Как правильно провести ремонт в новостройке

Радостным и счастливым событием для каждого человека является переезд в новую квартиру. Однако каждый человек, обретя новый дом, старается привести его в порядок, а это означает сделать ремонт. Если вашим новым жильем является квартира в новом доме, необходимо знать, что ремонт жилища в новостройке немного отличается от ремонта жилья, которое мы приобретаем на вторичном рынке недвижимости. Основной особенностью нового дома является то, что в течение двух-трех лет эксплуатации он непременно даст усадку. Этот факт должен учитываться при проведении ремонта, поскольку если подобрать неправильные строительные материалы, то спустя некоторое время после ремонта могут появиться трещины на потолке или стенах. Также не исключается вздутие пола, и образование потеков в системе отопления и водоснабжения. В нашей статье мы хотим привести несколько полезных советов, которые позволят новоселам правильно провести ремонт в новостройке.

Первостепенные этапы ремонта

Поскольку в наше время новостройки сдаются без внутренней отделки, ремонтировать такую квартиру – это все равно, что делать капитальный ремонт в квартире вторичного рынка. Если жильцам нужно делать ремонт своими руками, то необходимо ознакомиться с перечнем работ, которые нужно будет произвести и с которыми они непременно столкнутся.

В первую очередь помещение, которое не имеет стен – перегородок, разделяющих его на комнаты, требует установление этих перегородок. После этого необходимо сделать канавки, и отверстия для труб, а также электропроводки. Еще одним необходимым видом работ является осуществление монтажа и разводки всех коммуникаций, а именно труб как водопроводных, так и канализационных. Установить радиаторы, электрощиту и электрическую проводку. Не забудьте об вентиляционных решетках и отверстиях. Не забудьте проложить телевизионный кабель, а также кабель для интернета. Потолок, пол и стены необходимо выровнять, а стену оштукатурить. Затем следует установка межкомнатных дверей, а также отделка оконных откосов. Следующими на очереди стоят осуществление декоративных работ, которые будут касаться окончательной отделки потолка, стен и пола. Заключительные работы будут состоять в установке выключателей, розеток, а также в подключении освещения и других приборов.

В результате приобретения долгожданного дома в новостройке, необходимо, по сути «достраивать» свое жилье, делая капитальный ремонт, чтобы туда можно было вселиться и полноценно жить. Хотя это имеет и положительную сторону, поскольку в таком случае можно сделать все по своему вкусу, и не придется смотреть на обыкновенную стандартную отделку.

Кому лучше проводить ремонт в новостройке?

Отвечая на этот вопрос, можно определенно сказать, что ремонт в новостройке будет лучше доверить профессионалам. Это люди, которые могут сделать все довольно быстро и очень качественно. А новоселам станется лишь въехать в новую, красивую, отделанную под ключ квартиру. Однако как показывает практика, после приобретения долгожданных квадратных метров, у людей практически не остается денег. Это особенно касается недвижимости, приобретенной в ипотеку. А бывает,люди, которые уверенные в своих силах, хотят и могут сделать ремонт в новостройке собственными руками. Поэтому, если учесть, что после усадки дома, спустя два-три года может предстоять новый ремонт, можно отложить услуги профессиональных ремонтников до наступления такого момента.

С чего именно нужно начинать ремонт в новостройке

Как говорилось ранее, ремонт в новостройке необходимо начинать с нуля, а это значит, нужно проделать планировку необходимых работ. Сначала определитесь, будете ли вы делать перепланировку. И если планируете, тогда необходимо получить специальное разрешение. После этого следует продумать перечень работ и составить смету необходимых расходов. Так как в первое время дом однозначно даст усадку, то начинать капитальный ремонт сразу не нужно. Дождитесь, момента, когда здание окончательно найдет свое место, и после этого начинайте капитальный ремонт. Заселяясь же достаточно будет провести косметические работы. Ко времени наступления момента проведения капремонта, вы уже возможно накопите достаточное количество средств. А недорогих обоев и паркета, которые получили небольшие разрушения за время усадки, будет не слишком жалко.

Лучшее время года для того, чтобы производить ремонт в новостройке

Залогом успешного проведения ремонта является правильный выбор времени года для такого мероприятия. Хотя каждый сезон в проведении ремонта имеет как достоинства, так и недостатки. Строительный рынок в зимнее время года замирает, вследствие чего цены на стройматериалы будут наиболее низкие. Но прежде чем отправляться за стройматериалами, хорошенько подумайте. Ведь замена сантехники и батарей будет требовать отключения стояков, что никак не понравится вашим соседям. С наступление весны, как правило, рынок строительных услуг начинает активную работу, при этом материал еще не очень дорого стоят, но может быть расписан график работ бригад. Весна является идеальным время года, чтобы начинать ремонт. Можно успеть сделать все работы к лету, а затем отдохнуть. Летом же увеличивается стоимость материалов, хотя большинство людей, это не может остановить. Для завершения ремонта в квартире к холодам, даже отменяются отпуска с поездками в другие страны. Осенью, когда ожидается приближение холодов, цены на строительные материалы еще не снижаются, но на услуги строителей цены падают. Однако делать ремонт уже обычно некогда, поскольку детей нужно отправлять в школу, на работе же наступает пора интенсивной работы.

Бесспорно, ремонт квартиры – дело хлопотное, которое требует больших финансовых расходов, а также очень много времени. Но ничто не способно омрачить радости новоселов, которые въехали в свою новую отремонтированную квартиру.