Как сделать так, чтобы лицо похудело

Мы всегда поражаемся, глядя на звезд шоу-бизнеса. У них идеальный контур лица, отсутствует второй подбородок и обвислые щеки. Добиться такого результата, кажется, помогут только дорогостоящие косметологические процедуры. На самом деле все гораздо проще, чем нам кажется. Существует несколько несложных упражнений, предназначенных для подтяжки лица. Их удобно выполнять самостоятельно как дома, так и на рабочем месте в офисе.

Что нужно, чтобы лицо похудело?
К сожалению, к свойствам жира относится то, что он может откладываться не только на теле, но и на некоторых участках лица. Обычно женщины, которые страдают избыточным весом, сутулостью или имеющие привычку ходить с опущенной головой или читать лежа, в какой-то момент сталкиваются с проблемой появления второго подбородка. Но это вполне реально исправить. Для похудения в области лица, как и для коррекции фигуры в целом, необходимо сочетать упражнения с правильным питанием. В первую очередь, необходимо придерживаться диеты, спать на плоской подушке или же вообще без нее – на твердом матрасе.  Также, нужно стараться в течение дня держать голову прямо и периодически устраивать себе домашний салон красоты – массажи, маски, компрессы и прочие косметологические процедуры.

Какие выбрать упражнения, чтобы похудело лицо?
Специальная гимнастика для мышц лица поможет ускорить его похудение. Желающим похудеть лицом предлагается выполнение трех незаурядных упражнений. Только выполнять их необходимо систематически.

Зарядка для мышц лица.
1. Два раза в день делаем зарядку для лица. Выполнять ее можно как стоя, так и сидя. Запрокидываем сильно голову назад, открываем широко рот и смыкаем челюсти.  При этом чувствуем натяжение в области подбородка. Повторяем не менее 15 раз. Немного отдохнув, снова запрокидываем голову только в этот раз немного в сторону.  Опять широко открываем и закрываем рот, натягивая при этом  кожу. Повторяем по 10 раз, поворачиваясь в разные стороны. 
2. Выпрямляемся и сильно смыкаем зубы. Несколько раз подряд  натягиваем нижнюю губу.
3. Сидя за столом, подставляем кулачок под подбородок, и надавливаем лицом.  При этом чувствуем сопротивление кулачка.
4. Смыкаем на затылке кисти рук и опускаем голову вниз. Одновременно надавливаем головой и руками друг на друга, ощущая сопротивление.
5. Рукой прижимаем голову к плечу, затем перемещаем ее в противоположную сторону, преодолевая сопротивление руки. Повторяем  также в другую сторону.
6. Сильно поворачиваем голову вправо, при этом стараемся коснуться подбородком плеча, так, чтобы можно было посмотреть за спину. Повторяем в противоположную сторону.
7. Кладем ладонь на щеку. Преодолевая препятствие ладони, поворачиваем голову в разные стороны.

Массаж лица полотенцем.
Ежедневно утром и вечером с помощью полотенца можно массировать проблемные участки лица – подбородок и нижнюю часть щек. Скручиваем для этого полотенце в трубочку и слегка смачиваем его посередине теплым раствором ромашки, шалфея, липы или тысячелистника. Затем держа скрученное полотенце за края, хлопаем по подбородку и щекам, разводя руки резко в стороны. По 10 хлопков с каждой стороны будет достаточно. Также полотенце можно смачивать в крепком растворе морской соли. Для усиления эффекта лучше чередовать дни смачивания полотенца в травяном растворе с днями смачивания полотенца в соленой воде. Обязательно после процедуры смазываем лицо кремом.

Урок рисования.
Зажав зубами карандаш, прописываем в воздухе все буквы алфавита. При этом необходимо старательно задействовать голову и шею. Лучше рисовать большие по размеру буквы, а самой полезной признана буква «М».

Урок пения.
Это упражнение можно выполнять как в положении сидя, так и стоя. Вытягиваем губы трубочкой и поем все гласные алфавита А-О-У-Э-Е-И-Ю-Ы-Я, при этом широко открывая рот, где это необходимо. Рекомендуется менять порядок букв во время пения.

Упражнения для красивой осанки.
Принимаем положение стоя. Кладем правую руку на левое плечо, и наоборот. Надавливаем руками на плечи, и одновременно стараемся вытянуть шею как можно выше. Делаем глубокий вдох в положении, когда шея максимально вытянута вверх. Задерживаем при этом на 10 секунд. Затем делаем выдох и повторяем 5 раз. Следующее упражнение также выполняем стоя. Выпрямляем спину и опускаем руки. Плавно наклоняем голову к плечам и вперед, прижимая подбородок к груди. Выполняем медленно. Не делаем резкие наклоны, так как может закружиться голова. Чтобы похудело лицо, предложенные упражнения необходимо выполнять ежедневно. При этом необходимо не забывать делать массаж утром и вечером и 5-10 минут уделять зарядке. Через  2-3 недели ваше лицо, примет красивые четкие очертания, кожа щек подтянется, а второй подбородок не будет больше доставлять неудобств.  Рекомендуется также придерживаться диетического режима питания, и пользоваться 1 раз в неделю масками с лифтинг эффектом.