Что такое гипсокартон и для чего он нужен

В наше время, применяя новые материалы, можно легко осуществить перепланировку в старом доме или квартире. Можно и новый дом построить с их применением и разделить пространство помещения на зоны и отдельные комнаты. Речь в нашей статье пойдет об гипсокартоне. При помощи этого прочного, легкого, «дышащего» и технологичного материала, легко можно декорировать пространство любой комнаты, разделить его на любые, удобные вам зоны. К тому же этот замечательный материал позволит существенно сохранить нам время и некоторую сумму денег. Если применять листы гипсокартона для межкомнатных перегородок, это будет гораздо выгоднее, чем использование кирпича, различных плит и блоков, поскольку эта конструкция, которую не нужно дополнительного выравнивать. 

При установке конструкций из гипсокартона, отсутствуют процессы с применением воды, то есть, нет необходимости использовать бетон и цемент, а это означает меньшее количество мусора при строительстве. Также стены, которые изготовленные из гипсокартона, становятся незаменимы, при осуществлении ремонта в домах старой постройки, с нежелательным повышением нагрузки на перекрытия. 

Относительно прочности гипсокартонных листов, по утверждению специалистов, перегородки из этого материала выдерживают до 12 кг на каждое точечное крепление. Осуществляя двойную обшивку, материал выдерживает нагрузку до 60 кг на погонный метр стены. Основным условием является применение специального крепежа. Гипсокартонные конструкции легко могут служить как система хранения. Для строительства такой системы, одна сторона шкафа является стеной, а другая - гипсокартоном. В результате получается шкаф, который можно оборудовать в гардеробную. Применение такого решения поможет максимально использовать полезную площадь любого помещения. При этом интерьер комнаты не заграждается предметами мебели, которые отдельно стоят и зрительно занимают территорию. При использовании гипсокартонных листов, необязательно строить «глухую» стену. В некоторых случаях достаточно обозначить деление на зоны, используя арки. Для облегчения конструкции можно также использовать различные стеклянные вставки.

Замечательным элементом зонирования пространства могут стать гипсокартонные книжные полки, не имеющие задних стенок. Такими полками можно выгородить часть комнаты для кабинета либо спальную зону. Гипсокартон открывает массу возможностей для экспериментов, как с пространством помещения, так и с его декором. Ведь листы этого материала, имеющие разную толщину, прекрасно обрабатываются. Например, при использовании вертикальных надрезов, можно создать интересные криволинейные формы. Острые углы можно сделать закругленными, или же вырезать в форме волны. Несложно построить и настоящую колонну из этого материала.

Преобразить пространство любой комнаты способны ниши, так называемые декоративные, которые будут акцентами интерьера. Соорудить можно при желании и выпуклую конструкцию. При помощи гипсокартона можно сымитировать бетонные стены. Можно использовать лист гипсокартона как маркерную поверхность. На такой поверхности можно поместить декоративное панно либо использовать эту площадку как экспозиционную.

Словом, вариантов использования такого нового и замечательного материала как гипсокартон - масса. Необходимо лишь немного желания и фантазии, и интерьер вашего дома изменится до неузнаваемости, заиграв новыми красками. Удачи!