Почему кормящим мамам нельзя пить молоко

У каждой женщины, родившей ребенка, на инстинктивном уровне просыпается желание кормить ребеночка только своим молоком. И это правильно, поскольку именно в материнском молоке содержится наибольшее количество веществ, необходимых для нормального развития ребенка. Молоко матери содержит очень много витаминов и микроэлементов. Именно поэтому важно, чтобы у матери было молоко, ведь только так можно позволить ребенку полноценно развиваться. Вместе с тем до сих пор нет общего мнения о том, продукты в каком виде и количестве необходимо есть кормящей маме, чтобы грудное молоко могло полностью удовлетворять требованиям ребенка. Однако, по общему мнению специалистов, женщине, которой кормит грудью, необходимо обеспечить достаточное количество жидкость, то есть более двух-трех литров. При этом идеальным вариантом употребляемой жидкости является очищенная питьевая вода или кипяченная. Вместе с тем необходимо помнить, что категорически запрещается пить кормящей матери газированную воду, поскольку газы, содержащиеся в такой воде способны изменить флору кишечника, а также могут увеличить процесс брожения. Поскольку все, попадающее в желудок кормящей мамы, автоматически оказывается в грудном молоке, газы, попавшие в желудочек ребенка вместе с молоком, принося ему невыносимый дискомфорт в виде колик. Не рекомендуется кормящим мамам употреблять и фруктовые напитки, содержащих большое количество красителей и консервантов. Ведь они тоже могут нанести новорожденному большой вред.

Но в наше время, большинство медиков уверено, что кормящим мамам нельзя пить молоко коровье или козье. Если наши мамы и бабушки всегда были уверены в том, что при помощи коровьего молока, возможно, увеличить количество грудного молока, теперь уже доказано - это является глубоким заблуждением. Оказывается, цельное молоко, да еще и неразбавленное, может быть причиной появления вздутия живота у малыша, а также кишечных колик. Поэтому коровье молоко можно использовать только с целью приготовления пищи, к примеру, каши либо пюре. К тому же его употребление необходимо ограничить до 150 мл в сутки. 

Кормящей маме рекомендуется заменить молоко другими кисломолочными продуктами, такими, как кефир и простокваша. Ранее, в статье говорилось о красителях и консервантах, поэтому во избежание попадания в организм ребеночка этих вредных веществ, не рекомендуется употребление в пищу кормящим мамам йогуртов, содержащих фруктовые добавки. Этого не следует делать, по крайней мере, до достижения ребенка полугодовалого возраста, поскольку эти компоненты способны навредить малышу. Также следует ограничиться употреблением свежевыжатых соков. Хотя и эти соки нужно пить в разбавленном виде. Самым полезным является яблочный сок. Тогда как от томатного и цитрусового соков лучше отказаться, поскольку именно они могут вызвать желудочные колики у ребенка. Вместе с тем не все так грустно. Если вы очень любите молоко, не представляя без него своей жизни, вы можете пить молоко в сочетании с чаем или с кофе. Лишь в этом случае от молока будет польза, поскольку оно заметно снижает уровень кофеина, содержащегося в кофе и чае, и поэтому этот компонент не способен попасть в пищу ребенку. Или же будет присутствовать в нем в небольшом количестве, что не повредит ребенку.

В наше время медики буквально бьют тревогу! Ведь совсем не каждая роженица бывает идеально здоровой. А виной этому масса внешних факторов начиная от продуктов питания, в которых присутствуют вредные красители и консерванты, и заканчивая плохой экологической обстановкой в стране и в мире в целом. Все эти факторы оказывают на организм беременной женщины самое отрицательное воздействие. К тому же в последнее время все чаще наблюдается дефицит лактозы у беременных женщин, а это означает, что у организма есть несовместимость с молоком. Таким состоянием чаще страдают аллергики. В связи с этим каждой женщине, планирующей завести ребеночка, следует к этому подготовиться самым тщательным образом. Необходимо провести полное обследование организма, чтобы иметь возможность выкормить своего ребенка собственным грудным молоком.