Как хранить шубу

Вот и пришла зима, солнышко пригрело и на улице стало теплее. Самое время отправить наши прекрасные, любимые шубки на хранение в шкаф, до следующего сезона. Но вопрос, вечно мучающий нас, как же сохранить и защитить наше сокровище правильно, чтобы она не потеряла свою привлекательность за все теплые месяцы?

В нашей статье, мы вам дадим несколько практичных советов по хранению шубы летом.

Вещи из меха лучше не класть в чемодан или ящик, потому, что они могут помяться, и выровнять, потом мех будет проблематично. Лучше всего, хранить шубку упаковав ее в бумажный пакет или зашив в простирала, а затем, повесив ее на плечики, отправить в шкаф. 

Шкаф, в котором до следующей зимы будет храниться ваша шуба, нужно тщательно вычистить и проветрить. Старайтесь не переполнять шкаф вещами, поскольку если вашей шубке будет тесно, она помнется. Поместите в шкаф средство против моли, поскольку она очень любит мех, особенно дорогой. Средство лучше положить в карман и под воротник, если же у вас нет никакого средства, то поместите хотя бы бумажку пропитанную маслом лаванды. В наших магазинах можно встретить специальные вешалки, сделанные из красного кедра, завезенного из штата Арканзас (США). Как утверждают продавцы, бытовая моль и другие вредные насекомые не могут жить в одном шкафу с такими модными вешалками.

Относительно влажности мест, в которых хранятся шубы - никакой влажности! Шкаф для хранения меха должен быть полностью сухим. Также рекомендуется проветривание стены за шкафом. Если на ней есть хоть малейшие признаки влажности или плесени - этот шкаф не подходит. Однако если подходящего места в квартире больше нет, то нужно запастись камфарой, которая отлично впитывает влагу. Для этого, нужно поместите ее в какой - нибудь мешочек, и поставить под меховые изделия. Время от времени ее нужно менять. Меняйте ее время от времени. Подойдет и селикагель (это маленькие прозрачные шарики, которые почти всегда есть в коробках с обувью), который тоже неплохо впитывают влагу. Для того чтобы возобновить функции селикагеля, как впитывающего влагу средства, нужно его прожарить его на сковороде или в духовке.

Если ваш шкаф для хранения встроенный, и вы недавно сделали побелку стен - не нужно вешать туда шубу, поскольку вредные вещества с красок могут испортить мех.

Не храните вместе крашеный и некрашеный мех.

После окончания сезона вычистите и хорошенько просушите вашу шубу, перед тем как отправить ее в шкаф. Это очень просто сделать - легко выбейте пыль, чем угодно, можно прутиком, но предварительно накройте шубу влажной марлей. Если у вас белый мех, то лучше его чистить крахмалом. Для блеска шубки, нужно протереть ее тряпкой, смоченной в уксусной эссенции.

Шубы и изделия из шерсти козлика моют холодной водой с мылом, потом споласкивают и высушивают.

Проще всего чистить искусственный мех - его можно даже выстирать в стиральном порошке, но предварительно нужно отсоединить подкладку. Самое главное, после стирки хорошо прополоскать шубу, а затем закрутить ее в простирало, расправить и высушить, повесив на плечики. А если у вас белая синтетическая шуба, ее можно после стирки подсинить.

Что же делать с жирными пятнами? Все просто - нужно смочить тряпку в средстве для выведения пятен или в очищенной бензине, и протереть мех строго в одном направлении. Подойдут также стиральный порошок или мыльная пена, если пятна не слишком жирные. Для этого мыльную пену или раствор порошка необходимо втереть в мех щеткой. Самое главное, старайтесь не сильно смочить кожу, затем это место промыть еле теплой водой и высушить.

При правильном хранении, ваша шубка прослужит вам долгое время верой и правдой!