Как бросить курить и при этом не поправиться

Всем известно, что отказываясь от вредной привычки «курить», человек начинает набирать лишний вес. Для многих,  этот факт является одним из основных, чтобы не бросить эту вредную привычку. Предлагаем разобраться, так ли это. Как известно, при выкуривании сигареты в организм человека попадает около 4000 вредных веществ, поэтому наш организм, как подтверждают  некоторые ученые, начинает активно с ними бороться. Среднестатистический курильщик тратит около 100 ккал. Также при курении значительно падает чувствительность рецепторов. Это, в свою очередь, сказывается на потребности в пище. Отказ же от курения – это очень сильный стресс для организма.

Сам процесс курения влияет на образование гормонов эндорфинов. Следовательно, при отказе от него, появляется состояние депрессии. Еще одной особенностью этой привычки является занятость рук и рта. Поэтому при отказе от никотина, курильщик попытается занять руки и рот едой, зачастую вредной. В ход пойдут чипсы, бутерброды, конфеты, любая еда, которая, как следствие, повлияет на появление лишних килограммов. В связи с этим, следует прислушаться к советам диетологов и запастись фруктами и  овощами, которые низкокалорийны и полезны. Желательно перейти на дробное питание, употреблять меньше жирного, сладкого, но самое главное – это переключиться на здоровое мышление и начать заниматься спортом.

Самым полезным и эффективным помощником в борьбе с никотином является спорт, особенно полезен бег. При пробежках происходит интенсивное очищение легких и общее укрепление организма. Таким образом, бег поможет не только избавиться от вредной и пагубной привычки, но и оздоровить все тело, а также сбросите лишние килограммы.

Ведь гораздо приятнее быть здоровым и не зависеть от сигарет.