Как выйти из отпуска без вреда для здоровья

Любой отпуск рано или поздно заканчивается. Наступает время обыденной   работы,   приходится вливаться в серые будни... В этот момент у многих из нас наблюдается совокупность симптомов, которые можно   бы   было обозначить как «синдром окончания отпуска».  Делится он на две составляющие - психологическую и физическую.

Психологическая составляющая постотпускного синдрома характеризуется устойчивым снижением на¬строения, которое начинается в последние дни отпуска и усиливается после выхода на работу, вызывая тяжелые состояния - вплоть до затяжной депрессии. В этом случае речь идет и о таких психологических проблемах, как потеря аппетита, нарушение сна (позднее засыпание и раннее пробуждение), повышенная утомляемость, а также резкое снижение работоспособности. Хорошо, если удается пережить это состояние дома, но чаще всего приходится сочетать его с работой.

Психологические проблемы осложняются физическими. Отсутствие сна приводит к нарушению нормального кровообращения: у одних повышается, а у других понижается артериальное давление, у кого-то возникают проблемы с сердцем, иные страдают от головных болей. Вдобавок нарушается пищеварение, обостряются хронические заболевания (гастрит, холецистит, колит и т.д.). Падает иммунитет, открывая дорогу всевозможным простудным заболеваниям. В результате человек, вроде бы отдохнувший, только-только набравшийся сил и энергии, внезапно превращается в развалину.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Подобные вещи, как правило, происходят с теми, кто проводит отдых за пределами родины в экзотических курортных местах. Именно контраст между этой праздной жизнью и домашней повседневностью порождает перечисленные симптомы. Когда они наступают, бороться с ними уже поздно. В лучшем случае - принимать легкие успокоительные и постараться взять себя в руки. Главное же - профилактика, которая заключается, прежде всего, в правильном аутотренинге. Суть его такова. Накануне отпуска и в его первые дни не давайте воли эмоциям. Постарайтесь не слишком сильно предвкушать радость отдыха, помня о важных делах по возвращении из отпуска. Это своего рода ложка дегтя, которая неизбежно прибавит горечи отдыху, но избавит от куда большей горечи по его окончании. Находясь на отдыхе, постарайтесь не терять связи с реальностью: время от времени звоните родным или коллегам или просто вспоминайте о них.
По приезде, напротив, как можно чаще вспоминайте приятные моменты отдыха. Запаситесь сувенирами и местными угощениями, чтобы вам хватило материальных воплощений отпуска хотя бы на полмесяца. Рассказывайте знакомым и коллегам истории о вашем отпуске - пересказывая их, вы будете мысленно погружаться в счастливые дни.