Как стирать тюль

Как известно шторы и тюль в комнате, делают ее оформление полным и законченным. Именно благодаря тюлю любая комната приобретает уют и опрятность, а дом выглядит прилично. Хотя основной задачей тюля является защита и рассеивание попадающего в помещение солнечного света, особенно летом, тюль способен придать помещению дополнительный колорит. Поэтому тюлевые занавески во все времена были чрезвычайно популярны. Но как бы неприятно это было осознавать, имея свои положительные стороны, занавески из тюля имеют и отрицательные стороны. Конечно, тюль изготавливают из натуральной или синтетической тканей, хотя чаще из синтетической. Но синтетические тюли обычно притягивают большее количество пыли, чем тюли, изготовленные из натуральных тканей. Следствием такого притягивания пыли является выгорание занавесок, а также появление желтого оттенка на них. Таких проблем можно с легкостью избежать, если научиться стирать тюль правильно. В нашей статье мы хотим привести несколько советов, которые, надеемся, помогут сохранить ваши тюлевые занавеси на многие годы.

Как стирать тюль правильно

Перед тем как начинать стирку занавеси, ее необходимо отряхнуть от пыли. Но это лучше всего производить на улице, во избежание распространения пыли по квартире. Для стирки, необходимо в ведре воды развести одну-две столовой ложки порошка стирального или столовой соды. В этом растворе замачиваем тюль на три часа. Большего эффекта можно достичь при использовании соды. Спустя три часа тюль помещаем в иной раствор, который готовим путем растворения столовой ложки порошка для деликатной стирки или какого-либо моющего средства в одном литре воды температурой до 50 градусов. Но если тюлевые занавески из синтетики от пожелтения не спасла такая процедура, их можно покрасить любым красителем, возможно, в цвет, который будет подходить к вашему интерьеру. Пожелтевшие тюлевые занавески, из хлопчатобумажной ткани, разрешается отбеливать при помощи раствора перекиси водорода, который необходимо развести из расчета 50 грамм этого средства на ведро горячей воды. В полученном растворе оставляем шторы на полчаса, не больше. Затем занавеси тщательно прополаскиваем, подсиниваем и крахмалим при желании. Несомненно, стирка тюлевой занавески – это очень хлопотное занятие. Поскольку ткань тюлевой занавески обычно является очень нежной, ее нельзя повредить. Именно поэтому стирать тюль правильно необходимо не выкручивая, а только немного отжимая ее. После стирки тюля, необходимо его прополоскать. Процедуру споласкивания необходимо повторить несколько раз, до полной прозрачности воды. Споласкивание нужно производить в теплой воде. Можно в эту воду добавить уксус. Уксус будет способствовать появлению красивого блеска и сияния тюля на солнце. Некоторые тюлевые занавески можно не гладить, а вешать в мокром виде, после того, как вода стечет. Но если ваш тюль требует глажки, производить ее нужно утюгом, который выставляется в соответствующий режим, возможно, глажку необходимо производить через марлю. В случае если вы подкрахмалили занавеску, высушивать ее необходимо хорошо расправленном виде, тогда занавесь примет нужную форму.

Как стирать тюль в стиральной машине

Как было сказано ранее, тюль нужно встряхнуть для удаления пыли. Затем тюль рекомендуется замочить в воде температурой 40 градусов на двадцать минут. В такую воду рекомендуют добавить соль. Таким образом, ваша занавесь избавится от основной грязи и желтизны. Затем, тюль нужно прополоскать. Стирать тюлевую занавеску в стиральной машине, необходимо выбрав режим деликатной стирки. Саму занавеску рекомендуется поместить мешочек из ситца либо в наволочку. При стирке, таким образом, тюль сохранит свое прекрасное состояние. Температура воды в машине при стирке не должна быть более 40 градусов, поскольку в противном случае, тюль непременно пожелтеет. Чтобы получить голубоватый оттенок тюля, в воду для полоскания необходимо добавить синьку. Синьку лучше не сыпать в воду напрямую из пачки, а взять кусочек ситцевой ткани, и насыпав в него синьку, завязать. Получится узелок с синькой внутри. После этого, необходимо в ковшик набрать воды и окунуть этот узелок в воду. Затем воду из ковшика с растворенной в нем синькой добавляем в таз с водой, куда впоследствии окунаем тюль. То, насколько вы хотите насинить занавесь, зависит от концентрации растворенной синьки. Если вы повесите тюль во влажном виде, можно будет избежать глажки.