Как избавиться от игровой зависимости

Тем, кто не сталкивался с проблемой игровой зависимости, этот вопрос может показаться смешным. Однако такая проблема реально существует. Мало того, многие семьи переживают настоящую трагедию, связанную с этой проблемой. В этой статье мы хотим понять и донести до наших читателей суть такой проблемы, доказать то, что она в действительности существует и с ней можно бороться.

В действительности ли существует игровая зависимость?

По мнению психологов и наркологов, привязанность к компьютерным играм, а значит игровая зависимость, в действительности является настоящей зависимостью подобной алкогольной и наркотической. Несмотря на то что в человеческий организм не попадают вредные токсические вещества, которые напрямую вызывают привыкание, на уровне психики, человек становится зависимым либо, другими словами, одержимым игрой в компьютере. И эта одержимость гораздо хуже. Если организм отравляется токсичными веществами, можно его очистить, поставив капельницу либо прибегнув к использованию определенных медикаментов. Но уничтожить вредную привычку игры на компьютере, которая засела в человеческом сознании, это гораздо сложнее.

Признаки поведения человека, которые сигнализируют, что игровая зависимость присутствует

Для того чтобы начать борьбу с определенной проблемой, необходимо установить ее наличие и признать, что она имеет место. Понять то, что вы либо ваши близкие подверглись пагубному влиянию компьютерных игр, можно по ряду признаков, которые мы приведем ниже. Только проснувшись, первым делом человек подверженный игровой зависимости стремится сесть за компьютер, чтобы проверить, не произошло ли что-нибудь неприятного с вашими виртуальными сокровищами, инструментами, за время вашего сна. При этом другие новости вас не интересуют. Большое раздражение вызывают вопросы близких относительно планов на день или простого пожелания доброго утра. Ведь у вас не может быть других планов, кроме как поиграть два часа.

В вашей комнате всегда полный беспорядок, поскольку вас ничего не волнует, кроме игры. Отвлечь вас от губительного увлечения сможет только поход за продуктами и оплата электроэнергии для обеспечения дальнейшей жизни вашего романтического мира игр – онлайн. Вы все больше отдаляетесь от общения с братьями, сестрами и друзьями, которые не участвуют в вашей игре. Вы ничего вокруг не замечаете, можете даже пропускать время обеда и ужина, вам, вообще, еда, не нужна. Вы забываете позвонить своей девушке и об ее отсутствии можете узнать только от ее подруги, которая впала в ярость и замаскировалась, представившись игроком вашей онлайн-игры.

Даже если мы излагаем довольно интересно, ничего забавного в этом нет. Ведь такая жизнь не может длиться долго и рано или поздно необходимо будет вернуться реальный мир.

Игровая зависимость, и как от нее избавиться самостоятельно

Подобное избавление предполагает искоренение проблемы без участия психолога. Такое избавление возможно, только при подключении к решению проблемы всех родственников и друзей, причем без исключения. Первый метод «лечения», который можно применить, это метод шока. Такой метод предполагает перемещение зависимого от игры человека в иное место обитания. Такое место должно не иметь ни интернета, ни телевидения, а в идеале даже отопления. Необходимо внимание такого человека переключить на абсолютно другие проблемы. Например, заставить рубить дрова, причем реальные, а не виртуальные, поскольку в противном случае, околеешь от холода. Поверьте, в таком случае все стает на свои места.

Однако рано или поздно придется возвращаться в общество. Когда это произойдет, зависимого от игры человека нельзя ни на минуту оставлять в одиночестве. Не стоит пилить и обвинять в былых грехах. Продемонстрируйте «больному» радости и доступность реальной жизни. Будьте готовы стать компаньоном, или другом, или любовницей – здесь нужно смотреть по ситуации. Подумайте, что может стать новым хобби, которое непременно должно быть связано с посещением общественных мест, причем лучше это делать совместно. Все приведенные выше советы могут дать положительный результат только в случае, если сам игрок сможет признать подобного рода зависимость и бороться с ней. Необходимо проинформировать своих близких, что сами готовы избавиться от такой зависимости и вам обязательно помогут.

Поверьте, игровая зависимость – это зло, от которого необходимо избавиться. Ведь в реальной жизни гораздо больше эмоций, неожиданностей сюрпризов и радостей, чем в наиболее интересной компьютерной игре.