Как сделать кухню в съемной квартире уютнее

Бывает, складывается такая ситуация, когда съемная квартира, на которую вы переехали с семьей, тяготит своей чужеродностью интерьера. Ведь обычно,  перед сдачей помещения, хозяева все обустраивают по своему вкусу.  Вкус – это личное  дело каждого человека, поэтому вкус хозяев зачастую не совпадает со вкусом тех, кто снимает квартиру. Естественно,  важен уют во всей квартире, но особенно для хозяйки первым делом необходимо ощущение комфорта на кухне. Кухню на съемной квартире можно сделать  уютнее и вот несколько советов, как это сделать:

Первый совет: Это весьма банальный, но очень значимый  совет - генеральная уборка. К сожалению не все квартиры отличаются идеальной чистотой.   Для того, чтобы кухня выглядела комфортнее и «роднее», ее первым делом нужно тщательно вымыть. Кухню сделают намного приятнее  чистые плафоны на люстре, окна, кухонные фасады, столовая мебель и пол.

Второй совет: Убрать или просто спрятать  хлам и все ненужные вещи. Скопление старых и никому не нужных вещей – это главный недостаток большинства съемных квартир. Конечно, выбросить  все на помойку съемщики квартиры просто не имеют права. Поэтому нужно просто убрать его с глаз долой. На это, по крайней мере, вы имеете право. Спрятать все ненужные кастрюли, технику и другие мелочи можно в антресолях, на верхних полках,  или балконе.

Третий совет: Починить все неработающие или сломанные детали. Непременно нужно сделать легкий ремонт — например, починить кран на кухне, подклеить отставшие обои или вставить более мощные лампочки. Ведь эти мелочи способны добавить опрятности помещению. Конечно, чтобы избежать конфликтов, лучше оговорить все ремонтные работы с собственниками жилья.

Четвертый совет: Новый фартук. Самый видный и необходимый участок поверхности стен на кухне – это фартук за столешницей и плитой.  Конечно, делать глобальный ремонт в чужой квартире не особо хочется, поэтому прекрасным выходом из ситуации будет использование временного фартука из пластиковых панелей.

Пятый совет: При плохом состоянии пола на кухне, можно применить маскировочное решение -  ковер или напольную дорожку. При таком приеме удобно то, что при смене места жилья, такие вещи можно легко забрать с собой.

Шестой совет: Одну из основных ролей в украшении кухни  играют занавески. Особенно хороши они в том случае, если окна не в лучшем состоянии и их лучше спрятать. Новые занавески помогут также спрятать некрасивый вид из окна.

Седьмой совет: Новая красивая посуда будет настоящим украшением обеденной зоны на кухне. Она способна добавить уют, даже если все вокруг далеко от идеала.

Восьмой совет: Необходимо применить новый  текстиль: яркие прихватки, фартук, скатерть, полотенца, салфетки. Желательно, для создания целостного декора, купить комплект с одним узором.

Девятый совет: Дополните кухню различными мелочами, которые смогут вдохнуть новую жизнь в кухню: это могут быть вазоны на подоконнике, всевозможные статуэтки, подвесные кашпо с цветами. Добавьте  что-то «свое»: поставьте какую-нибудь свою вазу или расставьте коллекцию статуэток.

Десятый совет: Замаскируйте изъяны и недостатки стен семейными фотографиям и картинам. Что не говори, кухня в съемной квартире никогда не станет «своей», но благодаря вышеперечисленным советам, жильцы квартиры, а особенно  хозяйка сможет почувствовать себя гораздо комфортней и уютней.