Какие радиаторы лучше для отопления

Если возникает вопрос замены батарей в доме или квартире, вместе с ним стоит вопрос какие же радиаторы лучшие для отопления. Ведь, как правило, замена батарей обычно необходимо с плохой теплоотдачей имеющихся отопительных радиаторов. Если это первичная установка отопительной системы, то также хочется не попасть впросак, выбирая из достаточно большого ассортимента радиаторов для отопления. Обычно люди, которые вынуждены решать проблему утепления своего дома, останавливают свой выбор на проверенных большинством владельцев отопительных батареях. Или хотя бы на тех, о которых они имеют какое-нибудь представление либо информацию. Но выбирая батареи, необходимо учитывать то, что общество развивается и наука постоянно совершенствуется, а прогресс на месте не стоит. В связи с этим, как и в других сферах нашей жизни, в сфере отопительных радиаторов, заметны большие перемены. В наше время в области создания отопительных радиаторов, используются материалы, которые созданы по новым технологиям. Соответственно из таких материалов изготавливаются совсем новые модели батарей, которые отличаются по форме и внешнему виду. Больших изменений претерпевает и конструкция отопительных радиаторов. Но всегда неизменным остается требование, которое мы выявляем к батареям: они должны хорошо греть. О том, какие радиаторы лучшие для отопления, мы и поговорим в нашей статье.

В наше время в большинстве квартир установлены еще советские радиаторы из чугуна, которые прекрасно служащие своим хозяевам многие годы. Поэтому именно об этом виде батарей хочется поговорить в первую очередь. Одним и плюсов чугунных радиаторных батарей является их очень долгий срок эксплуатации. Бесспорным плюсом такой модели батареи является то, что можно десятилетиями не задумываться об их смене, ведь они не подведут. Однако вместе с тем именно чугунные батареи имеют наиболее низкий показатель теплоотдачи, если сравнивать с другими видами радиаторов. Их теплоотдача 150 Ватт и это довольно низкий показатель. Но такой тип радиаторов имеет наибольшую толщину стенок, которую весьма долго прогревать, а потом они забирают на себя достаточно много тепла. В связи с этим происходят довольно высокие потери тепла. Однако современные чугунные радиаторы претерпели значительных изменений во внешнем виде под влиянием конструкторов и дизайнеров. В связи с этим такие батареи мало чем напоминают чугунные батареи старого образца.

Довольно популярны в последнее время радиаторы из алюминия. Это одни из наиболее востребованных моделей. Такие батареи очень быстро нагреваются, при этом у них есть большое разнообразие форм, которое удовлетворит наиболее изысканный вкус. Хотя в случае с этими батареями стоит отметить довольно большой минус, касающийся всех изделий из алюминия. По мнению специалистов, такие красивые по внешнему виду радиаторные батареи, абсолютно не предназначены для установки в квартиры многоэтажных домов. Объясняется это довольно просто: алюминий – это пластинный материал, а в многоквартирных домах возможны скачки и перепады водяного давления. Вследствие подобных скачков водяного давления, в алюминиевых радиаторах могут произойти разрывы батареи. Помимо этого, не всегда производителями изготавливаются радиаторы, с показателем кислотности соответствующим требованиям. Этот факт также может сказаться на целостности прибора, а следствием, опять же, станет разрушение. Поэтому алюминиевые радиаторы станут лучшим выбором, чтобы отапливать дома частного сектора. К тому же эти батареи достаточно быстро себя оправдают. Достаточно большую популярность завоевывают биметаллические радиаторы. Такие радиаторы практически не имеют недостатков, поскольку они греют очень хорошо, при этом всем требованиям комфорта отвечают их эксплуатационные, физические и технические характеристики. Поэтому биметаллические радиаторы в наше время во главе рейтинга всех отопительных радиаторов. Именно поэтому, если вы планируете заменить всю отопительную систему в квартире, тогда лучше остановите свой выбор на биметаллических радиаторах. Однако этот тип отопительных радиаторов стоит достаточно дорого, хотя, лучше единожды потратиться на хорошую вещь, чем сэкономить, а затеи заниматься постоянным ремонтом ваших батарей.

В конце статьи, все же хочется уточнить, какие радиаторы лучшие для отопления. Сравнивая мощность теплоотдачи, в алюминиевых батареях она равна 190 Ватт, а в биметаллических – 170 Ватт. Конечно, выбирать вам, но при выборе, учитывайте недостатки алюминиевых батарей.