Как быстро снять похмелье

По своему определению похмелье является состоянием, наступающим на следующий день после застолья, при котором употреблялось обилие выпивки. Такое состояние наблюдается в утренние часы, после того, как вы проснулись. Похмелье обычно определяют ряд признаков, в число которых входит боль в желудке и тошнота, а также головные боли, а возможно, и ряд других признаков весело проведенного вечера. Конечно же, хочется найти волшебное средство, которое выпив, избавит вас от всех последствий похмелья. Но, к сожалению, такого средства не существует. Поэтому необходимо последовательно и правильно бороться с похмельем, чтобы не навредить вашему организму еще больше. К счастью, есть много средств, которые помогут за довольно непродолжительный срок снять интоксикацию организма, произошедшую вследствие употребления алкогольных напитков больше нормы. Такие средства способны привести работу внутренних органов в норму и, соответственно, бороться с похмельем.

В нашей статье мы ознакомимся со средствами, которые в домашних условиях помогают бороться с похмельем. Сначала, хотим акцентировать внимание читателя на том факте, что неприемлемо бороться с этим недугом приемом еще одной дозы алкогольного напитка. Даже если и получится при помощи этого снять некоторые симптомы похмелья, от отравления организма избавиться не получится. Эффект можно получить обратный, и стакан спиртного напитка, выпитый на похмелье способен продлить интоксикацию и увеличить тягу к спиртному, вплоть до алкоголизма. 

Перечислим наиболее эффективные способы, которые помогут бороться с похмельем

В случае присутствия тошноты и позывов на рвоту - не сдерживайте себя, поскольку это хорошие признаки, демонстрирующие, что ваш организм вступил в борьбу и пытается устранить основную причину похмелья, которой является интоксикация. В связи с этим желудок необходимо очистить. Вне зависимости от желания и присутствия тошноты, необходимо пить больше жидкости. Для преодоления похмельного синдрома, прекрасно подойдет минеральная вода без газа либо немного соленая вода. Пить необходимо много, и на протяжении трех часов выпить не менее полутора-двух литров воды. Головную боль поможет преодолеть цитрамон либо можно использовать для этого народные средства, потерев виски лимоном, а затем приложив корочки лимона к вискам. Бороться с головной болью можно и при помощи кружков сырого картофеля, которые необходимо приложить к вискам и ко лбу, зафиксировав их. Замечательным средством борьбы с головной болью является томатный сок, в который нужно добавить молотый черный перец и соль. Только выпить его необходимо небольшими глотками.

Бороться с похмельем необходимо и употреблением активированного угля, только выпивать следует таблетку на 10 кг веса. Ведь уголь является замечательным адсорбентом, который способен выводить токсины из организма.

Употребление крепкого чая и кофе в часы похмелья, лучше заменить травяным настоем, приготовленным из мяты или ромашки.

Признаки интоксикации организма поможет облегчить и прием нашатырного спирта. Для этого необходимо шесть капель этого средства разбавить в стакане вода. Пить такой раствор следует небольшими глотками.

Еще в старину знали, как правильно бороться с похмельем. Одним из способов облегчения симптомов является очень энергичное растирание ушей руками до красного цвета. Допускается принятие контрастного душа, который поможет вернуть силы и взбодрить.

Эффективным будет и выпитый стакан воды с одной столовой ложкой меда.

В борьбе с похмельем, необходимо восстановить потерянные микро- и макроэлементы, и витамины, поэтому необходимо отдать предпочтение таким напиткам и блюдам, как рассол томатный, огуречный или капустный, кефир, квас, шиповник, а также кислые щи и окрошка. Эти продукты способны наполнить организм кальцием, калием, натрием, магнием, железом, фосфором и марганцем.

При отсутствии тошноты, полезно будет выпить говяжий либо куриный бульон, только нежирный, а также рисовый отвар. Такие вкусные первые блюда способны восстановить жидкость в организме, при этом не допустить обезвоживания. Также эти блюда способны насытить организм и придать силы.

При не очень сильном похмелье, прекрасным средством может стать прогулка по свежему воздуху на улице или в парке. Гулять лучше не под открытым солнцем, особенно в летние дни. А чистый кислород, который поступает в организм, поможет справиться с интоксикацией. Стимулированию кровообращения поможет пешая прогулка, она же будет способствовать выведению шлаков.

Чтобы избавиться от похмелья, можно посетить баню или сауну, но лучше сауну. Ведь в бане вероятна нагрузка на сердечно-сосудистую систему, которая может оказаться чрезмерной для вашего ослабленного похмельем организма. Для нормализации уровня кислотности в желудке, необходимо размешать чайную ложку соды на стакан воды и выпить.

Если утром при похмелье вы страдаете тошнотой, головными болями или у вас происходит рвота, и присутствуют другие симптомы похмелья, тогда отложите завтрак, пока не прекратится тошнота. После исчезновения перечисленных симптомов, можно побаловать себя супчиком против похмелья, к которому можно отнести окрошку, щи, или нежирный бульон с овощами. После чрезмерной выпивки желудок раздражен, поэтому нуждается в восстановлении. В связи с этим на протяжении нескольких дней необходимо избегать пищи жирной, жареной, а также копченой. Лучше предпочесть еду, приготовленную на пару либо вареную. Необходимо включить в свой рацион фрукты, овощи, курагу и отвар шиповника. Однако, если вы предусмотрительны, и хотите заранее предупредить и облегчить похмелье, тогда нужно перед сном выпить три стакана воды, компота или какого-нибудь безалкогольного напитка. На следующее утро вы удивитесь, насколько похмелье будет легким, поскольку в момент приема алкоголя происходит потеря организмом жидкости, то есть обезвоживание, а вслед за ними усиливаются и симптомы интоксикации.

В случае отсутствия утреннего похмелья, стоит съесть хотя бы бананы, которые действуют на желудок успокаивающе, к тому же восстанавливают недостаток витаминов, утраченных по причине избыточного приема алкоголя. Бороться с похмельем сильным, особенно если вы страдаете от жажды и сухости во рту, необходимо простой водой с медом и лимонным соком или же апельсиновым соком.

У японцев лучшим средством пережить похмельный синдром является дыхательная гимнастика, о которой мы расскажем. Необходимо сделать глубокий вздох на протяжении шести секунд, а после на такое же время задержать дыхание, и ещё за то же время - медленно выдохнуть. Такие упражнения являются прекрасным средством от головной боли. Любые спирто-содержащие напитки, даже самого высокого качества, содержат токсичные примеси, нарушающие работу нервной системы. Клетки же головного мозга, которые отравлены токсинами, могут спровоцировать отек тканей этого органа, а также рост внутричерепного давления. В итоге сосуды головного мозга сужаются, и возникает головная боль. Если же вы занимаетесь дыхательной гимнастикой, вы способствуете поступлению кислорода в ткани мозга, а это, в свою очередь, питает головной мозг и боль отступает.

В конце статьи мы хотим представить коктейль, который поможет бороться с похмельем. Для его приготовления, необходимо взбить в стакане одно сырое яйцо, после чего добавить одну столовую ложку уксуса, лучше яблочного. Полученную смесь нужно посолить, поперчить и стремительно выпить.