Как дать ребенку горькое лекарство

Каждый по своим детям знает: горькое лекарство они просто так никогда не выпьют. Сладкие сиропы не выход, т.к. малыши потом просят добавки, плачут, они не понимают, что можно принять только то количество, которое указанное в рецепте. Да это и опасно: чуть отвлечешься, не уберешь лекарство - могут выпить. Современные сиропы для детей это как конфетки, а если бы они были горькие, они и смотреть бы не стали. Тогда лучше схитрить.

Главное правило, не нужно уговаривать ребенка принять горькое   лекарство (акцентировать на это внимание),    малыш может раскапризничаться и начать манипулировать вами. Но и насильно совать в рот порцию горькой микстуры не нужно. Чтобы обойтись без принуждения и насилия, лучше спровоцировать малыша на прием лекарств. Для этого купите витамины и съешьте «лекарство» на глазах у ребенка, тем самым показывая, что оно вам понравилось. Или дайте ложку компота и, отвлекая внимание малыша, берите в ту же или уже приготовленную другую ложку лекарство, а потом снова компот. Ребенок не успеет «зациклиться» на неприятном вкусе. Можно добавить толченую таблетку в варенье, дать ребенку съесть и сразу запить.

Важный момент, некоторые дети лекарства не глотают, а держат во рту. Тогда необходимо их попросить сказать «А-А-А». Перед тем как скажут, лекарство обязательно проглотят.

А лучше всего закаливаться, вести здоровый образ жизни и не болеть !