Как повысить самооценку

Как повысить самооценку, изменив неправильные установки, внушенные родителями.

Ошибкой многих родителей является критика и внушение ребенку того, что он недостаточно хорош в чем-либо. Естественно, подобная критика преследует самые благие цели – стимулировать ребенка к старанию. Однако не на всех детей действует подобный метод воспитания. Критикуя ребенка, родители надеются, что в нем взыграет гордость и ребенок бросится доказывать, как он сможет, выучит, добьется хороших результатов в том, чем занимается. Но действуя подобным способом, родители, сами того не желая, внушают своему ребенку неуверенность в себе и портят его самооценку. Это может оказаться психологической травмой, преодолеть которую, даже будучи взрослым человеком, будет очень сложно.

С заниженной самооценкой необходимо бороться. В первую очередь необходимо расслабиться. Если у вас дома всегда много безотлагательных дел, выполнить которые необходимо только сегодня. Если из вашего списка не выполнены еще некоторые пункты, и вы не можете уделить внимание себе, посмотрев интересный фильм. Остановитесь! Ругая себя за каждую пылинку в вашем доме и за минутное безделье, прислушайтесь к самой себе. Вы поймете, что повторяете чьи-то слова, а возможно, и интонация этих слов схожа. Скорее всего, это слова строгой мамы или бабушки. Оцените, они такие же хозяйки как вы? У них так же чисто как вы требуете от себя? Учитывайте, что при этом вы еще работаете и готовите. Нет, критика, которая формируется в вашей голове, исходит не от супер-женщины. А недостатки имеют все.

Подумайте, кому кроме вас нужен идеальный порядок в вашем доме? Скорее всего, вместо вашего ползания по квартире, ваш муж с удовольствием посмотрел бы с вами какой-нибудь фильм, в обнимку сидя на диване. Друзья провели бы с вами прекрасный вечер в кафе за чашечкой кофе, нежели в вашем стерильно убранном доме.

Если у вас возникает проблема просто позвонить подруге и пригласить ее на встречу, боясь оторвать ее от важных дел. Возможно, вы переживаете, что сами неинтересны для общения. Проанализируйте, когда кто-то проявляет инициативу по отношению к вам, это же вам приятно? Вот и другие люди это воспринимают так же! Если вам не верится, спросите своих друзей, нравится ли им, когда вы звоните, приглашая их в гости. Скорее всего, им это нравится, тем более у них тоже может быть проблема с проявлением инициативы. 

Даже если вы позвоните не вовремя, с вами не перестанут общаться или дружить. Однако, не проявляя никакой инициативы, друзья могут подумать, что они не нужны вам. Поэтому наберитесь смелости и позвоните друзьям. А друзья – это взрослые люди, которые обязательно скажут, что вы сделали что-то не так, если это произойдет.   

Научитесь спокойно воспринимать критику. Вы уже взрослый человек, и если начальник делает вам замечание, это вовсе не означает что вы на грани увольнения, так как тупы и бездарны.

В первую очередь прислушайтесь к тому, что говорят. Критикуя вашу работу, начальник не критикует вас как личность. Он просто пытается указать на некоторые моменты в вашей работе, которые необходимо исправить. Вместо переживаний, начните действовать. Посоветуйтесь с коллегами, как исправить допущенную вами ошибку, и исправьте ее. Вы сразу увидите, что ничего страшного не произошло.

Если возникает ситуация, когда вы боитесь учиться чему-то новому. Если вы терпите неудачу, начиная что-либо делать, и у вас сразу опускаются руки и пропадает интерес. А еще возникает страх, что выставите себя на посмешище.

В таком случае необходимо сместить акценты - с цели на сам процесс. Например, не нужно думать о том, что вы овладеете досконально каким-либо искусством или делом. Научитесь получать удовольствие от занятий – и тогда неудачи не будут сильно вас расстраивать.

Можете поделиться вашими переживаниями с преподавателем или одногруппниками и наверняка у них тоже не все сразу получалось. Поддержка же и их советы помогут вам справиться с любыми трудностями.

Поверьте в себя и свои силы, и ваша жизнь станет более полной и интересной.