысячелистник, мать-и-мачеха, одуванчики, клевер, подорожник, мышиный горошек, лебеда, укроп, петрушка, донник. Зимой же кролика можно кормить разными овощами и сеном. Больше они предпочитают яблоки, свеклу, капусту и морковь. Маленьких кроликов также можно кормить белым хлебом или «Геркулесом», можно их даже поить молоком до 2-2,5 месяцев. Прикормки тоже могут быть разными. Для взрослых грызунов - это пшеница, овес, сухари, ветки вербы, ивы, осины, груши, липы, ольхи, яблони, клена, малины, рябины. Важным моментом является вода, которая всегда должна быть свежей. Также кроликам противопоказано острое, кислое и сладкое. Не кормите кролика неизвестной вам травой, даже если она зеленая и сочная, Не нужны ему и сочные ягоды и плоды. Ни в коем случае не давайте животному колбасу или продукты из молока.

Для того, чтобы кролик не заболел, а это случается очень часто, делайте прививки от миксоматоза и геморрагической болезни. Лучше этот момент уточнить у ветеринара.