Как сделать карьеру

Если ты задаешься вопросом: «Как сделать карьеру?», то мы попробуем дать несколько дельных советов.

Постараться сделать карьеру нужно до сорока лет. Потому что в дальнейшем она уже должна приносить отдачу. Сорок лет – это возраст, когда накапливается большинство основных благ, если делать то, что следует до этого возраста. Возникает вопрос «Что же следует делать?». Самое главное, изучить все, что касается твоей профессии или бизнеса. Затем необходимо определиться, что именно придает уверенность в своих силах и комфорт в работе. Это может быть стиль одежды, либо определенная линия поведения. Необходимо выработать свой неповторимый стиль, чтобы не выглядеть неуверенным, меняя свой стиль в середине карьеры. К сорока уже нужно разобраться в собственных душевных переживания. Счастливому человеку легче подниматься по служебной лестнице. Ведь несчастье сродни болезни — постепенно оно затмевает интерес ко всему остальному. Нужно научиться быть выше трудностей. Или положи конец запутанным личным отношениям или женись. Не зачем эти проблемы втягивать в пятый десяток. Необходимо изучить свои недостатки и уяснить, что плохо получается, чего не можешь не выносить, и чего не хочется делать. Нужно найти работу, которая нравится, и приносить радость (пусть даже она не очень денежная). Как свои недостатки, так и свои сильные стороны нужно изучить. Решить, что лучше получается и какая работа приносит максимум удовольствия, естественно эту работу ты будешь делать лучше, чем кто–либо другой.

Обязательно нужно начать откладывать деньги, чтобы не быть в полной зависимости  от места работы и иметь возможность уйти или рискнуть сменить карьеру. Обязательно создай собственную сеть друзей, знакомых. Если к сорока годам ты не создашь сеть друзей или хотя бы людей, которые полагаются на тебя, и к которым ты можешь обратиться в случае необходимости, твое положение незавидно. Нужно научиться перекладывать часть ответственности и дел на других исполнителей. Не нужно делать все самому, иначе будешь постоянно в роли подчиненного. Умение перекладывать часть ответственности на других — это половина успеха.

«Молчание – золото» - говорит известная пословица. И это действительно так. Нужно уметь молчать, когда это необходимо, ведь легкомысленная болтовня погубила больше карьер, чем что–либо ещё. Создай себе репутация человека, которому можно доверить тайну.  Это будет значить гораздо больше, чем репутация разносчика сплетен. Умение хранить тайну ценится на вес золота на более высоких руководящих постах.

Необходимо стать надёжным и верным человеком. Если к сорока годам за тобой не закрепится репутация абсолютно, стопроцентно надёжного человека, этот недостаток будет преследовать тебя до конца твоей карьеры. При любых обстоятельствах нужно сохранять чувство юмора. Ведь ничто не длится вечно, даже успех!

Напоследок, есть еще одно правило, о котором важно помнить.  Карьера делается не в вакууме. Какие бы высокие требования ты ни предъявлял к себе, многое зависит от того, какое впечатление ты производишь на окружающих — твоих начальников, или — со временем — подчинённых. Если ты не хочешь, чтобы на твоей карьере стоял жирный крест, не пренебрегай тонкостями общения, о которых напоминает знаменитый Дейл Карнеги. Воспроизведём его советы. Итак, чтобы добиться благорасположения к себе, важно быть внимательным к другим. Будь, прежде всего, человеком. Ты понравишься им и завоюешь себе союзников, если будешь соблюдать шесть правил:

1. Искренне интересуйся другими людьми.
2. Улыбайся.
3. Помни, что имя человека — это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.
4. Будь хорошим слушателем и будешь поощрять других, говорить о себе.
5. Говори о том, что интересует твоего собеседника.
6. Внушай своему собеседнику сознание его значительности, делай это искренне.

Иногда отношения между людьми становятся натянутыми, если им не удастся прийти к единому мнению по тому или иному вопросу. Склонить людей к собственной точке зрения можно, если придерживаться следующих рекомендаций:

1. Единственный способ одержать верх в споре — это уклониться от него.
2. Проявляй уважение к мнению собеседника. Никогда не говори человеку, что он не прав.
3. Если ты не прав, признай это быстро и решительно.
4. С самого начала придерживайся дружелюбного тона.
5. Заставь собеседника сразу же ответить тебе "да".
6. Пусть большую часть времени говорит твой собеседник.
7. Пусть твой собеседник считает, что данная мысль принадлежит ему.
8. Искренне старайтесь смотреть на вещи со стороны своего собеседника.
9. Относитесь сочувственно к мыслям и желаниям других.
10. Убеждая, взывайте к благородным мотивам.
11. Драматизируйте свои идеи, подавайте их эффектно!

Взаимодействуя с коллегами по службе или бизнесу неизбежно придётся давать им поручения, а потом — оценивать выполненное задание, указывать на ошибки и просчёты, короче, так или иначе, воздействовать на них. Существенно, чтоб все это не оскорбило людей и не вызвало чувства обиды. Поэтому Хорошо бы иметь в виду следующие советы:

1. Начинай с похвалы и искреннего признания достоинств собеседника.
2. Указывай на ошибки других не прямо, а косвенно.
3. Сначала поговори о собственных ошибках, а затем уж критикуй своего собеседника.
4. Обращайся к подчинённым в вопросительной форме вместо того, чтобы что–то приказывать им.
5. Давай людям возможность спасти свой престиж.
6. Выражай людям одобрение по поводу малейших их удач, и отмечайте каждый их успех, будь чистосердечен в своей оценке и щедр на похвалу.
7. Создавай людям хорошую репутацию, которую они будут стараться оправдать.
8. Прибегай к поощрению. Создавай впечатление, что ошибка, которую ты бы хотел видеть исправленной, легко устранима; делай так, чтобы то, на что ты побуждаешь людей, казалось им нетрудным.
9. Добивайся, чтобы люди были рады сделать то, что им предлагается.