Вредно ли мыть голову ежедневно

Признаком приятного и аккуратного внешнего вида являются чистые волосы. Даже имея правильно подобранную дорогую одежду и обувь, а также красивый макияж вы испортите впечатление о себе невымытыми волосами. Именно поэтому ухаживать за волосами необходимо тщательно и серьезно, поскольку нет ничего хуже, чем прослыть неопрятным и неряшливым человеком. В наши дни придумано масса средств и процедур по уходу за волосами, а также кожей головы. Причем делать это можно как в салоне, так и самостоятельно дома. К средствам, которые призваны сделать ваши волосы красивыми, относятся различные шампуни, бальзамы, маски и кондиционеры. Сделать ваши волосы неповторимыми и густыми призваны также масла, муссы, скрабы и сыворотки. Однако в первую очередь необходимо понять, насколько часто можно мыть голову. Ответ на этот вопрос не может быть для всех одинаков, поскольку подходить к мытью головы необходимо индивидуально. Как мыть волосы, ежедневно, один раз в два дня или в неделю – зависит от того, насколько быстро ваши волосы и кожа головы жирнеют, а также от режима вашего дня и вида деятельности. В связи с этим возникает вопрос – насколько часто можно мыть голову и невредно ли для состояния волос мыть их ежедневно? Некоторые люди уверенно могут сказать, что ежедневно проводить мытье головы вредно. Такую уверенность могут подтвердить, казалось бы, неоспоримые факты – сушится кожа головы и сами волосы. А следствием пересушенных волос может стать секущиеся кончики, а возможно, и появление перхоти. Противники частого мытья головы уверены в том, что если эту процедуру производить часто, это спровоцирует большее выделение подкожного жира, из чего можно сделать вывод - частое мытье волос вызывает их быстрое загрязнение. Возможно, к такому мнению и стоит прислушаться.

Советы людям, привыкшим мыть волосы ежедневно

Как говорилось ранее, волосы каждого человека – разные, а посему и уход за ними необходимо выбирать разный. А каждый обладатель шевелюры должен трезво оценивать положение дел. Возможно, вы не нуждаетесь в слишком частом мытье головы. Чтобы это проверить, попробуйте пропустить хоть одно привычное мытье головы. Если вы мыли еще вчера волосы, просто тщательно расчешите их и соберите в хвост. Таким образом, вы получите неплохую и аккуратную прическу, при этом волосы не будут выглядеть несвежими. Хотя жаль, если помыв голову с утра, вечером вы понимаете, что ваши волосы имеют несвежий вид. Хотя точного ответа на вопрос насколько часто можно мыть голову вы не получите, в случае очень быстрого загрязнения, постарайтесь выбрать правильные и щадящие средства, которые вы будете применять для ухода за волосами. Это могут быть различные щадящие шампуни и бальзамы. Обычно на их упаковке обозначено - «для частого применения». Также используйте питательные и увлажняющие маски для волос. Когда вы покупаете шампуни для частого мытья, проследите, чтобы в их состав не входили такие вредные вещества, как парабены и сульфаты. Наблюдайте за своими волосами и производите действия соответствующие их состоянию.

Как мыть голову правильно

Голову помимо частоты следует еще и правильно мыть. В первую очередь хочется акцентировать внимание на том, что не рекомендуется мытье головы слишком горячей водой, поскольку это приведет к большему выделению жира, с которым мы, в общем-то, и боремся. Идеальная температура воды в начале мытья – умеренно теплая. Именно так чешуйки волос немного раскроются, а поры на коже головы расширятся. Это позволит проникнуть глубже и шампуню и бальзаму, а это значит, что очищение произойдет эффективнее. Шампунь лучше наносить дважды. После использования шампуня необходимо нанести кондиционер или бальзам, которые помогут сделать волосы мягче, а поэтому и расчесывание будет более легким. К тому же такие средства способны покрыть каждый волосок защитной пленкой. Заканчивать мытье головы необходимо прохладной водой. Это позволит закрыть поры кожи головы и чешуйки волос, что сделает волосы более гладкими и продолжительное время сохранит их свежий внешний вид.