Как не допустить инсульт

Статистические данные сообщают нам, что инсульт является очень распространенным в нашей стране. Это заболевание является вторым, после инфаркта, заболеванием, которое может мгновенно убить. Чтобы предупредить инсульт, необходимо предпринять некоторые профилактические меры. Такой очень важной теме и будет посвящена эта статья.

В первую очередь во избежание инсульта, необходимо следить за уровнем холестерина в организме. Показатель уровня холестерина не должен быть больше 5 ммоль/л. Уменьшить же уровень холестерина поможет правильное питание. Из рациона необходимо исключить или уменьшить уровень потребления пищи слишком жирной и сладкой. 

Необходимо контролировать состояние сосудов, для чего регулярно производить ультразвуковое исследование сердечных сосудов.

Обязательной профилактической мерой является контроль давления. По норме, ваше артериальное давление должно быть 120/80. Но если на протяжении некоторого времени артериальное давление больше, чем 140/90, это свидетельствует о присутствии гипертонической болезни. С такой проблемой необходимо обратиться к врачу-кардиологу, который подберет необходимые лекарства. С диагнозом гипертонической болезни, принятие лекарств должно быть постоянным, а не только в момент поднятия давления.  

Откажитесь от вредных привычек. В частности, нельзя курить, чрезмерно употреблять алкоголь и вести малоподвижный образ жизни.

Важно контролировать свое психоэмоциональное состояние. Избегать стрессовых и конфликтных ситуаций, а также нервного перенапряжения в целом. Не волнуйтесь, принимая каждую проблему близко к сердцу.

Физическая нагрузка тоже должна быть адекватно распределена. Нельзя физически перенапрягаться. При повышенной нагрузке необходимо чаще прерываться для отдыха.  

Однако если инсульт все же произошел, его нужно быстро диагностировать, а распознать его не так уж и сложно. Попросите человека, у которого вы подозреваете инсульт поднять две руки вверх. Если инсульт произошел, человек этого сделать не сможет. Если попросить высунуть язык, то плохим признаком будет искривленный, повернутый в сторону язык. Человек, у которого произошел инсульт, не сможет повторить простую фразу, а его речь будет замедлена или искажена. Попросив улыбнуться, вы увидите кривую улыбку обычно на одну сторону.

Будьте внимательны к вашим близким и срочно вызывайте скорую помощь если:

  • появилась резкая сильная головная боль;
  • началось сильное головокружение, потеря равновесия или обморок;
  • появилось онемение в одной руке, ноге или половине тела;
  • произошло резкое нарушение зрения или спуталось сознание;
  • речь замедлилась и стала нечленораздельна.

До приезда неотложки пострадавшего необходимо уложить на кровать. При этом голова должна лежать ровно, а язык не должен западать. Необходимо расстегнуть одежду. Не давайте до приезда врача никаких лекарственных препаратов.  

Желаем вам крепкого здоровья!