Как сделать, чтобы ребенок реже болел

Дети не могут быть одинаковыми, поэтому кто-то болеет ОРВИ не чаще раза в год, а кто-то, к сожалению, практически не вылезает из простуд. От чего же зависит устойчивость к простудным заболеваниям и как сделать ребенка более устойчивым к вирусам? Давайте вместе попробуем разобраться в этих наболевших вопросах. Для начала, нужно понять, как работает система защиты от вирусов? Именно от состояния иммунитета ребенка зависит устойчивость к вирусным инфекциям. Эта система организма обеспечивает защиту от любых чужеродных агентов - вирусов, бактерий или токсинов. Иммунная система состоит из тканей, которые при получении специального сигнала, например, «Внимание, чужеродное вещество!», начинают вырабатывать защитные клетки и белки, которые разносятся по организму с током крови и способствуют уничтожению вирусов. Но чтобы поддержать здоровье, необходима слаженная работа системы защиты, а именно, необходимо, чтобы нужные клетки вырабатывались быстро и в достаточном количестве. Если же происходит сбой в иммунной системе, происходит снижение сопротивляемости инфекциям и свое развитие получают заболевания. Если реакция на чужеродное вещество или антиген слишком бурная, может развиться аллергия, что в итоге истощает защитные силы. Поэтому особенно сильно в профилактике вирусных заболеваний нуждаются дети-аллергики. Их иммунная система разбалансирована и поэтому плохо справляется с защитой. Многие дети болеют обычно в холодное время года. Поэтому в это время года важно иметь под рукой в домашней аптечке самые необходимые препараты: противовирусное, жаропонижающее, детские мультивитамины, настойку ромашки для полоскания горла. Все это позволит сэкономить время, нервы и силы, при внезапной простуде.

Что делать при вирусной атаке?
Давайте разберемся, что происходит в организме при попадании вирусов? Клетки иммунной системы, которые курсируют по всему организму, распознают чужеродное вещество или антиген и быстро подают сигнал для выработки других клеток и защитных белков. Работу иммунной системы можно сравнить с работой людей в офисе, где одни люди отвечают на звонки посетителей, другие охраняют офис, а третьи отвечают за необходимые для работы материалы. Так вот, в ответ на вторжение вирусов, происходит выработка защитных клеток и белков, что называется иммунным ответом. Это реакция иммунитета на сигнал об опасности. Иммунный ответ должен быть достаточно сильным, ведь от него зависит исход битвы «иммунитет против вирусов». Но если иммунитет ослаблен, вирусы проникают в клетки носоглотки и вызывают простудное заболевание. Иммунная система ослабленных и часто болеющих детей, не в состоянии дать достаточно сильный иммунный ответ, поскольку она исчерпала свои ресурсы и ей требуется восстановление. Это своего рода порочный круг, который образуется: частая заболеваемость ослабляет иммунитет,  а ослабленный иммунитет становится причиной частой заболеваемости. Выход из этого круга один – укрепление иммунитета.

Как укрепить иммунитет ребенка?
Рекомендаций по укреплению иммунитета существует много, но на пике заболеваемости, пожалуй, самой подходящей мерой будет прием детских иммуномодуляторов - препаратов, повышающих иммунитет. Ведь время для других способов уже упущено.  Закаливание лучше начинать в теплое время года, когда ребенок совершенно здоров, а прививку делать надо до начала простудного сезона. Существуют также общие меры полезные для здоровья.  Касаются они правильного питания и соблюдения режима дня. Хотя быстрого эффекта от них ожидать не стоит. Чтобы они сработали, должен быть определенный способ жизни, который вырабатывается не за один день. Поэтому детские иммуномодуляторы – это лучшие помощники в такой ситуации. Одним из действенных  иммуномодуляторов является Анаферон детский, который  обладает двойным действием: блокирует размножение вирусов в организме и активирует работу иммунитета. Этот препарат своего рода «охранник», подающий иммунитету сигнал о необходимости вырабатывать больше защитных клеток и белков. Применять его рекомендуется при первых симптомах простуды, когда ребенок только-только начинает заболевать: повышается температура, появляются боль в горле и заложенность носа. За счет ускорения выработки защитных веществ, уничтожающих вирусы, Анаферон детский может помочь остановить простуду. Также прием препарата во время простуды уменьшает риск развития осложнений и ускоряет наступление выздоровления. Хотя лучше всего начинать прием Анаферона детского до начала сезона гриппа и простуд с целью профилактики - для защиты ребенка от простудных заболеваний. Этот препарат можно давать малышам, начиная с месячного возраста. Для самых маленьких таблетку рекомендуется растворить в чайной ложке воды комнатной температуры. Этот препарат  можно также рекомендовать и детям-аллергикам, поскольку лекарство помогает восстановить ту часть иммунной защиты, которая ослабла по причине аллергии.

Итак, в холодное время года, помочь вам в укреплении здоровья ребенка могут детские иммуномодуляторы.  Они помогут вам сказать «нет» бесконечным простудам!