Как мыть посуду без химии

Мы живем в век активного развития техники и технологий, поэтому новые технологии входят в нашу жизнь на всех ее этапах. В частности в последние десятилетия в нашу жизнь активно ворвалась бытовая химия. Мы согласны с тем, что она существенно облегчает нам существование и приносит много пользы. Но, к сожалению, мы не часто задумываемся, что наряду с пользой, бытовая химия приносит и  очень много вреда. Ведь вся вода с химическими растворами в конечном итоге попадает в водоемы, загрязняя их.  Однако самое главное это сильнейший вред нашему здоровью! Врачи гастроэнтерологи отмечают, что в последнее время сильно увеличилось число жалоб на боли в желудке у здоровых людей, у которых даже нет наследственной предрасположенности к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Оказывается, моющие средства, которые мы используем при мытье посуды, содержат поверхностно-активные вещества. Эти поверхностно-активные вещества очень хорошо растворяют жиры и отмывают посуду, но смыть их с поверхности тарелок и ложек почти не возможно. Затем употребляя еду с таких тарелок и такими ложками, поверхностно-активные вещества попадают к нам в желудок и начинают разъедать слизистую.  Тогда и появляются гастриты и язвы желудка, казалось бы, из ниоткуда. Самое страшное, что при этом могут страдать дети, ведь были случаи появления гастритов у 10-12-летних детей. Это заставляет нас задуматься: как мыть посуду без химии. Оказывается это вполне возможно, если учесть советы от наших родителей и бабушек.

Совет первый.
Использовать для мытья посуды горчичный порошок. Существует два варианта его использования. При небольшом количестве посуды, можно просто немного горчичного порошка насыпать на каждую мокрую тарелку или на мокрую губку, жир при этом отлично отмоется.  Если же посуды много, можно налить горячую воду в таз, насыпать в него 2-3 ложки горчичного порошка, перемешать и дать 5 минут постоять. Затем в этой воде отмоется вся посуда от жира и гари. Потом сливаем воду и споласкиваем посуду чистой водой. После этой процедуры, ваши тарелки будут блестеть, и скрипеть как новые, а стекло будет сиять! Заметьте, это не принесет никакого вреда! Горчицей также можно смывать остатки моющих средств, которые остались на посуде.

Совет второй.
Используем пищевую соду (натрий двууглекислый). Пищевая сода прекрасно очищает сковородки, чайники, отмывает тарелки и столовые приборы. Сода также отмывает коричневый налет в заварочных чайниках. Поможет пищевая сода и при удалении налетов на мойках, раковинах, кафельной плитке.    Иногда можно даже содой чистить зубы, это прекрасно их отбеливает после употребления кофе или крепкого чая. А кальцинированная сода (или техническая) — это просто прекрасное средство! Это более сильная щелочь (карбонат натрия), она отмывает и отстирывает вообще все: посуду, плитку, сантехнику, линолеум, самую грязную одежду. Однако с ней нужно работать в резиновых перчатках. Это средство может даже очищать стиральные машины от накипи. Одной из способностей соды является смягчение воды. Поэтому особенно кальцинированная сода хороша там, где жесткая вода.

Совет третий.
Используем хозяйственное мыло.  Это старое проверенное универсальное моющее средство. Оно прекрасно отмывает жиры и другие загрязнения с посуды. Известно также и его антибактериальное и противомикробное действие. Также хозяйственное мыло не токсично и гипоалергенно, не содержит красителей и отдушек,  а изготавливается только из натуральных продуктов (животных и растительных жиров). При этом оно прекрасно смывается при полоскании.

Совет четвертый.
Используйте при возможности золу из костра или печки. Если вы находитесь в частном доме или на даче, для  экологического мытья и чистки посуды можно воспользоваться обычной золой.  При этом на мокрую посуду насыпаем немного золы и протираем влажной губкой, затем споласкиваем чистой водой. В способности древесной золы входит хорошее впитывание и растворение жиров.  Она также обладает легким абразивным эффектом. Зола отлично очищает нержавеющие поверхности, а также противни и формы для выпечки. Брать золу нужно из костра, где кроме дров ничего больше не горело (пластик, отходы разные), иначе можно все испортить.

Эти народные полезные советы помогут вам мыть посуду без химии, а также, без загрязнения окружающей среды.