Как самостоятельно утеплить лоджию

Вопрос, касающийся утепления балкона либо лоджии, иногда встает перед каждым. Если некоторые люди предпочитают подобную работу доверить тем, кто знает в ней толк, то другие стремятся самостоятельно утеплить лоджию. В случае если вы относитесь к людям второй группы, и хотите такую работу произвести самостоятельно, вам придет на помощь информация, изложенная в этой статье. Сначала необходимо запастись качественными материалами, а также инструментами. Также следует изучить перечень и очередность работ, какие следует произвести. К тому же неплохо иметь некоторые навыки для выполнения отделочных работ.

Произведение подготовительных работ

В первую очередь обращаем ваше внимание, что самостоятельно утеплить лоджию получится только внутри. Ведь утепление внешнее всегда производится с учетом теплоизоляции стен, разрешение, на которое имеют лишь специальные организации. Начинать внутренние работы следует, очистив предварительно стены, потолок, и пол от пыли и старой отделки. Если на стенах есть трещины, их непременно нужно замазать раствором цемента, чтобы не допустить в будущем коррозию, которая постепенно будет разрушать основание лоджии или балкона. Сначала обработайте все поверхности специальным антисептиком, для предотвращения появление различных плесневых грибков.

Материалы, которые помогут самостоятельно утеплить лоджию

Готовясь к началу работ, необходимо выбрать материал, который будет оптимальным. Но каждый из материалов имеет как недостатки, так и преимущества, поэтому сначала нужно их изучить. Произведите замеры балкона и определите точное количество материала, но учитывайте, что покупать материал необходимо с запасом. Одним из наиболее простых и популярных для теплоизоляции материалов является минеральная вата. Однако у нее есть один существенный недостаток - ее неудобно крепить на потолок, к тому же она может со временем осыпаться. Во избежание этого используется вариант, в котором вата дополнительно обрабатывается фольгой. Универсальным материалом, при помощи которого можно утеплить все внутренние поверхности лоджии или балкона является пенопласт. Довольно современным и энергоэффективным материалом является пеноплэкс. Этот материал гораздо прочнее пенопласта, а также он гораздо легче минеральной ваты в установке. Вместе с тем все из вышеперечисленных материалов имеют свои особенности укладки. Поэтому пеноплэксом будет разумнее утеплить пол. Пенопластом же и минеральной ватой можно утеплить стены и потолок.

Самостоятельно утепляем лоджию с помощью минеральной ваты

Для начала необходимо подготовить материалы, а также понять, что и зачем необходимо делать. В первую очередь подготовьте саму минеральную вату – утеплитель, затем запаситесь клеем для крепления, а также приготовьте емкость, в которой будете разводить клеевую основу. Также необходимо иметь дрель, крепежи для дополнительного укрепления материала, два шпателя и уровень, в случае неровной поверхности. Итак, разводим правильно клей. При приготовлении массы следуйте инструкции на упаковке, но не лишней будет дополнительная самостоятельная проверка. Правильно приготовленная масса не должна стекать по стене и со шпателя. Однако и при высокой густоте клея, он не будет надежно фиксировать минвату к поверхности лоджии. После приготовления, клей наносится небольшими мазками на одну плиту минваты, после чего она соединяется со стеной или потолком. Держать плиту нужно пока не подействует клей. Делать необходимо все аккуратно и не нужно сильно давить, чтобы не повредить плиту. Если при помощи минваты вы решили утеплить и стены и потолок, то начинать нужно с потолка, а затем переходить к утеплению стен. Для обеспечения высокого уровня надежности крепления материалов, можно прибегнуть к дополнительным способам крепления. Если позволяет поверхность лоджии, используйте так называемые крепежи-бабочки. Делать это нужно после того, как клей полностью высохнет.

Самостоятельно утепляем лоджию при помощи пенопласта

Достаточно доступным материалом, предназначенным для внутренней отделки, является пенопласт. Однако чем больше плотность листа пенопласта, тем дороже он стоит. Вместе с тем толщина пенопласта не особо влияет на его способность удерживать тепло. Сначала выбираем метод утепления лоджии при помощи пенопласта. В случае, когда укладка пенопласта производится по гипсокартону, тогда необходима плотность пенопласта 15 кг/кв.см. Если же пенопласт укладывается с последующей шпатлевкой, тогда выбираем 25 кг/кв.см. Наиболее простым способом укладки является укладка между профилями. Чтобы осуществить такую укладку, необходимо точно измерять расстояние от профиля к профилю, после чего куски пенопласта отрезаются до отмеренного размера. Чтобы материал не ломался, отрезать нужно канцелярским ножом с новым острым лезвием. Однако даже отломившиеся куски при помощи монтажной пены можно закрыть на стене. Если пенопласт крепится под шпаклевку, тогда на каждый лист наносим клей, к примеру, СМ11 либо полимин. После этого пенопласт прижимаем так называемыми грибками (это крепления, которые можно купить в строительном магазине). После прочного закрепления материала на стене, шляпки грибков необходимо замазать клеем, для усиления прочности. После установки всех листов на потолке и стенах, начинаем отделочные работы.

Как правильно использовать пеноплэкс, если вы хотите самостоятельно утеплить лоджию

Как говорилось ранее, пеноплэкс является современным материалом, который к тому же экологически безопасный и энергоэффективный. Перед вышеописанными материалами, он имеет несколько преимуществ. Во-первых, это экологичность и низкий коэффициент паропроницаемости. Во-вторых, у этого материала отсутствует водопоглощение и он очень простой и его можно быстро установить. Если вы остановили свой выбор на таком материале, при утеплении стен и пола, то необходимо подготовить все необходимые материалы и инструменты. К таким материалам относится непосредственно сам материал в листах - утеплитель пеноплэкс, толщиной от 20 до 40 см, а также саморезы и дюбели для крепления. Также к необходимым материалам относится обрешетка, пена монтажная, пленка из полиэтилена, чтобы создать пароизоляционный слой. К тому же поверхности стен и пола, которые предполагается утеплять, необходимо очистить и подготовить. Приступая к работам, необходимо к рабочей поверхности (полу или стене) закрепить на дюбели или саморезы, утеплитель. Плиты необходимо соединять ровно, чтобы не было зазоров. Стыки плит непременно обрабатываем специальной монтажной пеной. Но проследите, чтобы пена не содержала толуол, поскольку это вещество способно разъедать пеноплэкс. Обыкновенным клеем заклеиваются и промежутки между плитами. После крепления плит пеноплэкса, сверху кладется пароизоляционный слой. Все утепленную поверхность покрывают полиэтиленовой пленкой, для чего используется полиуретановый клей. Стыки такого материала обрабатываются металлическим скотчем. Такой способ у специалистов называется созданием «эффекта термоса». После проведенных работ приступаем к обрешётке. Для ее изготовления понадобится деревянный брус, который должен быть сухим, и предварительно обработанным антисептиком. Крепится деревянный брус дюбелями к бетону, пронизывая слой пароизоляции, а также саму плиту пеноплэкса. Затем на обрешетку можно установить отделку. В роли отделки может выступить пластиковые панели или гипсокартон.

Работы завершению утепления лоджии

Теперь, узнав как правильно и самостоятельно утеплить лоджию, необходимо позаботиться и о завершающем этапе – отделке. Именно отделка сможет придать помещению красивый и уютный вид. Для отделки используются самые различные материалы, отличающиеся по качеству и цене. Наиболее дешевым способом отделки является отделка пластиковыми панелями. В особенно если выбрать модель панели под натуральное дерево либо с каким-нибудь рисунком. Такие панели можно закрепить при помощи «жидких гвоздей». Если для отделки вы выбрали доску – вагонку, то можно сказать, что это более натуральный материал, и ваша лоджия будет выглядеть дорого и красиво. Такой материал крепится при помощи строительного степлера, или гвоздями прямо на обрешетку.

Есть еще один материал – МДФ. Это материал, который создан из прессованного картона. Это достаточно экономичный вариант, однако, чтобы он достаточно долго прослужил, необходимо исключить его контакт с водой. В противном случае обшивка достаточно быстро испортится. Когда процесс утепления и отделки завершен, можно установить наличники и подоконники, после чего работу можно считать оконченной. Если все работы произведены с усердием и любовью, можно будет считать, что у вас появилось еще одно уютное помещение, в котором можно отдохнуть и расслабиться. Такое помещение можно также использовать для создания оранжереи и выращивать цветы.