Как избежать формирования психологии бедности

Как известно, если делать себе в жизни неправильные установки, они не дадут никакого шанса на удачу. Поэтому неправильные жизненные установки необходимо менять.

Вероятно, каждому человеку в детстве родители внушали, что если хорошо учиться и усердно трудиться, то жизнь в достатке обеспечена. Но, к большому сожалению, такой закон безупречности не всегда работает. И если он не работает вовсе, становится непонятно, что нужно делать, чтобы разбогатеть. Как оказывается, трудолюбия и упорства, зачастую недостаточно. Чтобы привлечь деньги необходимо поменять свои убеждения и избежать формирования психологии небогатого человека.

В первую очередь относитесь к деньгам проще. Основной чертой возникновения психологии бедности является серьезное отношение к вопросам, связанным с финансами. Посмотрите на деньги свысока: эти разноцветные бумажки нисколько не достойны ваших тревог и чувства неловкости из-за их недостаточного количества. Ваш выбор значительно ограничивает страх отступления от правил, принятых в обществе. Не стоит рассчитывать лишь на зарплату, рассмотрите дополнительные пути получения дохода.

Как всем известно, существует большой спрос на бывшую в употреблении детскую одежду, коляски, велосипеды. Поэтому не выбрасывайте ненужные вещи, а продавайте. 

Если близкие спрашивают вас, что подарить на день рождения, не стесняйтесь предложить им внести некую лепту в осуществление вашей мечты в виде денежного подарка.

Накопление денег – занятие бесперспективное, поэтому лучше чаще консультируйтесь с теми, кто разбирается в финансовых вопросах о более выгодном вложении ваших денежных средств. Не стоит хранить ваши сбережения в чулке, ведь деньги очень сильно обесцениваются. Поэтому интересуйтесь экономическими новостями, слушайте мнение экспертов, и вы станете понимать, что может принести выгоду.

Планируя покупки, ориентируйтесь не только на свои возможности, но и на сезонный спрос, влияющий на цену. Старайтесь не пропускать летних и зимних распродаж. На них можно приобрести качественные товары с «приятными» скидками в 50 - 70%.

Порой недостаточно мечтать о высокой зарплате, нужно верить в то, что вы достойны высокооплачиваемой работы и искать ее. Но учтите, кандидата, по которому видно, что он беден вряд ли возьмут, поскольку сотрудник претендующий на высокую должность, должен выглядеть дорого.

Поэтому оцените свой гардероб. Лучше иметь две дорогие блузки, нежели десять дешевых. Обратите внимание на людей, одевающихся презентабельно. Посмотрите на их походку, осанку, мимику.

Но если вы хотите попасть в мир богатых людей, бы должны иметь не только материальные ценности, но и моральные принципы – уметь искренне дружить и вежливо общаться с людьми. Такое поведение повышает шанс, что именно вам предложат хорошую работу.

Не стоит считать, что миллионеры являются особой кастой. Это очень активные люди, которые достаточно стремительны в достижении цели. При желании открыть собственное дело, их никогда не останавливают неудачи, которые они могут потерпеть. Поэтому действуйте и не тратьте времени на раздумья.

Определитесь, чего хотите именно вы. Какая бы работа вас устроила? Какую сумму денег вы хотели бы получать для того, чтобы почувствовать достаток? Что вам мешает достичь цели? Ищите причины в себе, а не во внешних факторах. Сознайтесь себе, что не достаточно хорошо занимались поиском работы, вместо того, чтобы считать, свою специальность низкооплачиваемой.   

Многие люди, неправильно выбирают вуз и работу, а потом долгие годы просто плывут по течению, понимая, что занимаются не тем, чем хочется. Никогда не поздно что-то менять. Даже успешные бизнесмены, потерпевшие крах, начинают все заново, и вы не хуже.

Теперь к вопросу о времени и деньгах. Известно, что богатые люди измеряют свой доход суммой, которую они получают за день или час. И разница в этом большая. Например, вы получаете более высокую заработную плату, чем ваша подруга, но при этом проводите на работе время с утра до ночи. В то же время ваша подруга хоть и получает не так много, но проводит на работе гораздо меньше времени и успевает позаниматься с детьми и приготовить ужин. Значит, ваш доход меньше, ведь вы всего этого не успеваете.

Помните, что человек работает для того, чтобы жить, а не живет для работы. Поэтому, соглашаясь работать сверхурочно, подумайте, насколько  это вам выгодно, оплатят ли вам это дополнительное время выдачей премии. А возможно, у вас будет перспектива получить более высокую должность.

Имея свободный график работы, можно поискать дополнительные источники дохода.

Итак, если вы хотите быть богатым человеком, мало только думать об этом. Необходимо выбрать цель и разработать план действий. Формулируйте свои желания недвусмысленно. Желая зарабатывать определенную сумму, напишите на листке конкретную сумму. После этого, на сайтах по поиску работы, изучите резюме кандидатов, которые претендуют на подобный уровень дохода. Проанализируйте, какими знаниями обладают подобные кандидаты и чему нужно научиться вам.

Затем можно записаться на курсы для получения недостающих знаний. Поверьте, что успешные люди учатся всю жизнь. А главное, в том, что они твердо знают, какими знаниями необходимо обладать, чтобы повысить заработок.

Перестаньте на всем экономить. В случае если вы можете прожить на одну зарплату, возможно, вам и не нужно больше денег. Помните, что богатые люди умеют как зарабатывать, так и тратить деньги. При этом они получают удовольствие.

Желаем удачи, и пусть у вас все получится!