Как ухаживать за металлопластиковыми окнами

В последнее время очень многие люди поменяли свои обычные окна с деревянными рамами на красивые, удобные металлопластиковые окна. Это действительно прекрасные окна, которые обеспечивают тепло в доме и звукоизоляцию. Но для продления срока службы таких окон, ухаживать за металлопластиковыми окнами необходимо правильно. Многие хозяева таких новых и красивых окон уже оценили, насколько приятно и удобно ухаживать за этими прекрасными окнами. И действительно процесс ухода за металлопластиковыми окнами абсолютно не сложен, а многие хозяюшки уже успели оценить даже тот факт, что такие окна необходимо мыть только с двух сторон. К тому же такие окна не требуют регулярной покраски для улучшения внешнего вида, как окна с деревянными рамами. Вместе с тем даже при уходе за такими красивыми окнами необходимо соблюдать определенные правила. К примеру, мыть окна нужно используя обычную мыльную воду и мягкую тряпочку, чтобы не поцарапать стекла. Ведь если вы поцарапаете стекло, заменить его, как в простом окне с деревянными рамами, вынув штапики – не получиться. Если возникла необходимость, помыть такие окна можно при помощи специальных средств, пригодных для обычного стеклопакета, и для пластика. В продаже имеются специальные моющие комплекты, у которых в составе имеются средства, предназначенные для уплотнителей, а также фурнитуры, ведь ухаживать за металлопластиковыми окнами, это значит ухаживать не только за стеклами и пластиком, а и за фурнитурой и уплотнителями, установленными на окнах. Но такие специальные моющие комплекты стоят недешево, поэтому многие люди, при уходе за окнами, применяют другие, более дешевые средства. 

И действительно на этом можно сэкономить. Например, уплотнители смазывают глицерином, который покупается в аптеке. Разумеется, перед смазыванием, уплотнители необходимо очистить от пыли. Фурнитуру металлопластиковых окон можно смазать вазелиновым маслом. Это необходимо  производить один-два раза в год. При правильном и регулярном уходе за пластиковыми окнами, это поможет увеличить срок эксплуатации пластикового профиля на многие годы.

Если вы установили металлопластиковое окно, то непременно следует проветривать помещение, в котором оно установлено. Такие окна очень герметичны, а это, в свою очередь, не позволяет происходить естественной вентиляции. Из-за этого, в квартире в процессе жизнедеятельности, скапливается влага, которая не может покинуть помещение в силу отсутствия щелей в оконных рамах. Поэтому влага конденсатом оседает на наиболее холодных поверхностях помещения, которыми являются стеклопакеты. 

Самым простым способом борьбы с излишней влажностью помещения является проветривание. Непременно нужно контролировать в каком состоянии находятся водоотводящие каналы пластиковых окон, расположенные в нижней части профиля. Эти каналы заметны, при открытии створок. В случае попадания в водоотводы грязи, конденсат станет скапливаться внутри камеры пластикового профиля, что может вызвать образование небольших трещин при сильных морозах. 

Именно поэтому во время проведения осенней генеральной уборки обязательно очищайте водоотводящие отверстия. Если вы это будете всегда контролировать, окна вам намного дольше прослужат.

Теперь мы хотим подсказать те ошибки, которые не позволят правильно ухаживать за металлопластиковыми окнами. Поливинилхлорид, из которого изготовлены рамы ваших окон – это устойчивый материал к внешним воздействиям, способный долго сохранять свой прекрасный первоначальный вид. Однако имеется средства, которые могут стать для этого материала смертельными. К таким средствам относятся кислоты, щелочи и абразивные компоненты моющих средств. Поэтому никогда не применяйте такие агрессивные вещества, если вы моете пластиковые окна. От применения таких веществ, на идеальной поверхности пластика появятся пятна и царапины, при этом пластик может даже стать ломким. Таких же средств боятся резиновые уплотнители, расположенные в  пластиковом профиле. Резина способна разрушиться и при воздействии растворителя. Именно поэтому для мытья ваших новейших и красивейших металлопластиковых окон, будет более, чем достаточно мыла, тряпки и воды. Во всяком случае, это лучшие средства, которые сделают уход за вашими окнами правильным!